• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Никки Йо Мастер

Выбор профессии. Как не ошибиться?

Выбор профессии — один из самых сложных выборов в жизни, это твердят тебе все. При таком давлении вдвойне тяжело определиться. На самом деле «раз и навсегда» тут нет. Процесс, скорее, похож на сборку сложной модели из деталей конструктора. Сначала мы закладываем фундамент образования, затем дополняем его навыками — и только потом воплощаем в профессии. Как правильно собрать свой конструктор?

Фото: Muellek Josef, Shutterstock.com

Начать профориентацию стоит с выбора направления образования — технического, естественно-научного или гуманитарного. Второй этап — научиться что-то делать практически. И только тогда ты окажешься на третьем этапе — когда нужно изучить свои возможности и понять, как именно тебе бы хотелось реализовывать эти навыки.

Гуманитарное образование

Гуманитарные науки — это самая многогранная сфера. И она вовсе не сводится к литературе и искусству. В нее входят и экономика, и психология, и юриспруденция, и огромное количество других наук. Объединяет их одно — все они изучают человеческую личность и человеческое общество.

Пожалуй, из-за разнообразия наук гуманитариям труднее всего определиться с выбором образования и профессии. Гуманитариям придется собирать информацию по крупицам — от знакомых, в Интернете и где угодно, чтобы понять, будет ли им интересна выбранная профессия.

Да, глаза разбегаются, но не бойтесь неправильно решить проблему выбора. Плюсы гуманитарной сферы — в том же разнообразии вариантов. Гуманитарий может заниматься закупками и продажами, маркетингом и рекламой, подбирать персонал, писать статьи, работать в турагентстве и вообще везде там, где есть общество. То есть, другими словами, везде.

Гик-шоу

(Англ. geek — человек, увлечённый технологиями.) Если тебе легко дается алгебра, задачи ты щелкаешь, как семечки, а за время, отведенное на контрольную, успеваешь решить еще и соседний вариант, ты скорее всего понимаешь, что твоя стезя связана с точными науками и технологиями.

Поступить на математические и технические факультеты непросто. Конкурс большой, особенно в известных вузах. Именно поэтому, если вы решились поступить в технический вуз, не надо ограничиваться одними занятиями в школе: записывайтесь на факультативы, решайте сложные задачи, читайте дополнительную литературу.

Выбор профессии. Как не ошибиться?
Фото: pixabay.com

Выпускник технического вуза может работать в сфере информационных технологий. Они быстро развиваются и постоянно требуют новых квалифицированных программистов, аналитиков, системных администраторов и многих других специалистов. Профессий в ИТ так много, и развиваются они с такой скоростью, что у каждого есть шанс стать первым и уникальным, а значит востребованным и хорошо оплачиваемым специалистом.

Естественные науки

Ты можешь с ходу объяснить принцип фотосинтеза? Знаешь, чем сульфит отличается от сульфида? В курсе, почему у двух кареглазых родителей появляются голубоглазые дети?

Если ты выберешь медицинское образование, готовься к серьезному конкурсу, к долгим годам обучения и практики. Профессия врача требует не только большой ответственности, но и ряда личных качеств: очень хорошей памяти и логических способностей, ведь живой организм — невероятно сложная система, внутри которой все взаимосвязано, и эти связи часто не совсем очевидны. А еще нужно уметь вовремя включать хладнокровие и не поддаваться эмоциям.

Выбор профессии. Как не ошибиться?
Фото: pixabay.com

Альтернативы медицине в естественно-научной сфере — молекулярная биология, генетика, фармацевтика и много других специальностей, многие из которых появились совсем недавно. Талантливые специалисты ценятся на вес золота.

Однако получение образования — это скелет, а плоть на нем — те умения, которые получает человек в течение всей жизни. Заранее не угадаешь, какие навыки тебе понадобятся, зато в одном можно не сомневаться — бесполезных навыков не бывает. Чему бы ни научился, в будущем это пригодится. Но есть навыки, которые точно не будут лишними, вот они:

  • Учи английский. Всегда пригодится. Этот язык нужен в любой работе.
  • Осваивай офисные программы.
  • Учись коммуникации. Умение общаться — великое умение.
  • Занимайся тем, что тебе больше всего по душе, это самый верный способ найти свое.

Удачных поисков и полезных навыков вам!

Статья опубликована в выпуске 24.06.2017
Обновлено 29.05.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ищи дело, которое тебе нравится, получай образование по любимой профессии, закончи ВУЗ на красный диплом. А работать все равно будешь там, где есть вакансии: мерчендайзером, продавцом, парикмахером...

  • Все свойства всех существ, в тч. и людей-человеков, предопределены генетически, те. все, к чему способно каждое существо, можно четко определить по его генам или по неким их проявлениям, как, к примеру, делают при отборе в спорте, в музыке, балете, пении и тп. Говорить же о выборе профессии "по душе" - это провокация, обрекающая на блуждания и даже трагедии.

  • "Занимайся тем, что тебе больше всего по душе, это самый верный способ найти свое". Это единственная мысль во всей статье, остальное вода.

    Оценка статьи: 2