• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Богомолова Дебютант

Что взять девушке в поход? Часть 1

Девушки, как известно, народ особенный — подавай нам салоны, маникюры, фитнесс-клубы… Но и девушкам иногда тоже хочется забыть блага цивилизации и очутиться вдали от городской суеты. Тем более что слабый пол в последнее время тоже часто предпочитает активный и даже экстремальный отдых «матрасничанью».

«Матрасниками» на туристском сленге называют тех, кто весь отпуск проводит, загорая на пляже. Они приобретают ровный загар, но как много теряют ярких впечатлений!

Моя статья — для тех, кто всё же отважился оторваться от шезлонга и отправился на поиски странствий, за дымом костра, как в песне поётся, «за туманом и за запахом тайги!» А в лес нужно ходить подготовленной.

Небольшой, но ценный опыт походов, практик и поездок позволил мне впервые в жизни в этом году собрать «набор путешественника», почти ничего не забыв. В результате я не только без проблем наслаждалась отдыхом, но и была «палочкой-выручалочкой» во всех трудных ситуациях, щедро раздавая таблетки, булавки, нитки и прочие мелочи. Итак, мы идём в поход!

Непременный атрибут любого путешественника и путешественницы — это, конечно, рюкзак! Рюкзаков бывает множество, самое главное — следить, чтоб он удобно располагался на спине и плечах и был достаточно вместительным. Посмотрите, есть ли мягкая прокладка на той стороне рюкзака, где он прилегает к спине, какие у него лямки (хорошо, если они широкие и тоже с мягкой прокладкой внутри). Удобно, когда есть ещё и застёгивающийся на животе пояс. Не стоит также брать слишком глубокий рюкзак: возникает соблазн набить его до отказа, а тащить на себе тяжёлый груз — не самое приятное занятие.

Если поход организован турфирмой, то спальный мешок и палатку вам, скорей всего, выдадут; если же нет — придётся позаботиться и об этом. Какую палатку выбрать, зависит от того, сколько человек будет в ней спать, и от погодных условий места путешествия. Современные палатки в собранном виде весят всего несколько килограммов и напоминают маленькую спортивную сумочку. Ну, а спальный мешок, конечно же, должен быть тёплым и лёгким, желательно с капюшоном.

А теперь давайте заполнять наш рюкзак!

Самое главное в походе — обувь. Она должна быть удобной. В лес лучше всего брать три пары обуви: кроссовки, резиновые сапоги на случай сырой погоды и шлёпки, если на стоянке вы всё же решите позагорать. Они пригодятся и в поезде. Если место позволяет, можно взять запасные кроссовки или кеды.

Одежда, которая обязательно понадобится: штаны и куртка «для леса» — очень удобны для этой цели «противоэнцефалитные» костюмы, которые защищают от клещей, благодаря плотно прилегающим рукавам и штанинам. Обычно они бывают модного защитного или камуфляжного цвета, что для нас, конечно, не последний аргумент!

На случай холода и дождя — свитер и непромокаемая куртка или плащ-дождевик с капюшоном. На тело хлопчатобумажная футболка — в зависимости от продолжительности похода, взять их стоит две-три. А вот носков и трусиков хорошо бы взять на каждый день + запасная пара, и одна пара шерстяных носков. Ещё один комплект одежды — штаны, футболка, свитер и тёплые носки — должны быть предназначены исключительно «для сна». Это обеспечит комфорт в палатке — уж поверьте, засыпать в мокрой и грязной одежде исключительно противно. Ах да, в холодные ночи пригодится и шапка!

Не забудьте купальник и бейсболку или панаму от солнца. Причём к бейсболке можно пришить ушки из ткани, иначе ваши собственные ушки рискуют обгореть, что довольно часто случается. Неплохо пришить и резинку, которая будет проходить под подбородком и держать головной убор, не давая ему слететь от сильного ветра.

Итак, всё, что будет на нас, мы собрали, а про то, что нужно будет нести, я расскажу в продолжении статьи.

Статья опубликована в выпуске 14.07.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • я не поняла, при чём тут девушки? ваши советы универсальны. а ваш ответ на вопрос "что взять в поход" прозвучит только в следующей статье (тогда почему эта не названа "что одеть в поход"?). появилось чувство разочарования от несоответствия названия содержимому

    • Анна Сторчак (anuta83), отличие в том, что мужчины, как правило, менее прихотливы и более подготовлены. Часто они имеют в своём арсенале охотничье-спортивно-армейское снаряжение, например, Олег Агаев в статье советует использовать в качестве обуви армейские ботинки - и хотя он прав в том, что касается безопасности, всё равно я не стану рекомендовать это девушкам - они тяжёлые, а если промокнут, сушить их довольно долго. Многие виденные мною мужчины в походе обходятся одним комплектом "верхней" одежды (например, штаны+свитер), а девушке всё-таки хочется и удобства больше, и чистоты... Мужчины не думают об ушках на бейсболке, но им придётся тащить много других тяжёлых вещей Поэтому, с одной стороны, у девушки должно быть всего больше, а с другой стороны, оно должно быть легче. А всю одежду, включая десять пар носок и белья, на себя ну никак не наденешь, поэтому и "взять".

      • Анна Мартынова Анна Мартынова Грандмастер 2 ноября 2009 в 23:20 отредактирован 3 ноября 2009 в 11:04 Сообщить модератору

        Елена Богомолова, "всё равно я не стану рекомендовать это девушкам - они тяжёлые, а если промокнут, сушить их довольно долго" - жесть. А вы в кроссовках или, упаси Бог, в шлепанцах пытались спуститься по склону в 45 градусов?!!!! А по сыпухе подняться?! А по мокрой траве, камням, глине (нужное подчеркнуть). Неужели сложно зайти в приличный магазн турснаряжения хотя бы за треккинговыми кроссовками? Хотя треккинговые ботинки, специально обработанные, не только не дадут вам сломать или вывихнуть ногу на спуске/подъеме/траверсе, но и по воде, аки посуху, ходить позволят. В разумных, ессно, пределах. Поэтому статью нужно было озаглавить: "Что взять в поход (а еще лучше на шашлык) девушке-чайнику".

        Оценка статьи: 2

        • Анна Мартынова, в начале статьи автор уточняет, что речь о тех девушках, которым "иногда тоже хочется забыть блага цивилизации и очутиться вдали от городской суеты" = чайниках.
          Ну а дальше речь чисто про лес. Такой поход типа "прогулка с ночевкой".