• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Как не увязнуть в самооправдании и выбраться из болота прошлого?

Иногда получается досадная вещь. Даёшь себе обещание — с этого момента мыслить исключительно позитивно, развивать свои способности, заниматься личностным ростом. Но стоит сделать на этом пути два-три шага — всё возвращается на круги своя. Снова самоанализ, копание в прошлом и нескончаемые споры с реальными или воображаемыми оппонентами.

Фото: Depositphotos

Коварная незавершённость

Нередко причиной становится неутолённая жажда самооправдания. Мол, не мог я тогда поступить иначе, не сумел что-то осуществить и так далее. И начинаются мысленные извинения. От многих действительно ждали больше, чем реально возможно было сделать. Десятилетиями прокручиваются в голове оправдания, однако чувство вины от этого только растёт.

В психологии есть термин — незавершённый гештальт. Очень сложно дать ему однозначное определение, но можно призвать на помощь образное мышление. К примеру, рисовали картинку, но какие-то детали не доработали. То есть образу не придали целостность. От этого не покидает ощущение, что рисунку чего-то недостаёт.

В случае залипания в прошлых диалогах получается то же самое. Не смогли кому-то что-то объяснить, прийти к взаимопониманию, согласию. А жажда добиться этого по-прежнему сильна. Что особенно печально и нелепо, можно даже не знать, где сейчас эти оппоненты, поскольку пути со многими из них давно разошлись. Кого-то, возможно, уже нет в живых. А мысленные споры продолжаются.

В жизни каждого есть значимые люди. Или, говоря по-научному, референтные личности. Их мнение обретает особую важность. Безусловно, очень больно, если оно о вас невысоко. Но в любом случае это не основание посвящать жизнь выяснению отношений — реальному или мысленному.

Великодушие и самоуважение

Если соблазн залипнуть в прошлых конфликтах велик, стоит спросить себя: «Почему мнение этого человека так важно для меня?» И подождать ответа. Он обязательно придёт, пусть и не сразу. Можно даже на какое-то время забыть про свой вопрос к себе. Озарение подчас наступает внезапно. Ответ может быть неожиданным, но в любом случае интересным.

Как не увязнуть в самооправдании и выбраться из болота прошлого?
Фото: Depositphotos

Хороший выход — оставить другого человека с его правдой. При этом не важно, разошлись с ним пути или нет. Мысленно (а наедине с собой можно и вслух) сказать: «Я разрешаю ему думать обо мне, как ему нравится». Повторить надо несколько раз. Поначалу будет трудно принять подобное положение вещей. Но это — немалый шаг к большему самоуважению.

Даже если значимый человек по-прежнему рядом, не стоит от него ждать, что он переменит свою точку зрения, дабы сделать вам приятно. Это может быть слишком большой жертвой для него. Не исключено, что ему пришлась бы коренным образом перестроить свою систему убеждений и взглядов на жизнь. Поэтому оставить другого с его правдой (пусть и нелестной для вас) — это ещё и жест великодушия.

Стоит задуматься и о масштабе своей личности. Он может быть невелик, коль скоро зацикленность на чьём-то мнении стала манией. Это, конечно, неприятно осознавать. Поэтому важно перерасти желание кому-то что-то доказывать. Вырасти из него, как из детской одежды. За один день это не получится, но главное — начать.

Необходимо разграничивать свой внутренний мир и чужой. Содержимое головы другого человека — оно всецело в его власти. Сколько ни убеждай кого-то в своей правоте — окончательное слово останется за ним. Попытки разубедить мало к чему приведут. А мысленные споры — тем более. Ведь приходится выматывать собственные душевные силы.

Сослагательное наклонение

Часто говорят о необходимости уважения к прошлому. Однако это важно не только в глобальных масштабах — тех, которые изучает историческая наука. Стоит научиться уважать и конкретно своё прошлое — тот опыт, который был получен за все прожитые годы. Необходимо принять его и тех людей, с которыми пересекались пути. Даже если общение приносило не самые приятные эмоции.

Как не увязнуть в самооправдании и выбраться из болота прошлого?
Фото: Depositphotos

Возможно, не всё сложилось так замечательно, как грезилось в мечтах. Но, как известно, в истории нет сослагательного наклонения. Поэтому сожаления и попытки мысленных споров бессмысленны. Более того: если без конца кому-то что-то доказывать, то это тормозит развитие и даже, образно выражаясь, мумифицирует интеллект.

Идти вперёд, развиваться как личность — такое стремление похвально. Оно напрямую связано с осознанием своей ответственности перед миром, другими людьми и собой. А старые, незавершённые гештальты — они подобны камням, которые тянут вниз. Вот почему важно в работе над собой поставить точки в затянувшихся диалогах. Сделать это непросто, но в результате внутренний мир станет намного гармоничнее.

Статья опубликована в выпуске 26.08.2017
Обновлено 28.03.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, частенько мысли о прошлом не отпускают и не дают развиваться дальше. Прокручиваешь в голове по 100 раз прошедшие ситуации и незавершенные диалоги. Знаю по себе, что это очень стопорит и мешает наслаждаться жизнью. Но есть определенные психологические упражнения, выполняя которые, можно в значительной степени избавиться от навязчивых мыслей о прошлом. Недавно узнала о таком простом упражнении, которое мне очень понравилось: переписать сценарий своей жизни. На листе бумаги переписать полностью свое прошлое, заменив все неприятные ситуации на позитивные (можно выдумывать всё, что угодно). А на другом листе прописать свое будущее так, как будто оно уже произошло. Например: я помню, что в 2025 году стала учиться успешнее, встретила свою любовь и так далее. Вперед, фантазия) Писать нужно о воображаемом прошлом и будущем подробно, как будто пишешь мемуары) Так мозг воспримет это за правду)

    Оценка статьи: 5

  • Нужная тема!

    Оценка статьи: 5

  • сергей сыромятин Читатель 25 августа 2017 в 21:54 отредактирован 23 мая 2018 в 10:05 Сообщить модератору

    Наше эго оправдывает любые поступки навязывая разуму - это я твое эго и я всегда прав! а остальное не важно, таким образом Человек пытается оправдаться перед самим собой, любые поступки хорошие и плохие приходящие и уходящие. Мудрость приходит с годами.....