• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Что такое счастье по-датски? Знакомство с Hygge

Hygge — как любовь: этому понятию нет ни конкретного перевода, ни конкретного определения. Hygge не следует считать подробной инструкцией к счастью, эту концепцию скорее можно возвести в ранг народной философии. А постижение Hygge и вовсе сродни постижению Дзен.

Фото: Depositphotos

Слово, которое нужно чувствовать

Понятие Hygge, знакомое скандинавам ещё с конца XVIII века, громко заявило о себе в 2016 году. Именно тогда данное слово (термин, понятие) стало претендентом на почетное звание «Слово года» Оксфордского словаря. Последнее десятилетие это датское/норвежское/скандинавское слово (без точного перевода на другие языки) упорно пробивало себе путь. Скандинавы медленно и основательно «подсадили» на него сначала Великобританию, затем прочие европейские страны, а потом оно пробралось и в нашу жизнь.

Хоть термину Hygge и нет определенного аналога в русском языке, нет дословного перевода, оно все же приобрело достаточную популярность. В частности в этом ему помогли вышедшие в свет книги-пособия по следованию концепции Hygge.

Самой удачной из них считается «Hygge. Секрет датского счастья» от Майка Викинга. Эта книга (к слову, того же 2016 года) буквально мгновенно стала мировым бестселлером. Её автор заверяет, что обретение Hygge равносильно обретению счастья. Возможно, стоит поверить, ведь кому доверять в вопросах счастья, как не основателю научно-исследовательского института Счастья (что в Копенгагене, Дания).

У каждого свой Hygge

Вернемся к самому Hygge: правильнее всего отнести его к собирательным образам. В отсутствие точного описания наберется не один десяток, так сказать, конкретизированных определений данному понятию/состоянию души/образу жизни. Все потому, что каждый, преломляя эту концепцию через себя, выбирает свои методы достижения Hygge. Кстати, о том, как нашему человеку произносить это слово, также ведутся жаркие споры: хюгге, хугге, хугга, хьюгги — кому как удобно, так и говорите.

Некоторые приравнивают Hygge к уюту, ощущению комфорта и безмятежности. Но этого мало, чтобы описать данную концепцию. Нельзя свести Hygge к размеренному образу жизни, отсутствию стрессовых ситуаций и раздражителей. Это состояние души и тела не обеспечивается простым набором определенных обстоятельств: интерьер по Hygge и атмосфера Hygge — не залог того самого искомого состояния счастья. Все кроется в чувствах, ощущениях, а внешние «атрибуты» лишь помогают настроиться на «нужную волну».

Главное — эмоции

Что необходимо, чтобы «настроиться» на волну Hygge? В первую очередь, следует окружить себя «душевными» вещами, приносящими уют, эмоциональное равновесие, радость. Это могут быть как любимые, милые сердцу безделушки, так и просто комфортные вещицы в стиле Hygge.

К слову, дизайнеры и продавцы предметов интерьерного декора без зазрения совести наживаются на желающих воссоздать у себя в доме «счастье по-датски» — комфортную скандинавскую атмосферу уюта и покоя. Впрочем, как и писатели, выпускающие руководства по Hygge, которые вмиг сметают с полок европейских и отечественных книжных магазинов.

  • Помимо окружающей обстановки, Hygge предписывает «окружить себя» ещё и друзьями: приятное общение с близкими по духу людьми также является одним из условий счастья по скандинавским меркам. А чему ещё радоваться датчанам (которых погода не слишком-то радует солнышком и погожими деньками), как ни теплу дружеских посиделок?
  • К слову, любимые художественные герои и встречи с ними (будь-то в книгах или в фильмах) — это тоже по Hygge.
  • Кроме прочего, философия Hygge настаивает, что и работа должна быть в удовольствие. К сожалению, данный пункт в современных реалиях нашей жизни не так уж и просто выполнить.
Что такое счастье по-датски? Знакомство с Hygge
Фото: Depositphotos

Хоть «рецепт» Hygge и представляется описанием внешних условий, это все-таки состояние души.

Hygge — это эмоции от соприкосновения с описанными выше вещами: уютным теплым свитером, кружкой любимого чая, зачитанной до дыр книгой, ароматом свежей выпечки и т. д.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 12.05.2018
Обновлено 6.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: