• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марк Блау Грандмастер

Что посмотреть в Париже? Парк Андре Ситроена

Париж — город музеев, город театров, город магазинов… И город парков тоже. Для туриста парк — всегда желанная отрада, где можно немного посидеть, погреться на солнышке, отдохнуть от впечатлений, ежели «объелся» культуры. К тому же парки часто сами по себе бывают интересными объектами.

Парки, открытые для публики, появились в Париже еще в 17-м веке. И уже тогда их разбивали на землях бросовых, чем делали эти земли привлекательными и, что немаловажно, более дорогими. Знаменитый сад Тьюильри (Tuileries) разбили на месте фабрики по производству черепицы (которая по-французски будет «tuile»).

Но все же настоящие места для общественных гуляний появились в Париже только в 19-м веке. Барон Осман, главный «двигатель» реконструкции Парижа, в 1850-х годах запроектировал и разбил длинные, прямые бульвары. Бульвары эти были городской, а не частной территорией, и специально предназначались для прогулок и гуляний. Кроме прокладки бульваров, был обустроен для посещения публики Булонский лес и такие парки, как Монсури и Бют-Шомон.

На левом берегу Сены в нескольких километрах от Эйфелевой башни находится один из таких современных парков Парижа, Парк Андре Ситроена (Parc André Citroën). Назван он так по имени известного предпринимателя, одного из основателей современной автомобильной промышленности Франции.

До 1914 года это были места сонные и почти деревенские. Здесь находился рыбный порт Жавель (Javele) и обширные огороды, на которых выращивали овощи для парижских рынков. С началом Первой мировой войны на бывшем капустном поле всего за шесть месяцев инженер Андре Ситроен (1878−1935) построил завод, который начал выпускать шрапнельные снаряды. Завод занимал площадь в 24 гектара.

По окончании войны необходимость в производстве снарядов отпала, А. Ситроен в 1919 году перепрофилировал свой завод на массовое производство автомобилей. За несколько лет Франция была наводнена дешевыми и качественными машинами. Производство автомобилей на набережной Жавель (переименованной позже в набережную Андре Ситроена) закрылось в 1970-е годы. А в 1992 году здесь был открыт еще один городской парк Парижа.

Площадь этого парка — 14 гектаров. В нем 2500 деревьев, 70000 кустов, 25 фонтанов и 8 оранжерей. В центре парка — прямоугольный газон длиной 273 и шириной 85 м. По диагонали его пересекает бетонная пешеходная дорожка. На входе — две оранжереи высотой в 15 м, где посетители могут увидеть экзотические растения тропиков и средиземноморский сад. Между оранжереями находится фонтанная площадь со 120 «пляшущими» под музыку фонтанчиками. Оранжереи и фонтанная площадь окаймлены магнолиевыми деревьями.

С запада к центральному газону примыкает канал длиной около 250 метров. Проходя вдоль него можно зайти в тенистые гроты или полюбоваться современными скульптурами.

С противоположной стороны газона — тематические сады. Их шесть, каждый из них связан с металлом, планетой, днем недели, состоянием воды и чувством. В общем, сложная алхимическая символика, соответствующая процессу превращения свинца в золото, который так чаяли отыскать ученые Средневековья.

* Голубой сад: медь, Венера, пятница, дождевая вода, обоняние.
* Зеленый сад: олово, Юпитер, четверг, родниковая вода, слух.
* Оранжевый сад: ртуть, Меркурий, среда, вода из ручья, осязание.
* Красный сад: железо, Марс, вторник, водопад, вкус.
* Серебряный сад: серебро, Луна, понедельник, речная вода, зрение.
* Золотой сад: золото, Солнце, воскресенье, пар, 6-е чувство.

Тот, кто немного знает французский язык, легко обнаружит корреляцию между именами планет и французскими названиями дней недели. Все правильно. Дни недели в Средние века получили названия по планетам, которые, как утверждали астрологи, покровительствовали этому дню. К слову сказать, та же корреляция имеет место и в английском, и в немецком языках. Только вместо латинских богов и богинь дни недели именовали соответствующие германские божества. Например, вместо Юпитера — бог Тор, а вместо Венеры — богиня Фрая.

Но вернемся с небес на землю. В парке Андре Ситроена есть еще два «цветных» сада, расположенных несколько обособленно. Черный сад размещен в северной части парка и находится в углублении. Его площадь 2 гектара. Здесь высажены хвойные деревья, а весной цветут черные тюльпаны.

Белый сад находится перед входом в парк и отделен от него улицей Балар (Rue Balard). Здесь за высокой белой стеной высажены растения с белыми цветами. Площадь этого сада около 1 гектара. С севера к Белому саду примыкает старинное кладбище Гренель. Как говорят французы, romantic! Для пущей романтики в Белом саду имеются специальные уголки для влюбленных. Добро пожаловать!

Упомянутая выше диагональная пешеходная дорожка, проходящая через центральный газон, как раз соединяет Черный и Белый сады.

А теперь снова с земли в небеса! Один из главных аттракционов парка — самый большой в мире воздушный шар. Его диаметр 22 метра, а грузоподъемность 30 взрослых или 60 детей. Шар наполнен гелием и поднимается на высоту до 150 метров (половина высоты Эйфелевой башни). Аэронавты могут сверху полюбоваться парком и обозреть красоты Парижа.

Статья опубликована в выпуске 5.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: