Статья дня
Андрей Гусев Грандмастер      184     Распечатать

Ждёт ли Россию судьба СССР? Прошлое и настоящее

С историческим процессом, как известно, бороться бесполезно. 21-й век – не время империй. Распад советской империи ещё не закончился, хотя конечная стадия этого процесса не так уж далека по времени. Сегодняшнюю постсоветскую Россию можно рассматривать как самый крупный осколок гибнущей империи. И совсем не факт, что этот осколок не пойдёт трещинами.

В 1986 году после резкого увеличения добычи нефти в арабских странах цена за баррель упала с 32 до 8 долларов. Для СССР это был нокаут, после которого не поднимаются. При этом в советской экономике всё же значительную долю составляла перерабатывающая промышленность, в то время как сегодняшняя российская экономика почти полностью ориентирована на экспорт углеводородов. При ценах 60 долларов за баррель и ниже федеральный бюджет становится дефицитным. При падении цены (с нынешних 80) до 40 долларов за баррель возникнет эффект, аналогичный советскому.

Падение цены на нефть в конце восьмидесятых довольно часто объясняют сговором между президентом Рейганом и правителями Саудовской Аравии. Сегодня в ситуации мирового экономического кризиса подобные закулисные переговоры могут успешно вести самые разные политические силы. Нынешняя цена нефти устанавливается как результирующая от действий (часто разнонаправленных) США, Китая и объединённой Европы.

По степени успешности борьбы с коррупцией Россия находится в середине второй сотни государств мира. То, что в нынешней России наблюдается экономика РОЗ (распил, откат, занос), известно любому предпринимателю. Валовой региональный продукт Московского региона в десятки раз превышает показатели других субъектов федерации. При таких обстоятельствах нереально рассчитывать на то, что экономические связи между регионами смогут сцементировать государство.

Однако полный распад России вряд ли возможен только в результате несбалансированности экономики и экономической дезинтеграции. Крайне существенными являются демографическая проблема, ситуация на Северном Кавказе, конфессионально-культурная несовместимость отдельных регионов и, по сути, запрет на легальную политическую деятельность (оппозиционеры у нас, как известно, отовариваются дубинкой по голове).

Рассмотрим проблему народонаселения. По прогнозам демографов население России к 2050 году не превысит 100 миллионов человек (у нас ведь европейская рождаемость и фактически африканская смертность). Соседний Китай с сопоставимой территорией уже сейчас имеет население в 1 миллиард 300 миллионов человек. При населении в сто миллионов невозможно удержать в своём владении самое большое территориальное образование в мире. С другой стороны, иметь такие размеры государства – это всё равно, что жить в слишком большом доме или в чрезмерно огромной квартире. Представьте: у вас пятикомнатная квартира; дети выросли и живут отдельно; с супругой вы развелись, она уехала в другой город. Вам обязательно нужны все пять комнат для комфортной жизни? Или можно обойтись двухкомнатной квартирой?

Сегодня на российском Дальнем Востоке проживает около 1,5 миллионов китайцев, причём половина из них на вполне законных основаниях. В некоторых районах Приморского края китайцы составляют до четверти всего населения. На огромных пространствах к востоку от Урала проживает всего 32 миллиона россиян. Советский Союз развалился, когда доля русских в составе населения упала до 50 процентов. Сейчас на Дальнем Востоке ситуация очень похожа.

Другая проблема – обстановка на Северном Кавказе. Ни для кого не секрет, что в сегодняшней Чечне имеет место буквальное средневековье, правда, возглавляемое героем России и другом Путина. Соседние северокавказские республики ушли недалеко. Любой аналитик скажет вам, что рано или поздно мусульманские силы на Кавказе объединятся, и случится то, что происходит в бинарном заряде, когда две его части соединяются вместе. Дальше сработает принцип «домино». Если на юге нынешней российской территории в результате взрывоопасных событий появится монолитное исламское государство, то это станет сигналом к сепаратизму по всей России.

В настоящее время в стране примерно двести политических заключённых, самые известные из них – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. С каждым годом число узников совести растёт, и это превратилось в тенденцию, несмотря на заявление президента Д. Медведева о том, что свобода лучше несвободы. Диссидентское движение в немалой степени способствовало развалу Советского Союза. Нет сомнений, что рост числа узников совести в современной России может привести к аналогичному результату.

А ещё стоит отметить, что нынешние обитатели Кремля живут в некоем виртуальном мире, где реальные проблемы государства подменяются приятными иллюзиями. Наши вожди очень любят рассуждать о модернизации, инновациях и патриотизме. Полёты межконтинентальной ракеты «Булава», возведение «Сколково», модернизация «Автоваза», олимпиада в Сочи и успехи сборной России по футболу привлекают внимание высшего руководства страны куда больше, чем бедственное положение подавляющего числа россиян. Похоже, что виртуальный мир наших вождей сводится к принципу: если у кого-то в России нет хлеба, то пусть едят пирожные. Как закончила свой жизненный путь Мария Антуанетта, известно любому историку...

Продолжение следует...

184 комментария (комментировать)
Теги: современность, государство, россия, нефть, прогноз, политика, страна, проблемы, общество, экономика
Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Опубликовано 7.11.2010

Обсуждение статьи:

  • Михаил Ковалев Михаил Ковалев Читатель 7 ноября 2010 в 08:22   # Ответить 2 +1
    По плодам их, узнаете их...

    Не следует делать выводы из неверных посылов. СССР "развалился" не от падения цен на нефть. Даже такой удар объединённых сил Европы, как в 1941 году , не привёл к его падению. Что меньше затрат понадобилось? Даже такая подлость, как холодная война против истрзанной войной России с 1945 года не привела в первом десятилетии к разрушению СССР ... Тяжёлая гонка вооружений СССР в одиночку против всего идустриального мира, не ставила нас на грань гибели. Нас погубили лживость и подлость правящей бюрократии. / Ленин как-то писал, что если Советсякая власть от чего и погибнет, то это от бюрократии и , как в воду глядел/. Устранили мы эту бюрократию и ложь в политике? Да ни в малейшей степени. Честной и порядочной политики и экономических заделов при Сталине нам хватило до настоящего времени..."Берегитесь лжепророков. которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнАете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?...Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые"./Мф.7:15-20/. "Сталин и его СССР был худым деревом, но плоды принёс добрые",- говорите вы./ Я имею в виду нынешние власти/ Как же так? Тогда уж откажитесь и от достижений и от Победы... Демократия хороша, но плоды приносит всё худые. Как же так? Даже свобода слова вылилась в подлейшее безнаказанное враньё....

    Оценка статьи: 3

    • Андрей Гусев Андрей Гусев Грандмастер 7 ноября 2010 в 11:30   # Ответить 0 +1

      Михаил Ковалев,
      лучше уж безнаказанное враньё (как вы пишете) пусть будет, чем ГУЛАГ.

      • Сергей . Сергей . Читатель 7 ноября 2010 в 15:43   # Ответить 1 +1

        Андрей Гусев, развалили СССР. Свободы слова вам хотелось, свободы передвижения, демократии. Все это слова. Свободой слова сыт не будешь!

        Оценка статьи: 3

      • Михаил Ковалев Михаил Ковалев Читатель 7 ноября 2010 в 21:09   # Ответить 2 +1

        Андрей Гусев, Гулаг - это государственное учреждение во время 30-х годов, и ничего больше. В любой стране такое учреждение есть и не надо псвдохудожественную макулатуру из архивов ЦРУ , старательно прпеписанную неким нобелевским лауреатом, выдавать за документальные свидетельства. Я историк и верю только фактам, Солженицын пишет о 60 млн репрессированные перед войной, в то время как численность всего мужского нпаселения составляла всего 52 млн. А ведь в предстоящей тогда войне, погибло еще 27 млн. Если с логикой и здравым смыслом у вас порядок , то вывод ясен: Солженицын врёт. Ну ему заплатили , а зачем повторяете ложь вы?

        Оценка статьи: 3

        • Андрей Гусев Андрей Гусев Грандмастер 8 ноября 2010 в 14:55   # Ответить 0 +1

          Михаил Ковалев,
          лжи за собой я не замечал. Я журналист, и пишу так, как думаю. Помните: «каждый пишет, как он слышит».
          Возможно, А.И.Солженицын в чём-то ошибался. Но это были проблемы Александра Солженицына, а вовсе не Андрея Гусева.

          • Михаил Ковалев Михаил Ковалев Читатель 8 ноября 2010 в 18:15   # Ответить 2 +1

            Андрей Гусев, Что вы подразумеваете под ГУЛАГ , который страшнее бузудержного вранья? Обычно под этим подразумевают некие запредельные "репрессии". Солженицыну дали Нобелевскую за то, что так бесстыдно лгать о репрессиях и Сталине позволял себе только Хрущёв.
            ГУЛАГ это начальные буквы госоргана Государственное Управление Лагерями. Обращаю ваше внимание, что такие управления сами никаких приговоров не выносят и в исполнение их не приводят. О заключённых существовала строжайшая отчётность... чтоб не отпустили за деньги или иначе. Порядок был. О чём вы говорите : только не ГУЛАГ? Думаю другим тоже интересно. Солженицын не чуть-чуть ошибся, а запредельно /за пределами здравого смысла/ ЛГАЛ. Дьявол есть Лжец и Отец Лжи, кто лжёт, тот ему служит.Может хоть плоды хорошие у этих лжецов? Что-то не замечал.

            Оценка статьи: 3

            Комментарий отредактирован 8 ноября 2010 в 18:16

            • Гема Гема Гема Гема Читатель 8 ноября 2010 в 18:51   # Ответить 0 +1

              Михаил Ковалев, ну что Вы говорите? Хоть понимаете суть? У меня отец прошел это.
              Желаю Михаилу Ковалеву пройти этот путь адов.... Может изменит свой взгляд на окружающее. Наверняка, судит из хорошего кресла и с пивом в руке...

              • Михаил Ковалев Михаил Ковалев Читатель 9 ноября 2010 в 07:07   # Ответить 0 +1

                Гема Гема, Я уже довольно стар. Незачем свои семейные болячки и застарелую злую обиду выставлять на всеобщее обозрение. Ваш "ад" я знаю. Значит, это вы за него мстите своей Родине? О "новых взглядах..." , если до шестидесяти лет не выросло - уже не будет.

                Оценка статьи: 3

              • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 17:43   # Ответить 0 +1

                Гема Гема,
                да будет вам известно, что в лагерях и тюрьмах люди и сейчас ЖИВУТ. Вы там не были. Вас там даже рядом не было. Зато сейчас полно желающих изобразить себя жертвой давно умершего режима.

                • Гема Гема Гема Гема Читатель 16 ноября 2010 в 08:15   # Ответить 0 +1

                  Владимир Аникейчев, и в лагере в 72году побывал по малолетке, и Матросскую тишину знаю не по наслышке.... А жертвой давно умершего режима себя не считаю, с удовольствиенм вспоминаю прежнее время...

                  • Люба Мельник Люба Мельник Бывший модератор 16 ноября 2010 в 08:22   # Ответить 0 +1

                    Гема Гема, переписку с Владимиром вы можете продолжить в личных сообщениях. Здесь обсуждается статья Андрея Гусева.

              • Елена Ермолова Елена Ермолова Грандмастер 14 декабря 2013 в 12:05   # Ответить 0 +1

                Гема Гема, тем, как Вы это сказали, Вы все сказали и о себе, и о тех, с кем заодно. Почему-то ужасы того времени смакуют именно те, кто в наше время легко делает зло. Или желает его другим.

          • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 10:31   # Ответить 0 +1

            Андрей Гусев,
            этот лгун не ошибался (помните: чем чудовищнее ложь, тем в неё легче поверят).

        • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 10:29   # Ответить 0 +1

          Михаил Ковалев,
          скорее всего - ему не заплатили, но он уловил тенденцию (ведь не дурак же он).

      • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 10:26   # Ответить 0 +1

        Андрей Гусев,
        Вы что-либо знаете о ГУЛАГе? Или Вам кто-то что-то рассказывал? Почему Вы не допускаете, что бредни СоЛЖЕницина - и есть безнаказанное враньё. К примеру, Вы в курсе, что должность библиотекаря, пожарника в лагере - привилегированные должности (в отличие от лесоруба, землекопа и т.д.)? Я, к примеру,знал (когда читал), что там одна ложь. Что уж там совершил СоЛЖЕницин (и от чего прятался в лагере - даже школьная дружба ему была не помеха предать друзей), теперь никто никогда не узнает, но полагаю, что, вероятно, оно того стоило. Но только не всплыло - вероятно, что не до него было.

    • владимир кривобоков владимир кривобоков Читатель 7 ноября 2010 в 22:33   # Ответить 1 +1

      Михаил Ковалев, Я с Вами абсолютно согласен,и крайне неприятно смотретоь, как неуклюже и цинично пытаются изъятьть из памяти людей Октябрьскую революцию имитацией священного парада 7 ноября 1941 года. Это же до какого кощунства дойти, чтобы так прикрыть своё стремление вытравить события 1917 года из памяти народной.А какую же страну шли защищать эти отважные люди? Да,шли они защищать Союз Советских Социалистических Республик, и назывались они во всём мире-русскими, но не россиянами.В чьём воспалённом мозгу появилось слово россияне и чьи воспалённые уста безудержно повторяют его? Смотря на происходящие именно сегодня процессы, прихожу к выводу:"С такими ребятами в Кремле Россия точно идёт к гибели,даже не к распаду".

      • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 7 ноября 2010 в 22:52   # Ответить 0 +1

        владимир кривобоков, россияне появились взамен единой общности народов - советских людей. Это так, напоминаю на всякий случай.

        Оценка статьи: 5

    • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 10 ноября 2010 в 21:07   # Ответить 0 +1

      Михаил Ковалев,
      > "СССР "развалился" не от падения цен на нефть. Даже такой удар объединённых сил Европы, как в 1941 году , не привёл к его падению."
      - Не целой объединённoй Европы товарищ советский историк, а бывшего союзника Сталина от 23.08.1939 с его союзничками: Словакией, Румынией, Болгарией и Францией.
      И если бы поставки по Ленд-Лису не пришли во время, неизвестно как бы пошла нп. битва за Сталинград...

      А о причиние разпада СССР (кроме агрессии в Афгане) сказал правильно Сергей Караганов:
      "вся Россия - большая Катынь, усеянная по большей части безымянными могилами миллионов жертв режима, правившего в ней на протяжении большей части прошлого века. Им во многом изведено естественное для народа и человека чувство патриотизма. Страна не относилась к народу как своему. А народ видел от нее по большей части подавление, нищету и смерть. И относится соответственно.
      В этом была, конечно же, важнейшая причина самораспада СССР
      "


      > "Даже такая подлость, как холодная война"
      - Ну не надо было захватить половину Европы и вводить там свои агентурные власти, часть присоединяя прямо в СССР, не выдвигая из "независимых" стран армии и НКВД, не было бы "холодной войны".

      > Ленин как-то писал, что если Советсякая власть от чего и погибнет, то это от бюрократии

      - Ленин? Этот агент немецкой разведки, убийца миллионов людей ( в том числе, а может прежде всего русского народа) который сказал:
      На Россию мне наплевать, ибо я большевик.» – Владимир Ильич Ленин который по свидетельству Бонч-Бруевича был даже более категоричен. – «Пусть девяносто процентов русского народа погибнет»...

      Комментарий отредактирован 10 ноября 2010 в 21:10

      • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 10 ноября 2010 в 22:46   # Ответить 0 +1

        Витэк Виндекс, интересный выпад. Только знаете, господин фашистский историк большинству русских глубоко плевать на те доводы, которые вы приводите. Потому как это ничто иное как попытка фальсифицировать историю и принизить роль СССР в победе над фашистскими Германией, Италией, Болгарией, Румынией, Испанией. И не всё ли равно теперь, пришли поставки в Сталинград вовремя или нет. Они пришли и лично вы с этим ничего-с, поделать не можете.

        Оценка статьи: 5

        • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 02:20   # Ответить 0 +1

          Сергей Русич,
          а вы так оскорбительный ярлык фашистский каждому даёте, кто вспоминает факты и не согласен с вашей точкой зрения?
          или считаете советский противоположный фашистскому?
          значит кто не согласен с советским взглядом на историю и роль великого Главнокомандующего на Победу русского народа, должен быть сразу фашистским?
          И что бы подразумеваете под словом фашистский? Ибо в 3-ем Раихе Гитлера (союзника Сталина с 23.08.1939 по 22.06.1941) явно не фашизм царил (как в Италии Муссолинего или Испании Франко), а национал-социализм в сокращении нацизм.

          Вообще считаю оскорбительным обзывание оппонента фашистским,
          за напоминание о факте, что 59% авиационного топлива ВС СССР во время ВОВ приходило по Ленд-лису, 80% локомотивов, вагонов, 80% мясных консервoв, 30% автомобильных шин, 74% грузовиков, 88% радиостанции, 15% самолётов, а числах - 18 720 самолётов, 7000 танков, 700 тыс. (почти 1 миллион!) грузовиков, 35 тыс. мотоциклей, 51 тыс. внедорожников пришло от союзников.

          Так вывод тов. историкa "объединённая Европа напала на СССР" (вернее Германия +мелкие союзники) разумно можно бы сопровождать дополнением "против остального мирa".

          По высказаниям тов. Ленина у вас, понимаю, возражении нет, раз бы только зацепились о роль Л-Л на судьбу сталинградской битвы.
          Типа - такому великому человеку можно простить не только такие слова, но и миллионы жертв красного террора? Которых заслонили следующие миллионы его наследника. Которого оправдывает Великая Победа. Любой ценой, но победа.
          А итоги показаны в тексте уважаемого Андрея Гусева.

          • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 11 ноября 2010 в 07:43   # Ответить 0 +1

            Витэк Виндекс, возможно я погорячился. Извините. Просто воспринял ваши слова как выпад против моего отца и моих дядьёв, которые кровь на той войне проливали. По всем остальным поводам пусть спорят специалисты. Наверное у нас с вами слишком разные взгляды на историю. А посему дальнейшая дискуссия на эту тему между нами была бы излишней и никого из нас ни в чем не убедила бы. Зачем попусту тратить время? Нравится вам жить в Прибалтии под руководством эсэсовцев - живите. Но нам навязывать свой образ мыслей, жизни и политического обустройства общества не нужно. Мы в своем доме сами разберемся.

            Оценка статьи: 5

            • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 13:31   # Ответить 0 +1

              Сергей Русич,
              да нет проблем.
              Вы не правильно поняли что я имел в виду и добавили лишний смысл моему ответу Михаилу Ковалеву, который меня взволновал этой объединённой Европой против СССР (а даже ген.Франко отказался помогать Гитлеру и маршал Петен как мог тоже и поляки не участвовали в походе на СССР и сербы) и холодной войной, которой причины очевидные - протекторат СССР над половиной Европы.
              После написания Вам ответа я сообразил что не написал самого важного - я склоняюсь к мнению писателя Марка Семёновича Солонина, что Победа 1945 - победа русского народа, который со значительной поддержкой союзников (числа я привёл) САМ ЛИЧНО ПОБЕДИЛ нацистского гада. А советская система, тов.Сталин, маршал Ворошилов и пр. более мешали чем помогали.
              Число пленных в первые недели войны, ужасный бардак в армии, отношение с соседами и только что захваченными народами по-моему это подтверждает. Умнейшего (на ровни с Чуйковым) полководца РККА - Рокоссовского чуть эта система не убила, кто бы тогда командировал победными армиями? Тимошенко? Или нп. история героя 1-ой финской и ВОВ, но не героя Советского Союза капитана Зиновея Колобанова. Почитайте о нём, на вики есть ссылка на очень хорошую статью из Минска.

              > "нам навязывать свой образ мыслей, жизни и политического обустройства общества не нужно"
              - Да, вы правы.
              Но меня эта "объединённая Европа против СССР" и причины холодной войной показались очень лживыми.
              Но назвать выпускника Ленинградского и Московского ВУЗа руководством эсэсовцев (Грибалскайте) тоже как-то не корректно.
              А я лично от Прибалтики как и от фашистских мнении далеко.

              • andry andry andry andry Читатель 11 ноября 2010 в 15:47   # Ответить 0 +1

                Витэк Виндекс,
                ------------------
                я склоняюсь к мнению писателя Марка Семёновича Солонина, что Победа 1945 - победа русского народа, который со значительной поддержкой союзников (числа я привёл) САМ ЛИЧНО ПОБЕДИЛ нацистского гада. А советская система, тов.Сталин, маршал Ворошилов и пр. более мешали чем помогали.
                -----------------
                А может народ сам строить города, заводы, осваивать целину, запускать спутники в космос и проч. без организации и руководства? Ответ очевиден. Солонин писатель и мыслит образами и метафорами, одна из них - народ. Но народ лично, как Вы пишете, не участвует, участвует именно личность, а народ - понятие обощенное, духовное, нечто идеальное, наподобие абсолютной истины. Определяет ход любого дела прежде всего его организация. Нет организатора - пиши пропало. А организатор здесь - партия и советская система, а не некий самодействующий народ.

                • Юрий Лях Юрий Лях Читатель 11 ноября 2010 в 17:31   # Ответить 0 +1

                  andry andry, согласен, система всегда сильнее. И чем она организованнее (т.е. - чем меньше вольностей) - тем она сильнее против внешнего врага. Очень хорошо это подмечено в "Цивилизации" - тирания - самый эффективный строй, только - наибольшее кол-во внутренних волнений, подрывающих ее и наименьшая скорость прогресса.

                  • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 22:03   # Ответить 0 +1

                    andry andry,
                    раз Юрий Лях согласен, не буду против умного человека.
                    А и ваши аргументы тоже в полни логичные, НО :
                    читая теперь о ВОВ вижу, что почти вся построена Сталином система армии и тыла после 22.06.41 рухнула. Огромные армии с 6 млн солдат, 20 тыс. танков, 8 тыс. самолётов оказались не боеспособные. Конечно пространство и ресурсы были в СССР такие, что можно было замедлить ними поход любой армии. А все реформы и изменения сделаны в 1941 г. были так-бы в сторону возражения русского духа, патриотизма и гордости из России. Отмена запрета религии, амнистия священников, возврат дореволюционных патриотических песни (нп. "Прощание славянки" с 1913 г. и "Священная война" с 1915), за которые до тих пор в СССР можно поиметь проблем, возврат российских традиции в армии (некоторые до неизбежной войны).
                    Не хотел бы народ воевать с немцами, советская система, партия и НКВД не заставили бы народ терпеть такие огромные жертвы. Другое дело, что немцы сделали всё, чтобы русские с ними воевали до конца, до последнего патрона и до последней капли крови. А так до октября 42 в Сталинграде было. До этого в Севастополе, в Ленинграде, везде.


                    Хотя с этим мнением ув. Ляха я не согласен: "чем система организованнее (т.е. - чем меньше вольностей) - тем она сильнее против внешнего врага."
                    Мо-моемы дело не в вольностях, а в порядке и патриотизме и ответственности. Пример Англии во время угрозы инвазии с 1940 по 42 г.

                    • andry andry andry andry Читатель 12 ноября 2010 в 09:09   # Ответить 0 +1

                      Витэк Виндекс, какие НО? Система перестроилась на ходу, задействованы все ресурсы, все продумывалось и четко организовывалось - чего стоит эвакуация промышленности на Урал и в Сибирь. И развертывание заводов в чистом поле. Мой дед с семьей дважды (!) так выезжал из Липецка. Вывезли, развернулись, наладили производство, с ходу шла продукция. Немцев отбросили - вернулись назад с Урала. Немцы опять пошли в наступление - опять эвакуация, на этот раз в Сибирь, потом опять вернулись. Ничего кроме чувства гордости за свою Родину и советский народ это не вызывает. Но можно, конечно, высмотреть и другую сторону, негативную. Например, когда ожидали эвакуации на заводе дед смотрит - у людей много вещей с собой, а они все бросили. Вернулись, чтоб забрать (дом недалеко)- а там уже похозяйничали мародеры. Вот наши "доброжелатели" только в это свой поганый нос и утыкают.
                      Успешно решались задачи такого объема и уровня, что сейчас и представить невозможно, нет масштаба для сравнения. Особенно это по Украине видно, откуда я пишу...
                      Дело не в абстрактном народе, живущем как бы сам по себе, независимо от политической системы, а в потенциале этой системы суметь организовать и правильно направить все ресурсы и достойно ответить на вызов истории. Народ и его организация - одна система, один дух, одна культура.

                    • Юрий Лях Юрий Лях Читатель 12 ноября 2010 в 15:29   # Ответить 0 +1

                      Витэк Виндекс, "дело не в вольностях, а в порядке и патриотизме" - правильно, так, образно говоря, порядок - есть каркас, скелет системы, а патриотизм - мышцы, которые можно нагнать пропагандой.
                      Особенность системы - адаптируемость и самовосстановление в определенных пределах, иначе бы она сама рассыпалась от минимальных внешних /внутренних возмущений. Вот "системный момент" Германия и не увидела, называя СССР "колосом на глиняных ногах".
                      Мы тут немного отвлеклись от будущего России и Мировой системы, увлекшись историей.

              • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 11 ноября 2010 в 19:37   # Ответить 0 +1

                Витэк Виндекс: ...А я лично от Прибалтики как и от фашистских мнении далеко.
                Ладно. Будем считать, что мы друг друга поняли. Что касаемо приводимой вами статистики, то позвольте всё же заметить, что поставка материальных ресурсов и непосредственное участие в боевых действиях - понятия несколько разные. Недаром на фронтах американскую тушенку с иронией называли "2-й фронт". И союзнички в войну вступили исключительно тогда, когда поняли, что дальнейшее промедление будет лишь им во вред. Иначе говоря, открытие 2-го фронта скорее было реанимацией агонизирующей Германии. Не открой союзники 2-го фронта, то советские войска остановились бы не на Одере, а скорее всего, на берегах Бискайского залива и у Ла-Манша. И где бы тогда и какой бы тогда была жирующая нынче Европа? Англосаксы не дураки, они половиной мира управляли и в таких вопросах у них еще учиться и учиться нужно, вовремя открыли 2-й фронт и под видом помощи СССР "спасли от коммунизма" огромный кусок Европы.

                Оценка статьи: 5

                • Ильгиз Ибрагимов Ильгиз Ибрагимов Читатель 11 ноября 2010 в 20:55   # Ответить 0 +1

                  Сергей Русич, По американскому плану было задумано обе воюющие стороны довести до полного истощения сил к лету 1944 г. К этому времени у нас должны были быть уничтожены взрослые призывные ресурсы и остался бы последний необстрелянный совершеннолетний возраст 26 года рождения. Летом 44 г. планировалось осуществить операцию "Валькирия" - уничтожение Гитлера. Его преемник Геринг (проанглийски настроенный) его бы заменил и тут-же бы заключил сепаратный мир с англосаксами. И объединённые англо-американо-немецкие силы пошли бы на Восток - на нас. Ленд-лиз бы тут-же закончился. Он и был рассчитан, чтобы Германия СССР раньше времени не победил. А возможность эта, что тут скажешь, была. Англосаксам нужно было сначала Германию разбить. Она же была рядом от Англии через Ла-Манш. А СССР дальше. Но и грандиозные планы дают сбой. Гитлер выжил и дал им ещё прикурить. А Советский Союз не стал считаться с потерями и добил врага в его логове. Значит наши жертвы были не напрасны. Пришлось нашим "союзникам" придумывать новые планы уничтожения России. До сих пор никак не уймутся.

                  • Михаил Ковалев Михаил Ковалев Читатель 11 ноября 2010 в 21:37   # Ответить 0 +1

                    Ильгиз Ибрагимов, Да! Со Сталиным собирались воевать снова, как минимум все государства, которые воевали и в первую интервенцию. Сталин провёл грандиозную компанию по дезинформации потенциальных врагов / а это вся Европа , США и Япония.../ о мобилизационных возможностях СССР. Были значительно увеличены цифры погибщих во время Великого мирового кризиса /1929/1933гг/. Они поверили. затем впарили дезу о "масовых репрессиях и миллионах расстреляных". И это съели. Немцам уже в ходе войны подбросили Смоленский партархив, где были списки "репрессированных". "Купились". И ждали, что у Сталина вот-вот закончатся солдаты. Купились и американцы.,Но за свою дурость и некомпетентность до сих пор полощут имя Сталина за эти цифры. Не было никаких "необоснованных" репрессий! Все репрессии вполне обоснованы , или дезинформация. По делам их узнаете их. А дело у Сталина и СССР : он выиграл Вторую мировую войну и полстолетия мира для нас. Честь и Слава ему и Советскому народу и советской системе.

                    Оценка статьи: 3

                    • Ильгиз Ибрагимов Ильгиз Ибрагимов Читатель 11 ноября 2010 в 22:46   # Ответить 0 +1

                      Михаил Ковалев, Не будем о Сталине. Не он - тема этой статьи. А если быть ближе к ней, то военные попытки англичан расправиться с Россией начались ещё при Александре 1-м, не дав заключить ему союз с Наполеоном, потом Крымская война в середине 18-го века, события 1905 г. - и здесь они отметились. Потом 1-я мировая война. Но после неё пальму первенства в антироссийской политике перехватили уже США. Т.к. в 1917-20-х годах у них не получилось, то они подготовили 2-ю мировую.

                      • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 11 ноября 2010 в 22:50   # Ответить 0 +1

                        Ильгиз Ибрагимов, снайперски и в точку!

                        Оценка статьи: 5

                    • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 23:00   # Ответить 0 +1

                      > "Со Сталиным собирались воевать снова, как минимум все государства, которые воевали и в первую интервенцию."
                      Япония? что-то до августа 1945 г. не захотела...
                      Турция, Болгария, Сербия, Франция? французы даже за свою родину не хотели в 2МВ сражаться, а на СССР напали бы...?

                      > "Все репрессии вполне обоснованы , или дезинформация"
                      - А процесс Промпартии тоже? А Шахтынский? а убийство генерала Штерна в 1939г. ? а Тухачевского и чистки в армии с 1937 в том числе пытки Рокоссовского ? а репрессии тысячей священников РПЦ и РКЦ, держание их на Соловках и отправляние куда-то дальше откуда забрать их назад уже было невозможно?

                      > "он выиграл Вторую мировую войну и полстолетия мира для нас.
                      - Какого мира? Не забывайте про венгерский поход 1956 г., чехословацкий 1968, чёрное воскресение 1962 г. в Новочеркасске, где советская система убила много русских людей, с 1979 почти 20 тыс. наших солдат пало неизвестно за чем в Афгане, а те которые не вернулись из Йемена, Анголи, Египта, Вьетнама, Сомалии, Эфиопии...

                  • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 11 ноября 2010 в 21:49   # Ответить 0 +1

                    Ильгиз Ибрагимов, мой отец был 1926 года рождения и попал в этот последний призыв.

                    Оценка статьи: 5

                    • andry andry andry andry Читатель 12 ноября 2010 в 08:49   # Ответить 0 +1

                      Сергей Русич, а мой отец с 1927 года и тоже повоевал - связистом. А ппотом бы остальные возраста пошли, альтернативы не было.

                      • Ильгиз Ибрагимов Ильгиз Ибрагимов Читатель 12 ноября 2010 в 09:29   # Ответить 0 +1

                        andry andry, Если прищлось бы призывать 27-й и следующие года, то пришлось бы снимать пацанов из ФЗУ со станков, а потом и женщин. Довоенных и 41-42-го службы солдат в войсках бы уже не осталось. К тому же экономисты и военные стратеги подсчитали, что экономический потенциал обеих воюющих сторон уже иссякал. Пришлось бы Гитлеру и Сталину мировую подписывать. А вдруг они договорились бы, силёнок накопили и вместе потом вдарили сначала по Англии, а потом и по Штатам? То-то бы те "обрадовались".

                        • andry andry andry andry Читатель 12 ноября 2010 в 12:26   # Ответить 0 +1

                          Ильгиз Ибрагимов, не любят историки говорить о вариативности событий, хотя, на мой взгляд, это необходимо, если мы хотим лучше понять реально осуществившийся ход истории. В принципе, конечно, если бы все вернулось к простому восстановлению границ, и страны сохранили бы потенциал, то через время могли и объединиться против англо-американского империализма.

                          • Гема Гема Гема Гема Читатель 12 ноября 2010 в 12:49   # Ответить 0 +1

                            andry andry, ну Господи, англо-американский империализм..
                            Сейчас слушаю обычные новости по телеку, выступает наш Премьер-министр... Говорит, да.. Убежал наш полковник и сдал 12 агентов России в Америке.. С улыбкой говорит.
                            Сначала, оказывается, дочь в Америку отправил, потом жену, потом сам смотался..
                            Теперь у него ранчо, деньги и безбедное состояние.
                            Это как мне воспринимать, позвольте? Ура, что-ли кричать, все сдаемся???

                            • andry andry andry andry Читатель 12 ноября 2010 в 13:11   # Ответить 0 +1

                              Гема Гема, мы ведь говорим о том времени. Сейчас слово империализм не в моде, сейчас глобализм правит.

                              • Гема Гема Гема Гема Читатель 12 ноября 2010 в 13:21   # Ответить 0 +1

                                andry andry, Мне очень нравится Ваше мнение по этому вопросу..
                                Извините, просто накипело, я вот и сунулся сюда, может и напрасно..
                                Мой отец 1923 г.р. рождения получил пулю в боях под Москвой в 1941г. Пуля была разрывная, просто я видел его ногу, там жутко.. Так вот ему не давали участника ВОВ, т.к. он был на войне меньше, чем пол-года, такое было постановление.. После большой войны с социальными службами, какую-то маленькую корочку дали, но без льгот...
                                Человек просто спился, от того (как ему сказали, надо отнять было ногу, тогда было бы нормально, кошмар)...

                                Комментарий отредактирован 12 ноября 2010 в 13:22

                                • andry andry andry andry Читатель 12 ноября 2010 в 15:15   # Ответить 0 +1

                                  Гема Гема, спасибо.
                                  У каждого поколения в нашей стране своя трагедия. И это всегда чье-то горе, и самого человека, и его родных. У нас в семье обошлось без ранений. А нет, дед по отцовой линии под Сталинградом был ранен, но все нормально, вернулся и долго жил. Льгот у него, по-моему, тоже никаких не было.

                            • Евгений Сударкин Евгений Сударкин Читатель 12 ноября 2010 в 17:10   # Ответить 0 +1

                              Гема Гемма: «Сейчас слушаю обычные новости по телеку, выступает наш Премьер-министр... Говорит, да.. Убежал наш полковник и сдал 12 агентов России в Америке.. С улыбкой говорит.»

                              Гема Гема, справедливости ради - ведь далее Премьер заметил, что все предатели кончают на помойке – совесть замучает, алкоголь, наркота. И продолжение у того сюжета по телеку было – про одного такого, кончившего таки на помойке, как бездомный пёс.

                              Оценка статьи: 2

                            • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 18:43   # Ответить 0 +1

                              Гема Гема,
                              Вот вам ссылки, раз вам предатели интересны: Виктор Беленко.
                              Вторая часть.
                              Если вдуматься в последние слова, то можно понять: ничто не остаётся безнаказанным. Иногда наказывает время.

                      • Андрей Гусев Андрей Гусев Грандмастер 12 ноября 2010 в 12:50   # Ответить 0 +1

                        andry andry,
                        вы написали про себя: «... а мой отец с 1927 года и тоже повоевал - связистом».
                        Ещё вы написали несколько комментариев к моей статье, по сути хамских, с переходом на личность автора. Приём очень распространённый: когда нет аргументов, то переходят на личность автора.

                        Я не боюсь вам ответить. Мой дед Пётр Мальцев, 1904 года рождения, в Великую Отечественную войну был капитаном, тяжело ранен на фронте. Мой отец Евгений Гусев, 1925 года рождения, в Великую Отечественную войну был ефрейтором, получил пулю в живот, когда шёл в атаку на немцев.
                        Что даёт право вам andry andry, скрывающему своё настоящее имя, хамить автору статьи (то есть мне) на протяжении вот уже нескольких дней?
                        Я ведь уже говорил: не нравится, что я пишу — так и не читайте!
                        В России, в интернете, на «Школе Жизни» много других авторов; может быть, с ними вам будет лучше.

                        Комментарий отредактирован 12 ноября 2010 в 13:29

                        • andry andry andry andry Читатель 12 ноября 2010 в 13:22   # Ответить 0 +1

                          Андрей Гусев, я - Андрей Гижа. Ничего не скрываю. Личность автора затрагиваю, конечно, а как же Вы думали? Но мои оценки касаются не Вас лично, я Вас не знаю, а относятся к субъекту представленной статьи. Вы, я думаю, больше, чем просто субъект статьи. Итак, как реального человека я Вас не оскорбляю и не думал оскорблять, все происходит строго в ракурсе затронутой темы. Даже удивительно, что вы так остро реагируете, Вы же журналист, все время находитесь в такой ситуации разделения/слияния автора и человека.
                          Впрочем, я, пожалуй, в пылу полемики действительно погорячился в некоторых моментах. Извините, не сдержался, тема острая. Приношу извинения Вам как человеку (не автору!). Но аргументы я , все-таки, приводил и достаточно внятные.

                        • andry andry andry andry Читатель 12 ноября 2010 в 15:05   # Ответить 0 +1

                          Андрей Гусев,
                          -----------------------
                          Мой дед Пётр Мальцев, 1904 года рождения, в Великую Отечественную войну был капитаном, тяжело ранен на фронте. Мой отец Евгений Гусев, 1925 года рождения, в Великую Отечественную войну был ефрейтором, получил пулю в живот, когда шёл в атаку на немцев.
                          -----------------------
                          Тут еще вот какое дело. Наши деды и отцы свой долг перед Родиной выполнили. А мы? Как же так, как дошло до того, что Вы пишете о дезинтеграции страны как о нормальном и желательном развитии событий? Не могу понять такую логику. Вот в этом отношении я убедительных аргументов от Вас не услышал.

                          • Евгений Сударкин Евгений Сударкин Читатель 12 ноября 2010 в 17:02   # Ответить 0 +1

                            andry andry. Не могу не присоединиться к вашим словам и к вопросам автору.

                            Что же мы всё позабыли то? Ведь писал же Твардовский:
                            читать дальше →

                            Оценка статьи: 2

                • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 22:29   # Ответить 0 +1
                  "2-й фронт" тема мне очень интересна.

                  > "Союзники в войну вступили исключительно тогда, когда поняли, что дальнейшее промедление будет лишь им во вред.
                  - "В этом нет никакого сомнения, мессир" (c)
                  > Открытие 2-го фронта скорее было реанимацией агонизирующей Германии.
                  - Что вы? Все эти элитные танковые дивизии и 90% немецкой авиации немцы держали на западном фронте.
                  И Сталин требовал от самого начала войны и в 1944 неизменно 2-ого фронта.
                  Вообще-то был 2-ой фронт в Европе с мая 43 в Италии. Правда такой медленный. Черчил предлагал открыть 2-ой настоящий фронт на Балканах и оттуда начать освобождение Европы, но почему-то Сталин не согласился.
                  И по реанимации - думаете такой огромный, сумасшедший успех Багратиона 06-07/44 на Белорусьи был бы возможны без оттягивания внимания немецкого ОКВ на Нормандию?
                  Хотя план Рокоссовского рискованный, но гениальный.
                  Но Сталин 2 раза отказывался его принять, и даже Лаврентий Павлович брал его на сторону.

                  > Не открой союзники 2-го фронта, то советские войска на берегах Бискайского залива и у Ла-Манша.
                  - Как мечтал громко мар. Будённый. А договора Великой тройки в Тегеране ?
                  > под видом помощи СССР "спасли от коммунизма" огромный кусок Европы.
                  - Увы, не такой огромной: 2 страны, 3 странки и половину Германии.
                  Много людей в тогдашней Европе былo бы не против, чтобы этот кусок был по больше. Или чтобы к освобождённым странам отнёсся СССР как к враждебной Финляндии - без стройки коммунизма. Эта не была сама удачная идея человеческой мысли, мягче не умею этого назвать.
                  Mы друг друга поняли?

                  • Сергей Русич Сергей Русич Читатель 11 ноября 2010 в 22:38   # Ответить 0 +1

                    Витэк Виндекс, я вам сразу сказал, что мы друг друга поняли и дальнейшая дискуссия бессмысленна. Ни я не смогу подвинуть вас в ваших убеждениях, ни вы меня в моих. Мы слишком полярно смотрим на одни и те же события и даем им разные оценки.

                    Оценка статьи: 5

          • Михаил Ковалев Михаил Ковалев Читатель 11 ноября 2010 в 08:04   # Ответить 0 +1

            Витэк Виндекс, Американцы , исключительно по любви и дружбе, перевезли через океан господина Колчака на своём корабле, дали ему оружие , деньги .... И высадили на Дальнем Востоке из чистого человекоглюбия учинили массовые расстрелы русских крестьян/ белые они или красные, мне без разницы, убивали русов, а не мы американцев.../. Деникин шёл с фрацузами и англичанами. Те дали ему даже неслыханную новинку: танки. Убивали русов. Из иностранного оружия и с участием иностранцев. Французские булки, везли, увы, не сюда в Россию, а выметали всё под чистую... Уинстон Черчилль хвастал что он организовал поход против России 14-ти государств. И все везли нам "хряцюзьскую булку ", да? А эти белые армии и 14 интервентов в России питались "святым духом", или продразвёрсткой в пользу Белой армии и иностранных сволочей? В Москве сидели большевики во главе с Лениным. И, странно, в одиночку защищали Русов от иноземцев и благородий. Германия тоже воевала против и дошла до Воронежсккой губернии. В США был закон , никому, кроме своих граждан и служащих не давать пенсии. Задача , понимаю, она может начисто подорвать умственные способности ненавистников России , но попробуйте решить: Александр Фёдорович Керенский, глава Временного правительства, во время Октябрьской революции, единственный кого американцы вывезли из осаждённого Зимнего, в дипломатической машине. Странно... Он умер в , /кажется в 1972 году/ в США, где получал пенсию, как государственный служащий, имеющий заслуги перед США. Единственный из всех! Не будет ли большой наглостью предположить, что не Ленин "немецкий шпион", а Александр Фёдорович трудился на благо США?Как -то же решается загадка этой странной симпатии США к этому гражданину?

            Оценка статьи: 3

            Комментарий отредактирован 11 ноября 2010 в 08:11

            • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 15:01   # Ответить 0 +1

              Михаил Ковалев,
              Если бы Александр Васильевич Колчак был американским агентом, союзники не предали бы Его на гибель иркутскому Совету. И помогали бы ему достаточными поставками, чтобы выполнил своё задание. А поставки от них приходили такие, что колчаковцам приходилось вести психологические атаки не из-за моды, а по недостатку патронов. И выглядели они далеко не так как в кинокартине Васильевов "Чапаев", а похоже как на фото которое оставляю в ссылке -
              http://www.belrussia.ru/kontent/pict/stat/760.jpg
              Адмирал Колчак решил, чтобы российское золото осталось в России, пусть красной, но России, чем вывезли его предательские союзники. Может за это поплатил жизней.

              Раз вы тронули Колчака, значит посмотрели мой текст посвящены этому Великому Русскому.
              Я в нем подчеркнул мой взгляд на Керенского -
              Злополучны те нации, над которыми самыми большими начальниками становятся фигуры, подобные Рыдз-Смиглы, Хорти или Керенский. Им за это потом приходится платить гектолитрами крови….
              Чей он агент, не скажу, Н. Стариков убеждает что английский и это более вероятно. Или просто придурок и бездельник, как писал о нём барон Врангель.
              Что он жил потом в США - не доказа никакой, много туда бежало врагов советских порядков из восточной Европы, в своё время и Троцкий-Бронштейн. Там жило много генералов Белого Движения - Деникин, Владимир Константинович Витковский, Вырыпаев. Польский генерал Соснковский, бывший премьер Миколаичык, бывший литовский президент Сметона, украинский генерал Павло Шандрук и пр.

              Так ваше утверждение "Единственный из всех!" далеко не верное.

              А ваше предложение "Не будет ли большой наглостью предположить, что не Ленин "немецкий шпион"'
              исправлю - как я доказал в своём тексте о первоначальном отце антирусской революции - Ленин не шпион, а чётко исполняющий немецкий план Парвуса-Гельфанда уничтожения Российской Империи путём срывающих её революции.
              От hrono.ru:
              "При чтении документа нетрудно заметить, что Ленин в 1917 году действовал именно в соответствии с этим планом. Ввоз денег, оружия и подрывной литературы осуществлялся на немецкие деньги через территории нейтральных стран. С Правусом Ленин поддерживал отношения через связных Карла Радека и Якова Ганецкого (Фюрстенберг)."

              • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 18:54   # Ответить 0 +1

                Витэк Виндекс,
                А на какие (чьи) деньги были пролетарские революции в Австро-Венгрии и Германии? Ваш ход!
                Кстати, а Парвус какое гражданство имел?

                • Люба Мельник Люба Мельник Бывший модератор 15 ноября 2010 в 19:03   # Ответить 0 +1

                  Друзья, скоро вы дойдете до причин потопа и обоснования избранности Ноя. Остановитесь, здесь обсуждается конкретная статья. Со всем, что не по теме, - в личные блоги.

            • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 23:28   # Ответить 0 +1

              Михаил Ковалев,
              > "Американцы (...) высадили на Дальнем Востоке из чистого человекоглюбия учинили массовые расстрелы русских крестьян/ белые они или красные, мне без разницы, убивали русов, а не мы американцев"
              - Вы очень плохо как на историка знаете историю Гражданской войны.
              Американские войска почти не воевали в ней.
              В рамках 1мв и союзных обязанности высадились в Архангельске чтобы сохранить свою союзную помощь присланную для борьбы с Германией, которой естественно немецкие агенты во главе с Лениным вести не хотели.
              По разным причинам за 9 месяцев погибло там 125 американцев, так серьёзных боев вести не могли. Больше умерло наверно от самогона и морозов чем в борьбе с большевиками. В чьих отрядах с начала было очень много иноземцев - китайцев, латышей (Ленинская гвардия), венгров (которые принимали участие в убиении Императора Николая Второго вместе с семьёй), немцев и всякой международной революционной черни.

              А в Сибири американский корпус вообще не воевал, переведите и почитайте:
              Unlike his Allied counterparts, General Graves believed their mission in Siberia was to provide protection for American-supplied property and to help the Czechoslovak Legions evacuate Russia, and that it did not include fighting against the Bolsheviks. Repeatedly calling for restraint, Graves often clashed with commanders of British, French and Japanese forces, who wanted the Americans to take a more active part in the military intervention in Siberia.

          • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 17:54   # Ответить 0 +1

            Витэк Виндекс,
            У немцев на вооружении были (кроме немецких) чешские, венгерские, французские и т.д. танки. И не только танки. О союзниках немцев я не упомянул... Да и цифры ваши стоило бы вам уточнить - помощь была, и достаточно большой, но и советская промышленность воюющей державы выпускала огромное количество вооружения. То, во что превратилась промышленность СССР к началу войны, многие до сих пор ОСОЗНАТЬ не могут.

            • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 18 ноября 2010 в 16:50   # Ответить 0 +1

              Владимир Аникейчев,
              Вы меня заинтересовали концом этой цитаты:
              > "У немцев на вооружении были (кроме немецких) чешские, венгерские"

              Просветите пожалуйста что такое венгерские танки, а то я не про них не слышал и назовите марку.
              Буду признателен.
              Про румынские тоже не слышал, хотя какая-то модификация французских у них могла получиться.
              Но чтобы румынскими танками пользовались немцы - для меня тоже новинка.

              > "советская промышленность воюющей державы выпускала огромное количество вооружения"

              - До 20 тыс. танков в год - даже дети это знают.

              А про последнее не понял, что вы имели в виду?
              > "во что превратилась промышленность СССР к началу войны, многие до сих пор ОСОЗНАТЬ не могут. "

              • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 19 ноября 2010 в 09:04   # Ответить 0 +1

                Витэк Виндекс,
                Это ответ на последний вопрос.
                На предпоследний - там же (было выпущено танков больше, чем во всём остальном мире перед войной.
                Ну и на первый вопрос есть частичный ответ здесь.
                И вообще: кто ищет, тот найдёт, а кто не тщет - ищет отговорки. Учитесь работать с поисковиками - я это уже находил (многое есть в специальной литературе - не копировать же мне ради вас книги)...

                • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 21 ноября 2010 в 00:29   # Ответить 0 +1

                  Владимир Аникейчев,
                  на мой вопрос:
                  "Вы меня заинтересовали концом этой цитаты:
                  > "У немцев на вооружении были (кроме немецких) чешские, венгерские"
                  Просветите пожалуйста что такое венгерские танки, а то я не про них не слышал и назовите марку.
                  Буду признателен.
                  Pумынскими танками пользовались немцы ???!!! - для меня новинка!!!"


                  вы мне ответили ссылкой в которой на запрошенную тему есть только такой отрывок:
                  "Французские трофейные танки не вписывались в немецкую структуру управления боем танковых дивизий, поэтому ни одного французского танка на вооружении танковых дивизий не было. А теперь проясним танковые войска союзников Германии (Финляндии, Словакии, Венгрии, Румынии и Италии), которые нашими публицистами акцентируются и учитываются, как значительные танковые силы. Самыми сильными были финны и румыны.
                  В финской армии насчитывалось 86 танков. При этом основу танкового парка составляли трофейные советские устаревшие Т-26 и БТ, а также самоходные установки, созданные финнами на их базе. Кроме того, было несколько наших средних танков Т-28 последних годов выпуска (на них стояла длинноствольная 76,2 мм пушка и было усилено бронирование).
                  На вооружении румынской танковой бригады в количестве 60 единиц были чешские танки LTvz35 и часть танков типа «Рено» 1920-х годов выпуска. "


                  > "Hи одного французского танка на вооружении танковых дивизий не было"
                  - Тем более венгерского и румынского (даже если такие бы в природе существовали, но на самом деле танки венгерского и румынского производства до 1941 г. существовали только в вашей голове...

                  • Люба Мельник Люба Мельник Бывший модератор 21 ноября 2010 в 07:04   # Ответить 0 +1

                    Витэк Виндекс, ваш разговор находится вне темы статьи. Продолжать этот разговор вы можете хоть с Владимиром, хоть с кем угодно - в своем блоге (сделав здесь ссылку на запись), но не в блоге ЭТОЙ статьи. Либо - в личных сообщениях. Здесь эту переписку придется удалять. Так что - если намерены работать на вечность - учитывайте наши правила.

        • Михаил Ковалев Михаил Ковалев Читатель 11 ноября 2010 в 07:35   # Ответить 0 +1

          Сергей Русич, Не надо спорить с этими... Они ведь не спор ведут, у них задание. Сейчас это идентификация фашизма и социализма, Сталина и Гитлера, фашистской империи и братского уникального Союза наций и народностей. В СССР в Совете национальностей Верховного Совета были представлены все нации и народностти двумя депутатами. Карликовая Эстония имела там два депутата, как и Великая Россия с двумя сотнями миллионов. Это не совсем справедливо, но считалось, что им надо больше прав потому, что они маленькие. Как они отблагодарили русов вы знаете. Однако всем лжецам хочу напомнить, что "Есть и Божий суд наперсники разврата! Он ждёт, он недоступен звону злата. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью, оно вам не поможет вновь..."

          Следующим шагом ненавистников России будет попытка её дробления и уничтожения исторической памяти об СССР и самой России. Мир всё равно идёт к концентрации управления и центров принятия ключевых решений. Это будут крупные доминирующие субъекты мировой арены. Но прямых войн не будет. Успешная ликвидация СССР без войны, точнее ,новейшими способами и средствами ведения войн нового типа, обнадёживает их. Решающее оружие это информация и учёт психологии , удары по психике. Вон посмотрите , что пишет нам этот "диспутанец", ненавистник России ?Ирак и Афганистан показали, что и ,даже объединёные силы могучих держав ,в войнах старого типа терпят поражения.

          Оценка статьи: 3

          Комментарий отредактирован 11 ноября 2010 в 08:17

      • Юрий Лях Юрий Лях Читатель 11 ноября 2010 в 11:49   # Ответить 0 +1

        Витэк Виндекс, "поставки по Ленд-Лису не пришли во время, неизвестно как бы пошла битва за Сталинград" - ну и что. Была бы главная битва не под Сталинградом, а под Нижним Новгородом - огромные человеческие и природные ресурсы и зимние холода никто не отменял. Наполеон и Москву брал. И в принципе - завоевать можно, а удержать - нет, особенно методами, предлагаемыми нацистами.

        Сергей Русич, таки, хотите поддеть оппонента его "эсэсовским руководством". Напомнило: если негр негра назовет "эй, черная ж..па" - все- ОК, если белый так скажет - будет обида. Аналогично, если НЕприбалт что=то скажет - как-то проморгаем, а если прибалт - то и фашист, и эсэсовец.

        Михаил Ковалев - ваши доводы напомниают по стилю газету Правда - везде искать внешнего врага, чтоб откреститься от своих ошибок, а вместо конструктивного разбирательства - повесить политический ярлык.
        Одноименный фильм идет - "Адмирал Колчак" - лично у меня данное историческое лицо вызывает уважение, в отличие от современных продажных политиков. А большевички обманывали, где могли - и с землей для крестьян, и с волей для народов. А про "политическую гибкость" - т.е. переметываться от одной силы к другой у Ленина даже работа есть- "Детская болезнь левизны...", не говоря о реальных делах.

        Вот такие-то дела....

        • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 15:20   # Ответить 0 +1

          Юрий Лях,
          надеюсь что это не "поцелуй смерти", но полностью согласен со всеми Вашими высказаниями.
          Конечно, упал бы Сталинград, остановили бы Вермахт под Казанью или перед Уралом. Даже если бы Турция повторила Сталинское освобождение братнего народа с 17.09.1939 и решила освободить азербайджанских братьев занимая нефтяное Баку. Если была бы так глупая как Финляндия в 1941. Но опыт поражения в 1МВ у Турции подействовал умно.
          И самое главное что Вы написали - завоевать можно, а удержать - нет, особенно методами, предлагаемыми нацистами.
          Только жертвы были бы конечно ещё страшнее.
          Поэтому, как я написал в дополнении сегодня утром -"русский народ САМ ЛИЧНО ПОБЕДИЛ нацистского гада, но с поддержкой западных союзников" (которым было комфортно воевать против немцев русскими, сербскими жертвами).
          Ho и не было у Гитлера поддержки целой Европы.

          > "А большевички обманывали, где могли - и с землей для крестьян, и с волей для народов"

          - Полностью согласен, но добавлю ещё - и с миром для народа тоже обман.
          Ведь с России хотели сделать плацдарм для мировой революции.

      • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 11 ноября 2010 в 17:42   # Ответить 0 +1

        Витэк Виндекс,
        „На Россию мне наплевать, ибо я большевик.» – Владимир Ильич Ленин который по свидетельству Бонч-Бруевича был даже более категоричен. – «Пусть девяносто процентов русского народа погибнет»... А вы, видимо, стояли рядом, когда он это говорил. Чего только после смерти человеку не припишут "историки" в угоду сиюминутной политике. Либо ангел, либо сатана. Третьего не дано.

        Оценка статьи: 5

        • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 11 ноября 2010 в 21:32   # Ответить 0 +1

          Каролина Динкелакер,
          Для меня геноцидная деятельность вождя большевиков против русского народа не вызывает сомнении в подлинности этих слов.
          Ведь одобрение Лениным красного террора это уже не выдумка историков.

          • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 19:03   # Ответить 0 +1

            Витэк Виндекс,
            Конечно не историков!!! Просто выдумка... Потому что трудно оспорить ленинское:"На белый террор ответим красным террором!"
            И знаете почему? Потому что уже на следующий день после Октября юнкера расстреляли большевистски настроенную роту охраны Московского Кремля.

      • Владимир Аникейчев Владимир Аникейчев Дебютант 15 ноября 2010 в 10:42   # Ответить 0 +1

        Витэк Виндекс,
        Вы, как и наш президент, оперируете непроверенными фактами. Вот Вам ссылка: Катынская фальсификация.
        Да и немецкая разведка... Вам нравится быть смешным?

        • Витэк  Виндекс Витэк Виндекс Профессионал 18 ноября 2010 в 16:55   # Ответить 0 +1

          Владимир Аникейчев,
          какими фактами?
          Все президенты России и даже СССР не имели сомнении кто виноват катынского злодеяния.
          Особо , что в катынском лесу лежит ок.20 тыс. расстреляных в 1937 и 38 гг. - из тоже немцы убили?
          А в Куропатах тоже немцы?
          А в Твери (точнее Медное) кто польских офицеров убивал? НЛО ?

          А про финансирование большевиков немецкими спец.службами у вас есть сомнения? Странно, даже сами товарищи признались...
          А и документов куче есть.

          • Люба Мельник Люба Мельник Бывший модератор 18 ноября 2010 в 17:21   # Ответить 0 +1

            Витэк Виндекс, эту тему вы можете продолжать в своем блоге, или в личных сообщениях. Здесь обсуждается конкретная статья.

      • Михаил Ковалев Михаил Ковалев Читатель 16 ноября 2010 в 09:04   # Ответить 0 +1
        Великую страну погубили великие предатели...

        Витэк Виндекс, Слова о возможности гибели девяноста процентов русских принадлежат не Ленину , а Льву Давыдовичу Троцкому /Бронштейну/, как обоснование перманентной мировой революции...Могу свидетельствовать, как эксперт по Ленину : читал все его опубликованные работы. У него железная логика, ум и широкий кругозор... каторжная работа 30 лет своей жизни. Попробуйте от руки переписать 55 томов...
        Обратите внимание, в заголовке обсуждаемой статьи Гусева говорится о прошлом и настоящем и нет будущего, кроме негативной постановки возможного распада.
        Если бы не чудовищные потери Советского Союза в годы Великой Отечественной войны /Второй мировой/, к 1950 году сталинский СССР вышел бы на первое место в мире по всем показателям общественного прогресса: по производительности труда, по уровню жизни и т.п. Вышел бы и после войны по инерции, если бы не чудовищная по безнаравственности "холодная война" против СССР и чудовищное предательство Н.Хрущёва...

        Оценка статьи: 3

        Комментарий отредактирован 16 ноября 2010 в 09:10

  • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 15 ноября 2010 в 14:44   # Ответить 0 +1
    Пауперофилия

    Андрей Гусев,
    "...чем бедственное положение подавляющего числа россиян "

    А что, в России опять бедственное положение некоторого числа россия? По- моему, только тех, кто не хочет работать, а хочет стенать...
    Пауперофилия, вроде называется, привязанность к нищете...

    Комментарий отредактирован 15 ноября 2010 в 14:45

    • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 15 ноября 2010 в 15:12   # Ответить 0 +1

      Надя Гаева, ну конечно, работают у нас только олигархи, остальные лоботрясы...

      Оценка статьи: 5

      • Люба Мельник Люба Мельник Бывший модератор 15 ноября 2010 в 17:59   # Ответить 0 +1

        ))) Развлекающиеся исключительно жалобами (друг другу и всему свету) на то, что их обобрали некие олигархи.

      • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 15 ноября 2010 в 21:35   # Ответить 0 +1

        Возможно. Бедственное положение россиян всё более заметно по торговым центрам, пробкам из новеньких иномарок...

        фото Н.Гаева
        • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 16 ноября 2010 в 11:10   # Ответить 0 +1

          Надя Гаева, не равняйте мегаполисы и глубинку, жителей которой москвичи презрительно называют "замкадыши".

          Оценка статьи: 5

          • Евгений Сударкин Евгений Сударкин Читатель 2 января 2011 в 14:37   # Ответить 0 +1

            Каролина Динкелакер.
            Да, кто-то может и называет - «замкадыши». Но почему ж вы решили, что презрительно? Отнюдь! Это ж ласково, любя! Кроме того, у многих коренных и не очень (...сниться мне деревня...) жителей Первопрестольной (она же Белокаменная, она же Нерезиновая, Нерезиновск, Дефолт-Сити, Понаеховск, Москвабад, Мкадск, Лужки, Лужква, Батуринск, Собянск), есть что-то типа 6-ти соток за душой, или Домика в Деревне, или ещё какой берлоги, за МКАДом. Так что все мы немного замкадыши.)))
            Немного об этимологии слова «Замкадыш».
            читать дальше →

            Оценка статьи: 2

    • Вячеслав Чермных Вячеслав Чермных Дебютант 15 ноября 2010 в 20:29   # Ответить 0 +1

      Надя Гаева, Вы, или не видите, или не хотите видеть, что создана система. Именно система, в которой миллионы простых труженников обречены на прозябание. Либо ты трудишься за копейки и прозябаешь, либо ты пашешь как вол и тебя доят все виды рэкета, начиная от государственных и кончая уголовным.

      • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 15 ноября 2010 в 21:43   # Ответить 0 +1

        Вячеслав Чермных,
        Очень вижу созданную простыми тружениками систему перекладывания ответственности, систему жилеток,
        слёзных жалоб, обвинений всех других во всех грехах...

        • Александр Шайдт Александр Шайдт Читатель 18 ноября 2010 в 14:07   # Ответить 0 +1

          Спасибо Андрей !

          Весьма печальная перспектива.
          И чтобы её не допустить, в смысле печальную перспективу, надо всё доверить Всевышнему Творцу неба и земли. И Он услышит и поможет, неприменно !

          Святая Библия говорит:
          « ... придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша,- и дам вам завет вечный, неизменные милости,
          ... Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
          Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
          Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь».(Исайа 55:3,6-8).

          Спаситель Иисус Христос говорит:
          «... но, если не покаетесь, все так же погибнете».(Лука 13:5).
          И ещё:
          «... Итак будь ревностен и покайся.
          Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
          Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
          Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам».(Откровение.3:19-22).
          Вся Россия должна покаятся. И жив будет народ и Россия будет процветать.
          Обильных всем Божиих благословений.

          • Евгений Сударкин Евгений Сударкин Читатель 2 января 2011 в 14:40   # Ответить 0 +1

            Александр Шайдт.
            Думаю, именно Вам в первую очередь должны быть понятны эти чувства. Так вот. Философ, богослов и экономист Сергей Николаевич Булгаков (1871 - 1944) писал, находясь в изгнании во Франции, в 1938 году:
            «Родина есть священная тайна каждого человека, так же как и его рождение. Теми же таинственными и неисследимыми связями, которыми соединяется он чрез лоно матери со своими предками и прикрепляется ко всему человеческому древу, он связан чрез родину и с матерью-землею – и со всем Божиим творением. Человек существует в человечестве и природе. И образ его существования дается в его рождении и родине...
            ...
            Моя родина, носящая священное для меня имя Ливны, небольшой город Орловской губернии, – кажется, я умер бы от изнеможения блаженства, если бы сейчас увидел его.
            ...
            Там я не только родился, но и зародился в зерне, самом своем существе, так, что вся дальнейшая моя такая ломаная и сложная жизнь есть только ряд побегов на этом корне. Все, все мое - оттуда. И умирая, возвращусь - туда же, одни и те же врата - рождения и смерти.»
            «Моя Родина» (1938).

            Оценка статьи: 2

            • andry andry andry andry Читатель 2 января 2011 в 18:05   # Ответить 0 +1

              Евгений Сударкин, поддерживаю!
              Очень понятные чувства Вы описали. Есть и у меня такие места - Липецк, Златоуст-36 (ныне Трехгорка), Макаров (военный городок под Киевом), попади в которые, наверно, просто сердце остановилось бы от переживаний. Это Родина, которая всегда с нами. И она не плохая, не хорошая, она - это мы и есть.

        • владимир кривобоков владимир кривобоков Читатель 18 ноября 2010 в 21:48   # Ответить 0 +1

          Надя Гаева,Отвечать действительно должны те, кто эту всю ситуацию создал.По моему,никто не плачется,просто ещё всех нас не достали , не довели до ручки, для этого нужна война, а её побоятся пока развязать те, на которых плачется, по вашим словам, народ в жилетку.Но, действительно, нужно понять, если коснётся дело их капиталов или жизни, они ввернут в тар- тара= ры всех и не будут при этом плакаться в жилетку.Моё мнение в рамках Ветхого Завета и Нового также, отвечать должен каждый в масштабах им соодеянного.Вас же, на мой взгляд,существующая ситуация устраивает, тогда о чём разговор?

  • Владимир Ефимов Владимир Ефимов Читатель 1 января 2011 в 14:40   # Ответить 0 +1

    Кроме того что не отдадим сами( как в 91 как Крым и чего ещё не знаем) никто ничего не отберёт и не разделит в противном случае...
    Однако драка будет что тот Сталинград
    В результате будем бедной массой в серо грязных робах
    живущих под руководством такой-то партии и её гениального вождя в самой великой и самой богатой России (в границах1913года да и ещё прихватят где-то что-то)

    • Евгений Сударкин Евгений Сударкин Читатель 2 января 2011 в 14:39   # Ответить 0 +1

      Владимир Ефимов.
      Ну, вроде как в 1913 (к примеру) году в России как раз не жили под руководством «такой-то партии», а вождя, как и в ряде иных, в т.ч. самых что ни на есть цивилизованных, странах, государем-императором величали. Чем вас смущают «серо-грязные робы» - непонятно. Вполне практичный вид одежды. Во времена оные широко использовался тягловым сословием по всему миру, не только в России, в качестве рабочей одёжки. Зато на праздники, в деревнях, а это на начало XX века более 90% народа российского, надевали нарядные национальные костюмы, а в городах – фраки, котелки да лайковые перчатки всякие. Да и уровень жизни был вполне приличным, если не сравнивать только с самыми богатыми странами, а взглянуть пошире, вспомнить, что была ещё вечно-голодная Африка, да Китай с Америками. То есть размеры страны и качество жизни - это понятия ортогональные – одно другому не мешает, а в отдельных случаях даже наоборот - помогает, о чём свидетельствует опыт иных крупных стран. Главное, чтоб средства от эксплуатации природных ресурсов не шли только в карманы олигархов-компрадоров, а работали на всю нацию в целом. И наука / хай-тек / промышленность развивались бы.

      Ещё одного Сталинграда нам конечно не надо бы, ибо всякая война есть уничтожение людских и материальных ресурсов в эпических масштабах. Однако, вы разве не находите, что на Евразийском континенте и так предостаточно уже приключилось всяких войн и революций? Пора бы восстановить историческую справедливость да поэкспортировать эти самые войны и революции куда подальше, например к «нашим подлым друзьям» ©, на те самые острова (в окрестностях Атлантики))) да континенты, где оных, – войн-революций, – явный недостаток наблюдается. ))) А мы тем временем будем мирно развиваться и накапливать материальные / духовные блага.

      ...и совсем не надо менять власть, - другие будут ничуть не лучше! Давайте лучше заставим ту, что есть, работать на нас, а не на себя!