• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Оксанен Мастер

Чем страшен алкоголизм? Мифы и правда

Все сталкивались с этим неприятным явлением. Кто-то живёт с зависимым человеком, у кого-то алкоголизмом страдали родители. Редкие счастливчики наблюдали это не в своей семье, а на улице или у соседей. Но тем, на чью жизнь алкоголизм повлиял особенно сильно, приходится несладко.

В. Е. Маковский, «Не пущу!», 1892 г. Фото: общественное достояние

Как помочь зависимому? Передаётся ли это по наследству? Как это лечится? Ответы читайте ниже.

Влияние членов семьи

Могут ли члены семьи как-то повлиять на алкоголизм? Да, могут. Но не так, как думают.

Близкие люди могут усилить алкоголизм, что, к сожалению, чаще всего и делают. Способов много, а суть у них одна: думать, будто какие-то ваши действия или слова смогут заставить его бросить пить (в психологии это называется «контролирующее поведение»). Это самый опасный миф и заблуждение об алкоголизме, который вынуждает родственников усугублять болезнь.

Наиболее популярные способы сделать хуже — это:

1. Держать втайне от других людей зависимость близкого человека.

Сокрытие болезни — первый шаг к тому, чтобы сделать ему хуже, а не лучше. Алкоголизм — это не что-то постыдное, это болезнь. Вы же не скрываете от других его простуду или боль в животе? Вот и здесь то же самое. Более того: эта зараза лечится только при участии других людей (знакомых, врачей, групп). С ней не справиться внутри семьи.

Винсент Ван Гог, «Пьяницы (по мотивам Домье)», 1890 г.
Винсент Ван Гог, «Пьяницы (по мотивам Домье)», 1890 г.
Фото: общественное достояние

Что вам важнее: сохранить «лицо» или спасти жизни — свою, его и детей?

2. Спасать его от последствий алкоголизма.

Запомните, пожалуйста: алкоголик никогда не бросит пить, если он сам не столкнётся с последствиями своего пристрастия! Если вы приносите ему лекарства от похмелья, вытаскиваете из канавы, оправдываете его прогулы перед начальством, убираете его рвоту — вы благими намерениями выстилаете ему дорогу в ад.

3. Искать «правильный» способ воздействия.

То есть пытаться контролировать пьянство разными способами: ругаться, прятать бутылки, угрожать разводом, плакать и умолять. Только все эти способы неэффективны. Любая жена алкоголика со стажем подтвердит, что в лучшем случае так можно добиться перерыва, но не излечения.

Близкие больного алкоголизмом упорно верят: есть какое-то волшебное поведение, которое «вылечит» его. Стойкость этого мифа связана с теми редчайшими случаями, когда алкоголик без лечения перестаёт пить, и родственники думают, что нашли «волшебную кнопку».

Пабло Пикассо, «Спящая пьяница», 1902 г.
Пабло Пикассо, «Спящая пьяница», 1902 г.
Фото: общественное достояние

Наркологи знают: «после» не значит «вследствие». Алкоголик может «завязать», но вовсе не потому, что ему что-то там сказали. Он делает это потому, что сам принял такое решение, по своим внутренним причинам. И это его решение случайно совпало по времени с тем, что близкий человек как-то на него пытался повлиять.

Неужели нет вообще ничего, что могло бы действительно помочь алкоголику? Конечно, есть. И это связано со следующим фактом…

Алкоголизм — семейная болезнь

Ещё один невероятно опасный миф, бродящий в головах близких алкоголика: «Это он болен, ему лечиться надо, а мне нет. Со мной всё в порядке».

Каждый специалист по работе с зависимостями скажет вам, что это не так. Зависимость влияет не только на того, кто пьёт, но и на тех, кто рядом. Если вы более шести месяцев находились рядом с алкоголиком, то и в вашей психике произошли изменения, которые называются созависимостью. И вот эту самую созависимость нужно лечить, иначе хуже будет и вам, и больному.

Не только болезнь заразна. Заразно и излечение. Поэтому единственное, чем вы реально можете помочь — это избавиться от своей созависимости. Ничто другое просто не работает.

Алкоголизм и биология

Алкоголизм передаётся по наследству, причём риск заболеть разный у мальчиков (40−50%) и у девочек (15%). Дети алкоголиков входят в группу риска, так как их наследственность может проявиться в любом возрасте: кто-то может начать пить уже в школе, а кто-то на пенсии.

Кадр из музыкального видеоклипа «Цвет настроения синий», 2018 г.
Кадр из музыкального видеоклипа «Цвет настроения синий», 2018 г.

Риск заболеть может быть врождённым. Некоторые детки рождаются с низким уровнем эндогенных опиатов (веществ, отвечающих за ощущение счастья). Если у человека эти вещества внутри организма вырабатываются в маленьком количестве, то ему нужно будет получать ощущение счастья извне. Сделать это можно разными способами: не только алкоголь или наркотики, но и спорт, вкусняшки, любовь, секс, музыка и т. п. Так что если есть такие биологические особенности, то это не значит, что ребёнок обязательно выберет алкоголь.

Алкоголик — не тот, кого вы им называете

Многие думают, что алкоголик — это безработный, который валяется под забором. Или кто продаёт вещи за водку, дебоширит и бьёт членов своей семьи. Безусловно, бывает и так. Но многие алкоголики — вполне «приличные» люди, имеющие работу и семью. Они могут быть вовсе не агрессивными, а мягкими и добрыми. Могут работать врачами или руководителями. Могут даже не уходить в запои и не так уж часто пить, но при этом всё равно болеть алкоголизмом.

Чем страшен алкоголизм? Мифы и правда
Фото: Depositphotos

Как и с любой другой болезнью, диагноз может поставить только врач (не вы и не Интернет, а врач). У наркологов есть специальные критерии, по которым они ставят диагноз «алкоголизм» и могут определить степень его тяжести.

Лечение алкоголизма

Считается, что вылечиться от склонности к зависимости невозможно. Но можно перестать пить на годы, десятилетия или на всю жизнь.

Эффективный метод лечения зависимости для алкоголиков — программа «12 шагов». Её написали сами зависимые, и это то, что помогает людям по всему миру. Но только в том случае, если больной сам принял решение лечиться и если он не пропускает встречи. Созависимость же лечат в специальных группах для родственников и друзей алкоголиков (Ал-Анон).

Обращаться за помощью, лечиться от этой заразы не страшно и не стыдно. Страшно — жить в этом аду.

P. S. То, что написано выше, относится не только к алкоголизму, но и к наркомании. Несмотря на то, что вещества разные, механизм действия на психику зависимого и его близких один и тот же.

Статья опубликована в выпуске 31.07.2018
Обновлено 2.10.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Бред алкоголика!

    • коя катан,
      Безусловно, Вы имеете право на свою точку зрения. Но в обсуждении желательно ее аргументировать, а не оскорблять автора безаппеляционными утверждениями. Вы с ним лично знакомы? Вместе пили? Может, Вы нарколог? Или экстрасенс? Положили руку на статью и все увидели?)
      Возможно, в статье есть спорные моменты. Но со словами автора в заключении трудно не согласиться:

      "Как и с любой другой болезнью, диагноз может поставить только врач (не вы и не Интернет, а врач)."

      С уважением, модератор