Статья дня
Надежда Рубцова   Мастер      34     Распечатать

Где родился Бармалей?

Кто не знает, кто такой Бармалей, дальше может не читать: объяснять не буду. Но таких, наверное, нет. Зато, когда задаешь людям вопрос, где он родился, все без запинки отвечают: «В Африке!» Значит, он — африканец? Но нигде не сказано, что Бармалей — негр. У него белая кожа и злодейская рыжая шевелюра. Значит, он — колонизатор или потомок колонизаторов? Бур, немец, англичанин (но явно не португалец)? Авантюрист, искатель алмазов, работорговец?

Читает Илона Грошева
Скачать в mp3 (3 Mb / 05:03 мин.)

Но почему обновлённый и исправившийся после съедения крокодилом он приезжает в Ленинград? Иностранца сюда бы не пустили в 1925 году, даже очень хорошего иностранца, даже по протекции доктора Айболита. Значит, Бармалей — раскаявшийся русский бандит, вернувшийся на родину для осуществления над ним психологических опытов с целью адаптации преступников к мирной жизни? Может быть, даже впоследствии он стал прототипом героя «Заводного апельсина» Стэнли Кубрика? А что, истории очень похожие…

Но если без шуток, то история рождения Бармалея рассказана в книге Льва Успенского «Имя дома твоего. Очерки по топонимике».

«А что до страшного злодея Бармалея, то мне посчастливилось… в апреле 1966 года выяснить, откуда и как он появился на свет, у самого крупного авторитета по „бармалееведению“, у самого Корнея Ивановича Чуковского.
Много лет назад Корней Иванович гулял по Петроградской стороне нашего города (это такой район его) с известным художником Мстиславом Добужинским. Они вышли на Бармалееву улицу.
 — Кто был этот Бармалей, в честь которого целую улицу назвали? — удивился Добужинский.
 — Я, — говорит Корней Иванович, — стал соображать. У какой-нибудь из императриц 18-го века мог быть лекарь или парфюмер, англичанин либо шотландец. Он мог носить фамилию Бромлей: там Бромлеи — не редкость. На этой маленькой улице у него мог стоять дом. Улицу могли назвать Бромлеевой, а потом, когда фамилия забылась, переделать и в Бармалееву: так лучше по-русски звучит… Но художник не согласился с такой догадкой. Она показалась ему скучной.
 — Неправда! — сказал он. — Я знаю, кто был Бармалей. Он был страшный разбойник. Вот как он выглядел…
И на листке своего этюдника М. Добужинский набросал свирепого злодея, бородатого и усатого…
Так на Бармалеевой улице родился злобный Бармалей.»

Скорее всего, так и было. Потому что Бармалеева улица — вполне приятное место для прогулок. Она узенькая, слегка искривленная и почти все дома на ней построены самыми известными русскими архитекторами начала 20-го века. Наверное, нет родившегося в городе на Неве жителя, который бы не слышал название этой улицы. Сейчас она называется улица Бармалеева, а не Бармалеевая, как раньше. И многие уверены, что в честь знаменитого Бармалея.

Параллельно этой улице лежат ещё несколько таких же маленьких улочек — Плуталова, Подрезова, Подковырова и Полозова. Есть даже такой местный анекдот-загадка: на эти улочки нельзя попадать пьяному. Он будет здесь плутать, ползать, потом подковырнется, затем его подрежут, а после всех злоключений он попадет в лапы страшного Бармалея!

Парфюмер императорский тут жить не мог. До начала 20-го века здесь были склады с товарами для армии, и на улицах если и были жилые дома, то избяные, вперемежку с кабаками. Район был бедный, солдатско-ремесленный. Плуталов, Подрезов, Полозов и Бармалеев были купцами, которые держали здесь склады еще в начале царствования Екатерины Великой. А пятая улица называлась Преображенской по церкви, которая сгорела после революции.

Эти улочки — одни из самых старых в городе и такие маленькие, что их никто не пытался переименовать в Краснопетроградские, Октябрьские и Первомайские. Но когда церковь сгорела и название «освободилось», остроумные филологи из комиссии по переименованию предложили назвать ее в честь 23-летнего матроса, погибшего при подавлении кронштадтского мятежа — Подковырова. Если б не мемориальная доска на одном из домов, все бы думали, что так улица всегда и называлась.

А вот откуда произошла фамилия Бармалеев — неизвестно. Предполагается, что купец был татарином, и фамилия его звучала как-то иначе. А возможно, фамилия — производное от имени Бартоломей.

Вот так люди, сами того не ведая и не желая, становятся знамениты и остаются в истории… А персонажи детских сказок получают свою улицу и место рождения. ]

34 комментария (комментировать)
Теги: ленинград, сказки, улица, история
Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Опубликовано 8.02.2008

Обсуждение статьи:

  • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 6 января 2008 в 00:40   # Ответить 0 +1

    Ах!.. Как приятно... Неизвестно почему вспомнилась вдруг другая улица... "На улице Бассейной жил человек рассеянный". Эта Бассейная такова, что когда попадала, никак не могла понять, как мог этот герой тут проживать

    Оценка статьи: 5

    • Надежда Рубцова Надежда Рубцова Мастер 6 января 2008 в 01:01   # Ответить 0 +1

      А Бассейная улица - в Москве. В Ленинграде ее построили только в 57 году.

      • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 6 января 2008 в 01:06   # Ответить 0 +1

        Шииирокая такая... в конце Московского проспекта

        Оценка статьи: 5

        • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 6 января 2008 в 01:07   # Ответить 0 +1

          Но персонаж-то питерский... "Что за станция такая, Дибуны или Ямская? А с платформы говорят: "Это город Ленинград"

          Оценка статьи: 5

          • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 6 января 2008 в 01:14   # Ответить 0 +1

            Не помню в Москве Бассейной... прошла сейчас по карте... нашла только в Егорьевске подмосковном

            Оценка статьи: 5

        • Надежда Рубцова Надежда Рубцова Мастер 6 января 2008 в 02:44   # Ответить 0 +1

          Уже и не в конце Московского, а ближе к середине - город ушел на юг. И не широкая уже, а узззкая из-за машин и кривизны. Я и там жила...
          Может была другая Бассейная? Пороюсь в своей библиотеке... Кстати, Ямская станция - тоже неизвестная. Нету такой.

          • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 6 января 2008 в 11:52   # Ответить 0 +1

            Я давненько там не была, а ведь все течет, все изменяется

            Оценка статьи: 5

          • Сергей Белов Сергей Белов Читатель 26 февраля 2008 в 13:03   # Ответить 0 +1

            Маршак имел в виду нынешнюю улицу Некрасова, которая до переименования называлась Бассейной. Улица эта в самом центре, пересекается и с Литейным проспектом и с ул. Восстания.
            На Московский вокзал с Бассейной раньше можно было на трамвае доехать по Знаменской (ныне ул. Восстания), правда там сейчас трамвайные рельсы уже сняты.
            Сейчас и не только рельсы снимают - на углу Восстания и Невского снесен целый квартал исторической застройки.

            Оценка статьи: 5

  • Константин Вишневский Константин Вишневский Дебютант 8 февраля 2008 в 11:55   # Ответить 0 +1

    А мультик последний-то какой чудесный. Как раз тот, в котором поют эту песенку про то, что детям ни за что на свете не надо ходить в Африку гулять!!!
    Спасибо, Надежда, за замечательную статью. Повеяло детством, вспомнил свою бабушку, которая учила со мной наизусть Чуковского и Маршака, когда мне не было ещё и пяти лет...

    Оценка статьи: 5

    • Надежда Рубцова Надежда Рубцова Мастер 8 февраля 2008 в 13:51   # Ответить 0 +1

      Спасибо и Вам, Константин! Все мы выросли на Чуковском и Маршаке. У меня нет-нет, да и всплывет по ходу жизни какая-нибудь строчка...

    • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 12 февраля 2008 в 14:51   # Ответить 0 +1
      Повеяло детством

      А я своей дочке пела целиком Чуковского: и Айболита, и Федорино горе, и др.

      Оценка статьи: 5

      • Надежда Рубцова Надежда Рубцова Мастер 12 февраля 2008 в 17:05   # Ответить 0 +1

        Пела, Валентина? Здорово!Тогда дочка, наверно, на всю жизнь запомнила...

        • Валентина Пономарева Валентина Пономарева Грандмастер 12 февраля 2008 в 19:30   # Ответить 0 +1

          Да мы и сейчас, бывает, напеваем. "Ах вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои" замечательно идет под "Камаринскую", а "вон акула Каракула распахнула злую пасть, вы к акуле Каракуле не хотите ли попасть прямо в пасть" - практически реп

          Оценка статьи: 5

  • Денис Леонтьев Денис Леонтьев Мастер 12 февраля 2008 в 02:07   # Ответить 0 +1

    А вот я видел в одном мультике двоечника по фамилии Бармалейкин...

    Оценка статьи: 5

    • Надежда Рубцова Надежда Рубцова Мастер 12 февраля 2008 в 17:06   # Ответить 0 +1

      Плохой, видать, был мальчик по фамилии Бармалейкин... Это старый мультик? Что-то не помню такого.

      • Денис Леонтьев Денис Леонтьев Мастер 12 февраля 2008 в 18:04   # Ответить 0 +1

        Мультик просто древний. Годов 60-х наверно. Причём длинный - целый сериал получился. Там ещё куча законов физики, геометрии и алгебры объяснялась по ходу...

        Оценка статьи: 5

        • Надежда Рубцова Надежда Рубцова Мастер 13 февраля 2008 в 16:41   # Ответить 0 +1
          Денису

          Про Бармалейкина теперь понятно. Я терпеть не могла учиться в школе, поэтому такие мультики не смотрела принципиально!

  • Правильный Вася Правильный Вася Читатель 19 февраля 2008 в 18:22   # Ответить 0 +1

    И мне статья подняла настроение. Спасибо.

  • Михаил Рапп Михаил Рапп Читатель 3 июня 2008 в 21:27   # Ответить 0 +1
    где родился Бармалей

    Надежде спасибо большое!
    Вихрь воспоминаний разных лет от детских до взрослых. Корней Чуковский и Добужинский - как давно жили, но как сумели оставить после себя хорошую память и детям и взрослым.
    Насторение на самом деле незаметно поднялось, как на дрожжах.
    Спасибо за добрые чувства!

    Оценка статьи: 5

  • Алина Быстрова Алина Быстрова Читатель 27 декабря 2011 в 17:43   # Ответить 0 +1

    Приятно, что автор ссылается на Успенского.