• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лариса Греб Дебютант

Как одежда влияет на настроение?

Наша одежда способна влиять на настроение: радовать, приводить в восторг, огорчать, вызывать недовольство. Тесная, неудобная одежда вызывает чувство скованности, колючие шерстяные вещи — раздражение, жирное пятно или затяжка на блузке — неловкость. В вещах из синтетики нарушается кожное дыхание, усиливается потоотделение — соответственно, быстрее портится настроение.

Фото: pixabay.com

Женщина, надев понравившееся вечернее платье, испытывает неудержимое желание чаще смотреться в зеркало, сделать красивую укладку, нанести макияж. Ее настроение постепенно будет переходить в категорию «праздничного». Мужчина, примеряя фрак или классический торжественный костюм, неосознанно расправляет плечи, подтягивает живот, становится оживленнее, разговорчивее.

В гардеробе каждого человека найдутся часто носимые вещи, которые доставляют удовольствие, и вещи «вампиры», которые угнетают и негативно влияют на эмоциональный фон. Возможно, настало время перебрать свою одежду и разделить ее на четыре стопки:

  • Удобные, любимые, регулярно надеваемые, вещи.
  • Парадно-выходная, вечерняя одежда, которая нравится.
  • Вещи, которые не вызывают отрицательных эмоций, но несколько надоели.
  • Вещи, которые оставляют равнодушными или вызывают упадок настроения.

Предпоследние по списку вещи необходимо убрать подальше в шкаф, чтобы от них отдохнуть. Пройдет определенное количество времени и они вновь будут радовать своего владельца. С вещами, последними в полученном списке, лучше навсегда расстаться. Такое избавление «исцеляет» настроение, создает позитивный настрой, позволяет активно сбросить отрицательные эмоции. То, что пригодно для использования и жалко выбросить, следует отдать нуждающимся или отвезти на дачу. Ненужную, ветхую, старую одежду можно разорвать на мелкие кусочки, представляя, что уничтожаете накопившиеся проблемы, остатки сжечь или вынести на мусор, чтобы отрицательные эмоции покинули пределы дома.

Скорректировать настроение можно и с помощью цвета надеваемой на себя вещи. Известный ученый-психолог А. Н. Леонтьев писал, что цвет воспринимается не только глазом, но и кожей, данный факт впоследствии подтвердили современные исследования, несмотря на то, что метод цветотерапии на сегодняшний день не является научно признанным.

Как одежда влияет на настроение?
Фото: Depositphotos

При очередной покупке костюма или платья необходимо обращать внимание на воздействие, которое оказывает его цвет на организм:

  • белый цвет воздействует на состояние человека нейтрально, гасит раздражение, успокаивает, освежает;
  • коричневый — стабилизирует эмоциональное состояние, дает ощущение стабильности;
  • желто-зеленый, розовый, оранжево-красный, золотистый, пурпурный — это цвета, повышающие бодрость, активность, жизнерадостность, дающие ощущение радости и счастья;
  • черный, синий, зеленый — помогут сосредоточиться, повысят работоспособность, организованность, чувство ответственности.
  • если настроение стабильно плохое, то не стоит выбирать фиолетовую, лиловую, багряную и серую одежду — эти цвета способны усилить меланхолию.

Правильно подобранная одежда всегда создаст ощущение уюта, комфорта и уверенности в себе.

Статья опубликована в выпуске 17.03.2018
Обновлено 15.11.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: