• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Яна Алгаева Профессионал

Отдых на природе. В какие игры поиграть всей семьей?

Если члены вашей семьи — поклонники активного отдыха, то вряд ли они смогут позволить себе целый день просто пролежать на пляже у речки или озера. Скорее всего, и взрослые, и дети захотят поиграть во что-нибудь веселое и увлекательное.

Ditty_about_summer Shutterstock.com

Но чаще всего бывает так, что дети и взрослые расходятся во мнениях: то, во что хотят играть дети, не нравится взрослым, и наоборот — дети считают слишком скучными те игры, в которые предпочитают играть родители.

Не нужно отчаиваться: существуют такие игры, которые понравятся всем членам семьи, вне зависимости от их возраста.

Первой такой игрой является бадминтон. Это подвижная игра, правила которой знают, наверное, все. По правилам, игроки становятся напротив друг друга и перекидают волан через сетку (но если сетки поблизости нет, то можно обойтись и без нее). При этом игроки стараются, чтобы волан не упал на землю. Чаще всего соревнуются либо пара игроков, либо две пары. Второй вариант как раз подходит для активного семейного отдыха (но в таком случае вам необходимо купить 2 комплекта ракеток).

Следующая игра — волейбол. Эта игра тоже известна многим. По правилам, две команды игроков перекидывают мяч через сетку. Да, здесь, к сожалению, сложно обойтись без нее, но при желании можно перекидывать мяч просто так. Кстати, так получится намного легче: начинающим игрокам обычно бывает очень сложно перекинуть мяч через высоко закрепленную сетку, поэтому если на пляже нет сетки, то вашим детям будет намного проще играть.

Для тех, кому сложно играть в волейбол, хитрые пионеры когда-то придумали другую игру, по правилам идентичную волейболу, но в ней игроки должны сначала поймать мяч, не уронив на землю, а затем уже перекинуть его через сетку. Эта игра называется пионербол. Пионербол очень любят дети, но я думаю, что эта игра понравится и взрослым. Кстати, в пионерболе используют волейбольный мяч.

В последнее время очень популярной становится игра, суть которой заключается в том, что нужно перекидывать друг другу тарелку — фрисби. Плюс этой игры в том, что игроков может быть неограниченное количество — тогда тарелка кидается по кругу. Ее можно кидать и на дальние, и на близкие расстояния — эта игра точно угодит любому члену семьи.

Мужчины и мальчики, скорее всего, очень захотят поиграть в футбол и, может быть, смогут привлечь к такой игре и женскую половину семьи. Для игры в футбол понадобится только мяч: воротами может послужить любое бревно, пенек или просто подручные средства (пакеты, сумки). Правила этой игры знают все: необходимо пинать мяч, не используя рук, чтобы забить гол в ворота соперника.

Если вам не хочется играть на берегу, то во время всех вышеперечисленных игр, кроме, пожалуй, футбола, можно переместиться в водоем — тогда нужно стараться поймать или откинуть мяч/тарелку, не уронив в воду. В реке, озере или море играть даже интереснее, но не заходите на большую глубину, если вы играете с детьми. Для игр на воде продаются специальные легкие надувные мячи — ими играть намного удобнее и безопаснее.

Радует, что активный семейный отдых становится очень популярным среди россиян. Я надеюсь, что вы тоже принадлежите к той части семей, которые предпочитают подвижные игры простому лежанию на песке. Кстати, при желании ракетки, фрисби или мячи всегда можно купить в магазинах спортивных товаров, хотя, наверное, они давно завалялись у вас на чердаке или в чулане. Удачного, а главное, активного вам отдыха! И не забудьте сделать пару фотографий на память.

Статья опубликована в выпуске 12.06.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: