• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Константинова Грандмастер

Болонья. Откуда вы знаете этот город?

Нет воды вкуснее, чем в Романье,
Нет прекрасней женщин, чем в Болонье…

(Н. Гумилев «Болонья»)

Наверное, прежде всего город знаком тем женщинам, которые когда-то носили плащи из одноименной ткани. Я не успела, но наверняка из этой тонкой капроновой ткани (в силу ее водоотталкивающей особенности) что-то еще шьется и носится в мире.

А еще город Болонья в итальянском регионе Эмилия-Романья должен быть очень хорошо знаком студентам-юристам, с разной степенью успеха штудирующим предмет под названием Римское Право. Может быть, само римское право возникло и в Риме, но в науку его превратили в старейшем университете мира — Болонском.

Парижский и Болонский университеты — европейские «начала начал» европейского же и образования. Только Парижский довольно долго специализировался на теологии, а вот Болонский — как раз на Римском праве. Причем дата возникновения учебного заведения неизвестна, но с приходом в Университет в XI веке Ирнерия (Вернерия, Варнерия, Гарнерия) была там открыта специальная юридическая школа, где предмет веками досконально изучался, разрабатывался, чтобы предстать уже в нашем веке в своем нынешнем виде перед студентами.

…И они придут, придут до света
С мудрой думой о Юстиниане
К темной двери университета,
Векового логовища знаний.

Старый доктор сгорблен в красной тоге,
Он законов ищет в беззаконьи,
Но и он порой волочит ноги
По веселым улицам Болоньи
.
(Н. Гумилев)

Конечно, в дальнейшем, прибавлялись другие предметы для изучения. И каких только учеников и преподавателей не видели стены этого старейшего Университета! Петрарка, Данте, Карло Гольдони, Альбрехт Дюрер, Парацельс, Эразм Роттердамский, Луиджи Гальвани, Джозуэ Кардуччи, Умберто Эко. И уж довольно трудно поверить, что издавна там могли преподавать и женщины (с XIV—XV вв.еков!). Но все же — не как правило.

Но не только студенты-юристы могут вспомнить про итальянский город. В университетской лаборатории Луиджи Гальвани впервые открыл явление, которое так долго и называли — «гальванизм». А из своего сада рядом с домом Гульельмо Маркони послал свой первый беспроводной сигнал (аэропорт города назван его именем).

Не случайно Болонья была выбрана для проведения специальной конференции, в которой участвовали министры образования большинства европейских государств. Про Болонский процесс (или Болонскую Декларацию) знают все студенты и все преподаватели, а поскольку это касается практически всех, то знает и большинство людей. Споры по этому поводу не прекращаются в разных странах, в том числе, и в России, которая тоже присоединилась к Болонскому процессу. Время покажет все плюсы и минусы реформирования национальных систем образования в сторону их сближения.

Про город Болонью знают и те, кто интересуется историей, культурой и искусством. На количество жителей меньше полумиллиона — невероятное количество исторических памятников, и каких! Построенная в 1390 году Базилика Святого Петрония (покровителя города) — пятый по величине христианский храм в мире. А изначально планировалось сделать ее больше Собора Святого Петра в Ватикане. Но папа узнал, велел подсократить, урезать и преуменьшить планы постройки, а заодно и честолюбивые замыслы горожан.

Но самое знаменитое в Болонье — это Комплекс ди Санто Стефано или комплекс «Семь церквей». Это не просто некий комплекс церковных сооружений, он считается самым лучшим «воспроизведением» Иерусалима в Европе.

На месте древнего храма богини Изиды с V века начали строиться Храм Гроба Господня, Церковь Святого Иоанна Крестителя, Церковь Санти-Витале E Агрикола и другие — то, что могло бы стать новым Иерусалимом в Италии.

Чрезвычайно интересен Дворик Пилата с фонтаном, где он, по преданию, и умыл руки после своего решения, сказавшегося на всей истории человечества. Говорят, что ванночка эта — несколько младше…

Город чрезвычайно интересен. Он всегда был небедным: красивейшие храмы, старинные особняки богатых горожан. А богатство и силу нужно еще и показать. Каждая уважающая себя семья считала своим прямым долгом построить башню. Исходя их того, что в целом башен когда-то было больше сотни, то и семей, доказывающих, кто круче, было не меньше.

Неплохо сохранились две из них — Торре Гаризенда и Торре Азинелли (по фамилиям наиболее влиятельных семей). Башни служили и наблюдательными площадками — в военных целей, но главное — мощь и сила напоказ. Но, как нередко с башнями бывает, они сейчас «падают» (как и Пизанская, как и Казанская башня Сююмбике).

Город и сейчас живет небедно — уровень жизни один из самых высоких в Италии. Но вот
день 2 августа, когда в 1980 году на вокзале Болоньи произошел теракт, унесший жизни 85 человек, является государственным, всеитальянским Днем памяти всех жертв терроризма и массовых убийств.

Но чтобы поменьше о грустно-знакомом, лучше вспомнить, почему же город Болонья известен и многим домохозяйкам. Как и Турин, Болонья — одна из кулинарных столиц Италии. Мало кто не слышал о соусе «Болоньез». Славный мясной соус для пасты (или для другого блюда). Состав его довольно сложный, хотя рецептура может меняться в зависимости от обстоятельств.

К этому же «празднику живота не нашего» прибавляется болонская колбаса мортаделла и вкуснейшее прошутто (ветчина из свиней, которых кормят каштанами и сырной сывороткой). Да и колбасу салями в городе издревле умели делать.

И вкуснейшая лазанья к нам пришла из Болоньи. И итальянские пельмешки тортеллини. И тальятелле (вид лапши) из Болоньи. Говорят, источником вдохновения создания этого блюда была женская свадебная прическа (Лукреция Борджиа выходила замуж за Альфонсо д’Эсте). Жаль, что нельзя поподробнее рассмотреть, что же это было тогда на голове у невесты.

Но зато мы можем очень хорошо рассмотреть, что там на голове у маленькой, многими любимой собачки. Собачку прозвали болонкой тоже в честь города, хотя история ее «древнего рода», то есть породы, простирается чуть ли не к древнему Египту. А особо прижилась и развилась как порода она в Болонье в 11 веке. Вот эти-то собачки и были чисто-белоснежными, просто сама невинность. Болонок часто дарили — один такой подарок был преподнесен Екатерине Великой.

Определенно, в самом названии северного итальянского города многие найдут созвучные для себя ассоциации.

Статья опубликована в выпуске 20.01.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (37):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: