• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Дебютант

Безопасность на отдыхе, или Что значит «Вon Voyage»?

В самом разгаре пора отпусков. И, как поется в песне: «Ты уедешь к северным оленям, в жаркий Казахстан уеду я». Если вы едете с туроператором или к родной семье в хорошо знакомые края, то все проще. Но даже с туроператором нередко возникают проблемы.

Фото: pixabay.com

Абсолютную гарантию безопасности на отдыхе вам никто никогда не даст (что бы вам не говорили). Страховки (в частности, медицинская) дают лишь скромный процент уверенности, что вас не кинут посреди незнакомого места вдали от дома без средств к существованию в умирающем состоянии. И только. Остальные проценты «обещанного» остаются на выплату вам или вашим родственникам компенсации уже после всех передряг.

Только вы решаете, доверять ли качеству пресловутого сервиса, уповать ли в случае чего на ответственность туроператора, полиции, медиков или полагаться только на себя. Практика показывает, что без средств к существованию, без документов и свидетелей наша ценность как личности в глазах окружающих приближается к уровню деклассированного элемента, особенно в незнакомой местности. И это мягко сказано. А ведь в пути с каждым может что-нибудь случиться — например, ограбят.

Сегодня мы ездим отдыхать самостоятельно, иногда не полагаясь даже на услуги туроператора. Всегда уповайте только на себя и свои силы. Прежде чем отправится в далекие края, постарайтесь до отъезда предусмотреть возможные неприятности и выполнить следующие важные рекомендации.

Правильно пакуйте багаж
Правильно пакуйте багаж
pixabay.com

1. Раскладывайте документы и деньги по разным единицам багажа, не храните все в одном. Один важный документ можно повесить на шею на крепком шнурке «ближе к телу». Если кража произойдет, то, по крайней мере, один важный документ у вас будет на руках.

2. Вложите в паспорт записку на нескольких языках, где будет написано, куда его необходимо вернуть, если кто-то его найдет. Посулите хотя бы скромное вознаграждение.

3. Самое необходимое держите в ручной клади. Это актуально, если второй багаж затеряется «где-то в пути».

4. Сделайте замок с ключом для багажа (чем уникальнее, тем лучше). Иногда даже простой замок может охладить потенциального вора и отбить у него охоту лезть в вашу сумку. Ключ всегда держите «ближе к телу».

Положите в паспорт бумажку с текстом о том, куда вернуть паспорт, пообещайте вознаграждение
Положите в паспорт бумажку с текстом о том, куда вернуть паспорт, пообещайте вознаграждение
pixabay.com

5. К внутренней стороне багажа пришейте ваши обозначения, например, инициалы или телефон, по которому вас можно найти. В случае утери ее можно будет узнать из сотен таких же.

6. Напишите подробный список всех организаций и лиц с телефонами и адресами (в том числе электронными), которые вам могут понадобиться: близкие, консульство/посольство, полиция, медицинская помощь, служба спасения. Пусть пара копий останется у близких/друзей, одну — возьмите с собой, еще одну — отправьте на ваш электронный почтовый ящик.

7. Составьте подробный список всех важных вещей с указаниями производителей. Пару списков возьмите с собой и один отправьте на электронный адрес.

8. Сделайте десяток цветных фотографий (на паспорт) формата 3×4. Могут пригодиться.

Фотоаппарат в поездке может пригодиться не только по своему прямому назначению
Фотоаппарат в поездке может пригодиться не только по своему прямому назначению
pixabay.com

9. Фотоаппарат и диктофон могут сослужить хорошую службу в вашей поездке в случае крайней необходимости. Фотографии, звуковые файлы — это тоже документы, которые могут свидетельствовать в вашу пользу. Особенно они нужны там, где живых свидетелей не оказалось и помощи ждать не от кого.

10. Заведите себе парочку кредитных карт, которые будете держать в разных местах. Оформите услугу банка через Интернет. Выбор пароля всегда остается за вами, но учтите, что русскоязычной клавиатуры за границей не будет, если вы, конечно, не берете ее с собой. В случае утери одной кредитки вы сможете ее немедленно заблокировать через Интернет, а пользоваться сможете второй.

11. Не берите с собой много денег наличными. Достаточно денег на проезд и еду. Остальное можно снимать со счета по мере необходимости, оплачивать с помощью кредитных карт.

12. Не берите с собой много дорогих вещей. Этот лишний груз привлекает вора. И он постарается вас от него избавить.

13. Если все же везете много ценностей и крупную валюту, в аэропорту проходите по красному коридору и подробно задекларируйте все вещи.

14. Договоритесь с близкими о переводе денег через систему Western Union. Оказавшись в крайней нужде, вы будете благодарить себя за то, что заранее побеспокоились о своих средствах.

Тщательно продумайте финансовый вопрос
Тщательно продумайте финансовый вопрос
pixabay.com

15. Сделайте две цветных ксерокопии загранпаспорта. Одну копию отправьте на электронный почтовый ящик.

16. Поищите в Интернете отзывы об отелях, в которых собираетесь останавливаться. Если будет хотя бы одно упоминание о том, что кого-то «кинули», «ограбили», «отнеслись равнодушно» — не доверяйте. Вы тоже можете стать одним из тысячи.

17. Узнайте, нужны ли прививки, и какие. Заранее и постепенно сделайте их (не сразу все вместе!). Большинство проблем в незнакомой местности возникают из-за качества воды и пищи.

18. По прилету в другую страну/регион, заведите себе местную сим-карту. Это обойдется гораздо дешевле, чем роуминг. Сегодня существуют туристические сим-карты, которые выгоднее услуг вашего постоянного оператора за границей.

19. Оставьте близким подробные координаты. Держите их на связи и в курсе. Заходите иногда в интернет-кафе (если есть такая возможность), пишите письма с laptop. Поддерживать связь легче с помощью блога. Заведите его заранее. Пару раз в неделю пишите о том, как обстоят дела. В случае необходимости блог может послужить средством связи.

20. Составьте список необходимых паролей и кодов (например, пин- и пак- коды для сотового телефона). На свой электронный почтовый ящик отправьте себе список без пояснений. Это не даст никому воспользоваться вашими кодами, но в случае крайней необходимости вы вспомните, какой код от чего.

По мере возможности сообщайте в соцсетях о своих действиях
По мере возможности сообщайте в соцсетях о своих действиях
pixabay.com

21. Если вы болеете редким/сложным заболеванием, то должны хорошо узнать, как обстоят дела с медициной (помимо климата) в том регионе, куда вы едете, есть ли аптеки. Выясните, какие документы и материальные средства могут быть необходимы для лечения.

22. Сегодня продают универсальные мази против укусов, порезов, ушибов, царапин и синяков. Антибактериальный гель может заменить мыло и воду в регионе, где высок риск заболеваний.

23. Подробнее узнайте о нравах местности, куда отправляетесь. Очень большую роль играет религия. Не ждите, что отношение к человеку будет определяться позициями европейского гуманизма. Понятия «нормы» могут очень сильно расходиться с вашими представлениями. Особенно это касается восточных стран, Океании, Африки и Латинской Америки.

24. В случае беды смело обращайтесь в полицию и в консульство/посольство. Берите с собой свидетелей, которые могут подтвердить как вашу личность, так и случай, с вами произошедший. Добивайтесь своего и старайтесь быть в тонусе.

25. Не проявляйте агрессию. Во многих странах проявление ненависти или очень сильных негативных эмоций может быть воспринято как угроза и непростительное поведение. Даже если с вами случилась беда и эмоции переполняют, не забывайте, что отношение очень сильно «завязано» на менталитете.

Не проявляйте агрессию
Не проявляйте агрессию
pixabay.com

26. И последнее. Важную роль в жизни людей играет язык. Знание иностранного языка может спасти вам жизнь. Его незнание — погубить. Далеко не в каждой стране (даже туристической) говорят на английском языке. Да, большинство людей в отелях, дорогих ресторанах, в центре города, в некоторых аптеках, больницах, музеях, крупных магазинах, таксисты (именно официальное такси) — говорят на английском языке. Но стоит вам выйти за пределы центральных улиц — вас не поймут и вам не помогут. Английский язык может даже вызвать отторжение и неприятие к вам местного населения. Знайте об этом и учите местные языки. Возьмите с собой небольшой разговорник.

Здесь приведены далеко не все важные советы. Разумеется, путешествующий, в первую очередь, должен сам лично узнавать о возможных проблемах будущей поездки. А эти советы еще раз напомнят Вам, как можно уберечься от самых неприятных и форс-мажорных обстоятельств в любом путешествии.

Статья опубликована в выпуске 30.05.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: