• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Почему стоит отдыхать в Севастополе?

О чем мы мечтаем, планируя отпуск? О теплом море и солнышке. О прекрасной природе, о покое и интересных знакомствах.

Памятник затопленным кораблям в Севастополе Фото: charlykushu, по лицензии pixabay.com

Где мы стремимся все это найти? Конечно, можно отправиться в один из разрекламированных турецких отелей. Здесь вам предоставят и номер, и море, и солнце, и общество соотечественников для времяпровождения. Но стоит ли стремиться в дальние страны за теми сокровищами, которые можно найти совсем рядом? А они есть, эти сокровища.

Белый-белый город, парящий над синим-синим морем. Город, овеянный легендами. Город, который знает, наверное, каждый человек, который хоть когда-то интересовался историей своей страны. Город, в котором есть все. Здесь и древняя история с развалинами греческих городов, здесь и наша история, подчас грустная, овеянная ностальгией и детскими воспоминаниями, и героическое наследие наших отцов и дедов. Город-герой, город-труженик, город-порт и город-сказка. Все это — Севастополь.

Город, который разрушали, но он не сдавался. Город, который восстанавливали, и он расцветал еще краше. Город, который не смогли покорить. Город, защищавшийся всегда до конца, до последней капли крови. Нет, пожалуй, человека, который, приехав сюда, не полюбил бы этот город. Севастополь, который, подобно белокрылой чайке, парит над синим морем. Нет человека, который не проникся бы его героическим прошлым, не стал бы соратником тем, кто был готов умереть, но не отдать врагу этот, пусть небольшой, но такой прекрасный, кусочек земли.


Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Любой, приехавший сюда, найдет здесь именно то, что он ищет. Тот, кому по душе отдых на море и пляж — найдет пляжи на любой вкус. И каменные, и галечные, и песчаные. И Черное море — теплое и ласковое. А еще людей, которые его любят. Любят этот чудесный город и готовы делиться своей любовью, своими знаниями с теми, кому хочется это узнать.

Тот, кто хочет проникнуться историей страны, найдет здесь множество памятников, памятных мест, легенд и преданий, которые не оставят его равнодушным. Тем, кто любит совмещать пляжный отдых с познавательным, тоже будет где отдохнуть и что посмотреть.

Вы слышали легенду о самом известном из городских памятников — Памятнике затопленным кораблям? А духовой оркестр, играющий на Приморском бульваре?

А лунную дорожку, убегающую от вас далеко-далеко вдаль, обещающую все, что вам только угодно, вы видели?

Балаклавская бухта
Балаклавская бухта
Фото: Depositphotos

Легенды и реальность. Были и сказания. И непередаваемый словами патриотизм, который буквально пропитывает каждый камень мостовых.

Лестригоны бросают камни в корабли Одиссея. Римская фреска. I век до н. э.  Предполагается, что это происходило в Балаклавской бухте
Лестригоны бросают камни в корабли Одиссея. Римская фреска. I век до н. э.
Предполагается, что это происходило в Балаклавской бухте

Фото: Vaticano Museo, общественное достояние

Вам кажется, что вас зовут в город, которого просто не может быть в современном суетном и меркантильном мире? Приезжайте! Вы сами вдохнете этот воздух. Сами увидите все то, о чем я вам рассказываю. Сами убедитесь в том, что не все измеряется деньгами. Родину любят за то, что она — Родина. И именно здесь это чувствуется особенно остро. Слава, кровь и боль наших предков. Победы и поражения. Все они оставили свои отпечатки на улицах и площадях, на пристанях и мостовых. Севастополь нельзя не полюбить. Он как сказка, ставшая былью, как предание, воплотившееся в камне.

С чего начать знакомство с городом? С главной площади — площади Нахимова. Памятник великому адмиралу находится в самом ее центре. От него — чудесный вид на Графскую пристань, которую наряду с Памятником Затопленным кораблям считают визитной карточкой города. А если посмотреть в ту же сторону, что и Павел Степанович, то вы увидите Пост № 1. Если вам повезет, то можно наблюдать смену почетного караула, так как севастопольские школьники и сейчас несут вахту у Вечного огня. Рядом со стелой — аллея городов-героев.

Площадь Нахимова в Севастополе
Площадь Нахимова в Севастополе
Фото: Depositphotos

А потом прогуляйтесь по Приморскому. Полюбуйтесь чудесным видом на бухту, на Константиновский равелин. Зайдите в «Аквариум». Экзотические рыбки и черноморские катраны, черепахи и крокодилы не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Продолжив прогулку, полюбуйтесь на работы севастопольских художников. На аллее, ведущей к театру Луначарского, можно не только ознакомиться с их творчеством, но и купить наиболее понравившиеся полотна.

Вы еще не устали? Нет? Ну что ж. Раз вы уже дошли до конца бульвара — переходите на другую сторону улицы. И поднимайтесь в гору. Сколько ступеней в этой лестнице, я вам точно не скажу, но подниматься придется высоко. Зато на вершине вас ждет приз. Даже не один. Во-первых, очередной чудный вид на море. Во-вторых, памятник Ленину. Помните, раньше они стояли на всех центральных площадях. Ну и главное — Владимирский собор, усыпальница великих русских адмиралов, одна из достопримечательностей города.

Это малюсенький кусочек города. Вы успеете обойти его меньше чем за полдня. Но впереди вас ждет еще много интересного. И морские прогулки. И Исторический бульвар с обязательным посещением Панорамы. И Сапун-гора с Диорамой. И Херсонес. Описание города можно продолжать и продолжать, а уж обойти все живьем…

Руины Херсонеса
Руины Херсонеса
Фото: bagetka_krd, pixabay.com

Памятников в городе столько, что даже посвятив их осмотру не один день, вы все равно потом найдете еще такие, которых вы не видели. У города богатая героическая история. И история эта встречается на каждом шагу.

А еще — весь Крым как на ладони. В любую точку можно добраться в течение дня и увидеть все красоты этого необыкновенного полуострова. Обратитесь к любому из туристических представителей. Летом их можно встретить в каждом мало-мальски оживленном месте. Программу знакомства с Тавридой вам предложат обширнейшую. Останется лишь выбрать самое интересное.

Статья опубликована в выпуске 23.11.2010
Обновлено 9.03.2024

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: