• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Панова Профессионал

Как достигнуть своих целей, перевоспитав себя?

Каждый человек, думая о своей жизни, о том, что он хочет в нее привнести, как он хочет ее изменить, сталкивается с необходимостью выработать новый навык, новую привычку, новую черту характера. А поскольку необходимость меняться всегда вызывает сильное внутреннее сопротивление и множество различных страхов, у большинства людей зачастую просто опускаются руки.

Фото: Depositphotos

Они думают: хорошо было бы научиться тому-то, обрести такое-то качество, стать таким-то, но… И дальше следует бесконечный перечень якобы непреодолимых препятствий, мешающих им получить желаемое.

Так вот, есть такое психологическое упражнение «Как если бы…», которое заметно снижает внутреннее сопротивление, упрощает процесс изменений в жизни и вообще превращает его в игру.

Суть этой игры заключается в следующем. Прежде всего нужно наметить себе цель, которой хочешь добиться. Дальше необходимо представить себе, что и как бы ты делал, как бы одевался, как бы себя вел, как и о чем бы говорил, какие бы решения принимал, если бы был таким-то (дальше каждый подставляет нужную ему черту характера, желаемый навык и т. д.). И после этого приступать к действиям: т. е. просто представлять себе это в голове и мечтать, как хорошо стать таким-то или таким-то — не прокатит, конкретные действия для достижения мечты нужны обязательно. Хорошо бы найти себе образец для подражания (знакомый человек, герой фильма и т. д.), это тоже облегчит процесс личностного роста и сделает игру особенно увлекательной.

Создай новую реальность
Создай новую реальность
Фото: Depositphotos

Далее. Когда живешь «Как если бы…», ты не просто кривляешься и не просто кого-то или что-то имитируешь. Ты словно вживляешь в себя, делаешь «своими» новые привычки, новые навыки, новый образ мыслей и новый образ действий. То есть постепенно, шаг за шагом ты меняешь себя и создаешь для себя новую реальность, которая отвечает твоим внутренним потребностям и в которой тебе по-настоящему хорошо и уютно.

Сначала эта новая реальность будет существовать только в твоей голове, но со временем она перейдет во внешний мир, в физическую реальность. В какой-то момент просто начинаешь замечать, что окружающие стали воспринимать тебя иначе (так, как ты представлял это себе когда-то в своем воображении), а то, что раньше не получалось или получалось с большим трудом, наконец идет как по маслу.

Попробуй жить и действовать, как звезда
Попробуй жить и действовать, как звезда
Фото: Depositphotos

А теперь — краткий пошаговый план, что необходимо, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Необходимо следующее:

1. Определить, где ты, какими чертами характера обладаешь и в какой реальности живешь сейчас (что тебе в ней нравится, а что приносит дискомфорт, страдания и т. д., то есть найти ее плюсы и минусы). Записать эти пункты.

2. Определить, какими чертами характера, какими навыками ты хочешь обладать и какой ты хочешь видеть свою реальность. Записать эти пункты.

3. Составить план, как ты собираешься все это получить, и проранжировать его пункты в порядке важности. Записать это.

Внимание: одновременно лучше работать над одним или максимум двумя пунктами плана, чтобы суметь вложить в них всю свою энергию, всю свою концентрацию, а не распыляться, не скакать с одного на другое и не бросить все в конце концов (поскольку на все сразу ни сил, ни внимания не хватит, да и результаты своих усилий разглядеть при этом будет очень трудно).

4. Запастись терпением и упорством на 21 день, потому что именно за это время, согласно исследованиям психологов, формируется новая привычка.

5. Взять следующий пункт своего плана и начать работать уже над ним.

Действуй по плану!
Действуй по плану!
Фото: Depositphotos

Если какая-то цель кажется недостижимой, давит и гнетет, парализуя волю, не стоит пугаться и опускать руки. Нужно всего лишь разложить эту большую цель на несколько маленьких. И тогда то, что казалось неподъемным, значительно потеряет в весе и станет вполне реальным.

Итак, инструкция по достижению целей перед вами. Дальше необходимо расписать конкретные цели (у каждого они, разумеется, свои) и начать следовать этому плану. Как далеко вы пройдете, как многого добьетесь и за какое время — это зависит от индивидуальных особенностей каждого, от «градуса» желания получить искомое и от количества вложенного времени и труда. Как бы то ни было, все в ваших руках!

Статья опубликована в выпуске 26.10.2017
Обновлено 12.11.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: