• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Танцурин Профессионал

Жизнь в большом городе: на чём добраться до работы?

Постепенно приходит весна: вот-вот растает снег, начнут распускаться первые цветочки и количество влюбленных парочек в городских парках резко возрастет. В вузах начинаются массовые прогулы, офисные работники массово «заболевают», а из двора весь день слышатся веселые детские крики.

Steve Collender Shutterstock.com

После стольких месяцев холодов и метелей хочется проводить на солнце каждую минуту, не тратить время в душных автобусах, вагонах метро и электричках… Но одновременно с этим возникает и другой вопрос: на чем тогда еще можно добраться до работы?

1. Самокат

Едва ли не каждый успешный миллионер в автобиографии упоминает, что нет ничего важнее в жизни, чем оставаться молодым, проживать каждую минуту с улыбкой и брать от этой жизни все. К сожалению, в нашей суровой действительности вспоминает об этих советах, если повезет, каждый двадцатый, а руководствуется ими и еще меньше. Ну, и, конечно, представить бизнесмена в солидном костюме и в дорогих очках, несущимся на самокате где-нибудь по Мясницкой, просто невозможно. Вещь эта, однако, довольно обычная для Нью-Йорка, где встретить бизнесмена или офисного работника на самокате — вещь привычная и нормальная.

Цена самоката сегодня колеблется от 1500 до 6000 рублей, одна из самых надежных марок на рынке — французская фирма Oxelo, продукция которой распространяется в большинстве спортивных магазинов. Плюсы: экономия времени, легкость в управлении, маневренность. Минусы: вес, габариты.

2. Роликовые коньки

Наибольшую конкуренцию самокату сегодня составляют роликовые коньки, которые, увы, воспринимаются как исключительно детское развлечение. Признаюсь, лично я в Москве видел всего одного мужчину на роликах: судя по тому, что он поздоровался с охранником на входе в офисный центр, можно сделать вывод о месте его работы. Один из недостатков роликов — необходимость носить сменную обувь, так как «на колесах» вход в любые магазины и торговые центры вам заказан.

Средняя цена роликов — 3000 рублей, купить их можно в любом спортивном магазине. Для передвижения по городу желательно выбирать модели с большими колесами, так как плитка все чаще встречается на центральных улицах и площадях; ехать по ней на колесах маленького диаметра — сущий ад. Плюсы: скорость, маневренность. Минусы: необходимость носить с собой обувь, невозможность пройти в метро и магазины.

3. Велосипед

Казалось бы, самое практичное средство передвижения по городу: быстро, удобно, а — что еще важнее — весело! К сожалению, к нашим реалиям велосипед все еще неприменим (конечно, если это не развлекательная прогулка по городу). Объясняется это, во-первых, почти полным отсутствием велосипедных стоянок в городе (даже неохраняемых), а оставлять велосипед у ограды торгового центра или офиса — это значит каждые двадцать минут выглядывать в окно, чтобы проверять своего железного коня. Другой значительный минус — это полное отсутствие велосипедных дорожек. А про это даже не хочу говорить, чтобы не показаться слишком злым и циничным.

Цена на обычный городской велосипед варьируется от 4000 до 15000 рублей, купить их можно в любом спортивном магазине. Плюсы: скорость и удобство. Минусы: нет специализированных парковок, нет велосипедных дорожек.

4. Лонгборд/скейтборд

К сожалению, рассматривать скейтборд и лонгборд (longboard — вариация скейтборда; доска намного длиннее, шире колесная база, соответственно, маневренность сокращается в угоду повышения устойчивости и комфорта передвижения) как средство передвижения по городу в наших реалиях можно едва ли из-за ужасного состояния дорожного покрытия, отсутствия плавных съездов с тротуаров и — самое смешное — стереотипов о «злобных» варварах-скейтерах, портящих все на своем пути.

Цена на скейтборды различна, неплохая доска в сборе обойдется вам примерно в 3000 рублей. Плюсы: скорость, удобство, стиль. Минусы: плохое покрытие, бордюры, косые взгляды окружающих.

5. Круизер (Cruiser)

Круизер представляет собой некий компромисс ретро-роликов и лонгборда. Небольшая пластиковая доска без шкурки, широкая колесная база, малый вес — все говорит о том, что нет ничего удобнее для передвижения по городу. Будь то путь на учебу, заезд по офису за кофе или гонка до ближайшего кафе — вы всегда будете первыми. Конечно, опять же сказываются плохие дороги и неудобство преодолевать бордюры, но ощущения от катания, а также скорость и маневренность смягчают эти острые углы.

Цена составляет около 2500−4000 рублей, купить можно в большинстве магазинов с товарами для экстремальных видов спорта. Плюсы: скорость, маневренность, вес, возможность положить в рюкзак. Минусы: некоторые сложности при освоении, цена.

Конечно, можно еще долго говорить о способах передвижения по городу, но, как говорится в известном стихотворении: «Каждый выбирает по себе…». Однако в постоянных попытках угнаться за жизнью, в гонке за деньгами, уважением и статусом не забывайте иногда притормозить на перекрестке, посмотреть вокруг, вдохнуть воздух любимого города, вспомнить о родных, близких и друзьях и подумать: «А не пора ли уже спокойно прогуляться пешком?»

Статья опубликована в выпуске 11.03.2013
Обновлено 19.12.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: