• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Миронова Дебютант

Почему в горных походах так много туристов «за сорок»?

Кризис или «тупик» среднего возраста, как учит нас популярная литература — это, в первую очередь, стремление сменить партнера в личном плане, будь то супруг/супруга или человек, который был с вами в гражданском браке. Подтверждением своим умозаключениям современные психологи приводят даже народную аксиому про «бес в ребро», не задумываясь о том, что реалии жизни, как общественной, так и личной, за пару-тройку веков сильно изменились.

biletskiy Shutterstock.com

И если раньше единственным проявлением внутреннего бунта, что ли, была новая семья (не участок с пшеницей же крестьянину на поле, в самом деле, менять!), то сегодня все несколько сложнее. К 40−45 годам мы, как правило, достигаем той вершины, к которой в бешеном ритме шли последние двадцать, а то и все двадцать пять лет. Дети взрощены, обучены и определены, более-менее денежная карьера стабильна и уже не приносит морального удовлетворения, обустроен быт, куплены машины-дачи, надоели «приличные» хобби — и так у всех, куда ни глянь.

И появляется страшная догадка, что ничего нового, увлекательного и захватывающего дух в твоей жизни уже не будет. Как в том анекдоте об ангеле: «Ну ладно, мужик, как хочешь… пусть — у тебя все БЫЛО». Кто-то в такой ситуации идет по пути наименьшего сопротивления, по классической схеме, придумывая себе умопомрачительную историю любви, естественно, «на стороне», где понимают намного глубже и принимают куда нежнее, чем в собственной семье.

Кто-то с головой окунается в «творчество» — действительно, при таком душевном раздрае у человека могут проявиться ранее законспирированные таланты к тому же рисованию, фотографии, садоводству, наконец. Кто-то сутками просиживает за компьютером, становясь активным членом всех возможных социальных сетей или азартным игроком, сравнимым по увлеченности разными стрелялками разве что с мальчишками пубертатного возраста. По статистике, около 40% пользователей сайтов информационного плана, развлекательного содержания и онлайн-библиотек в рабочее время — люди от 35 до 50 лет. Данных насчет компьютерных игр, увы, официально нет, но их можно логично дополнить…

А сравнительно небольшое число людей, чья юность прошла под гитару в романтике горных походов, рискуют и пробуют таким вот возвратом в прошлое вернуть яркость красок и остроту чувств, словом, вернуть молодость. И, знаете, это «работает». Конечно, не так, как предполагалось изначально, но попытка «испытать себя» на природе, с повышенными физическими нагрузками, когда можешь рассчитывать только на собственную силу и смекалку — все это здорово «возвращает к жизни» и «ставит на место мозги». Кому как нравится.

Во всяком случае, прежним человек среднего возраста после двухнедельного «дикого» туристического похода по горам не остается никогда. Он либо начинает ценить то, что еще вчера вызывало оскомину, — семью, близких, работу… Либо действительно решает кардинально поменять жизнь и становится едва ли не адептом дауншифтинга. Либо — и это вариант, к счастью, самый распространенный, — начинает смотреть на жизнь философски. Что предполагает «взрослую» ответственность за близких и свою работу, гармонично сочетающуюся с периодическими вылазками «к себе», то есть в горы, где, как известно, нет места лжи и компромиссам.

Так что, увидев нелепо щурящегося под крымским солнцем неспортивного горожанина средних лет с рюкзаком за плечами, не спешите шутить по его поводу. Такой туризм для него может быть возвратом к себе. Возможно, именно этот человек нашел «терра инкогнита» — гармонию с собой и миром, насколько она вообще возможна в нашей жизни.

Статья опубликована в выпуске 26.08.2012
Обновлено 7.08.2018

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Потому что лежание на турецких пляжах - это не отдых, а мучение и старение от обжорства и пьянки.
    Все экскурсии галопам по Европам уже пробежали, вот теперь оказалось самое интересное полюбоваться красотами родного края, ну и лёгкая тренировка.

  • А почему в Крым??? А как насчет горных лыж???

  • Внимание! Вы необъективны к статьям коллег! Не стоит ставить такое количество единиц, иначе мы будем вынуждены каждую поставленную Вами единицу автоматически приписывать и к Вашим статьям.
    С уважением, автоматический регулятор справедливости.


    Да нивапрос, приписывайте.

    зы
    вобщем, кол.

  • увидев нелепо щурящегося под крымским солнцем неспортивного горожанина средних лет с рюкзаком за плечами, не спешите шутить по его поводу. Возможно, именно этот человек нашел «терра инкогнита» – гармонию с собой и миром, насколько она вообще возможна в нашей жизни.

    Прищурьтесь и вы
    возможно, это поможет вам разглядеть за спиной горожанина пару спиногрызов среднего школьного возраста
    которым горный, водный и прочий туризм вполне полезен и способен привить некоторые, соглашусь в городской жизни бесполезные, навыки.

    зы
    не все ходят в походы чиста потрахаться. Некоторых влечет
    природа, погода, гитара, заготовка дров и чистка картошки у костра, не говорю уж про уху грибы и рюмашку под это дело.

  • Елена Закаблуцкая Читатель 26 августа 2012 в 21:03 отредактирован 26 августа 2012 в 21:05 Сообщить модератору

    Нотабене: возрастная группа "37 - 46 лет" на данный момент - еще и одна из наиболее многочисленных (рожали советские дамы весьма активно в 60-70 годах).

    А возрастной кризис, конечно, явление не самое приятное в нашей жизни, но естественное: он может быть выражен сильнее или слабее, но всегда присутствует. И если человек в принципе его пережил - срабатывает модель "Все, что нас не ломает, делает нас сильнее".

    Насчет мысли автора "как учит нас популярная литература – это (кризис среднего возраста - З.Е.), в первую очередь, стремление сменить партнера в личном плане, будь то супруг/супруга или человек, который был с вами в гражданском браке" - есть такое дело. Учит. Тут самое время вспомнить профессора Преображенского с его рекомендацией "Никогда не читайте перед обедом советских газет" (поправка: вместо "советских газет", которых все равно уже давно нет, подразумевать "популярную психологическую литературу" ).

    • в первую очередь, стремление сменить партнера в личном плане, будь то супруг/супруга или человек, который был с вами в гражданском браке

      Дада, конечно.

      Чтобы сменить красотку надо переться в тайгу или в горы - туда, где даже душ принять проблема,
      вместо того чтобы наслаждаться с новой пассией в комфортабельных городских условиях.

      Воистину, о чем думает солдат глядя на кирпич.

  • Да, Вы правы. Опасный возраст. Не все могут справиться с ним правильно. Не в ущерб себе. И окружающим. Мне так нравились Г. Данелия и Соколова. Особенно Соколова, такая женщина и актриса. Я думаю, Данелия не справился с этим периодом и все разрушил. Хорошая статья.

  • Я люблю ходить в походы, но там, где я был, публика самая разнообразная: от молодежи (70%), по пожилыхтем, кому за... Никогда не было преобладанием одной группы 40+. Где вы такого насмотрелись?

  • я сам иногда люблю путешествовать по горам и ночевать на природе)))

    Оценка статьи: 5