• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Панова Профессионал

Компьютерные игры и реальная жизнь: как удержаться в рамках разумного?

Не так давно меня познакомили с одной из сюжетных компьютерных игр. Я не геймер, поэтому смотрела и слушала очень внимательно. И вот к каким выводам я пришла.

Фото: Depositphotos

Во-первых, в таких играх можно попробовать себя в самых разных ролях и отработать, пусть и на базовом уровне, самые разные навыки для жизни. Если принял неверное решение и проиграл, можно начать все заново, пойти другим путем и продолжать перебирать различные решения и способы действия до тех пор, пока не найдешь те, которые устроят именно тебя, будут созвучны именно тебе и приемлемы именно для тебя.

Во-вторых, мне импонирует то, что ты не смотришь на происходящее со стороны, а участвуешь в процессе: ты принимаешь то или иное решение и видишь его последствия (правда, это участие иллюзорное, и оно не может заменить живого, реального участия в событиях).

То есть, грубо говоря, играя в компьютерную игру с интересующим тебя сюжетом, ты изучаешь опасность на расстоянии и отрабатываешь навыки, которые потом могут пригодиться в жизни. Это что-то вроде тренировочного лагеря.

К сожалению, в современном мире дела обстоят так, что многих людей (особенно это касается подростков и людей, не созревших психологически) поглощает пребывание в этом тренировочном лагере, отбивает желание жить реальной жизнью и вызывает игровую зависимость и психологические проблемы. И, увы, далеко не у всех хватает духу выйти с этими приобретенными в условиях безопасности навыками в непредсказуемую реальную жизнь, где ты ничем не защищен, и пополнить и оживить полученный в игровой ситуации личный опыт путем взаимодействия с реальными людьми в реальных, а не искусственно смоделированных обстоятельствах.

Компьютерные игры и реальная жизнь: как удержаться в рамках разумного?
Фото: Depositphotos

И еще. Как бы хорошо ни была продумана компьютерная игра, на каком бы высоком уровне она ни была сделана, варианты развития событий в ней ограничены воображением ее создателя. Да и количество этих вариантов, как бы много их, на первый взгляд, ни было, тоже ограничено.

Жизнь же, в отличие от игры, совершенно непредсказуема. И просчитать с математической точностью, как аукнется тот или иной твой поступок, невозможно. Строить предположения относительно этого, основываясь на фактах, интуиции, различных версиях, почерпнутых из более или менее достоверных источников, а также на основе того, с чем столкнулся в компьютерных играх, — да, можно. Определить однозначно, все с той же математической точностью — нет, нельзя.

Да ведь тем и хороша реальная жизнь, в том и заключается весь ее вкус и цвет, что она полна неопределенности и непредсказуемости. И сколько в этом драйва! Сколько адреналина! Как вскипает кровь! Как сводит живот! Как сосет под ложечкой от любопытства и нетерпения — что же будет дальше. Ты сможешь или тебе слабо? Как отреагирует на твои слова тот человек? Как поступит в результате твоих решений и действий этот? Какой следующий шаг с твоей стороны окажется самым эффективным и удачным? Лучше сделать так или эдак?

Каждый день — как загадка, как тайна, которую предстоит раскрыть, как приключение. Не точка, а многоточие…

Компьютерные игры и реальная жизнь: как удержаться в рамках разумного?
Фото: Depositphotos

Натренировать какой-то навык в компьютерных играх можно, но жить стоит в реальной жизни. Ее не заменит никакая игра, какой бы увлекательной она ни была.

Статья опубликована в выпуске 22.10.2017
Обновлено 28.10.2022

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Эдуард Ермоленко Эдуард Ермоленко Читатель 12 февраля 2020 в 09:32 отредактирован 12 февраля 2020 в 09:40 Сообщить модератору

    Как бы хорошо ни была продумана компьютерная игра, на каком бы высоком уровне она ни была сделана, варианты развития событий в ней ограничены воображением ее создателя. Да и количество этих вариантов, как бы много их, на первый взгляд, ни было, тоже ограничено
    Эта проблема в бОльшей степени характерна для игр на так называемое "прохождение", в значительной степени этого недостатка лишены онлайн игры, где играешь против живого противника. Чем и обуславливается успех тех-же "танчиков" и многих других онлайн игр.

    Как отреагирует на твои слова тот человек? Как поступит в результате твоих решений и действий этот? Какой следующий шаг с твоей стороны окажется самым эффективным и удачным? Лучше сделать так или эдак?
    Лично я предпочитаю жить по возможности не манипулируя окружающими. И, если кому-то не нравится как и что я делаю, то это его проблема. Поэтому не оглядываюсь на их реакцию.

    P.S. И, добавлю, в играх многие реализуют собственную успешность и лидерство, которого не могут добиться в реальной жизни. Именно из-за этого и подсаживаются на них. Вы, как психолог, наверняка в курсе, что наш мозг не разделяет реальные и виртуальные победы. Таким образом мы, играя и побеждая, обманываем себя, получая удовлетворение от собственной виртуальной состоятельности.

    Оценка статьи: 5

  • Мне очень обидно, что такое хорошее дело как компьютер, люди используют во вред себе, а ведь он создан совсем для другого, чтобы упростить нам жизнь., а не наоборот...

  • Мой старший сын, далеко не мальчик, и есть компьютерный геймер. И ему трудно доказать, что мир офлайн существует.

    Оценка статьи: 5

  • Поверхностная статья