• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Отдых в Хорватии. Цавтат - самый солнечный город?

Большинство туристов, собираясь в путешествие по Хорватии, выбирают для себя известные курортные города, к которым, в частности, относят знаменитый Дубровник. Но мало кто знает, что по соседству с ним располагается «город солнца» — Цавтат.

Фото: OPIS Zagreb, Shutterstock.com

Этот юный курорт отличается своими небольшими размерами и небольшим количеством местных жителей (в Цавтате проживает всего лишь около двух тысяч человек). К счастью, это не помешало ему стать самым солнечным городом, который приносит только позитивные эмоции и много радостных воспоминаний.

Залитые солнечными лучами улочки, немногочисленные маленькие дома под черепичными крышами, легкое прикосновение теплого южного ветерка, приятный плеск моря — все это и есть Цавтат. Приезжая сюда, понимаешь, что это настоящий рай на земле, а уезжая, мечтаешь снова вернуться в этот городок. Он сразу же очаровывает, заставляя сердце биться в несколько раз сильнее.

Цавтат лежит на территории двух полуостровов, которые носят название Сустьепан и Рат. Благодаря этому здесь находится необычная бухточка, которая привлекает к себе внимание влюбленных. Вдоль набережной посажены огромные сосны, которые не только укрывают туристов от палящего солнца, но и делают воздух чище и приятнее.

Город Цавтат
Город Цавтат
Фото: fjaka, pixabay.com

Прогуливаясь по городу, получаешь только одно удовольствие. С каждого места здесь открывается вид на набережную и море, а подойдя немного ближе к воде, можно насладиться красотой синего моря и уникальным воздухом, в котором сочетается чистота соснового леса и морские ароматы. Именно благодаря своему необычному воздуху, Цавтат для отдыха на море выбирают люди, страдающие различными аллергическими реакциями. Проведя здесь всего лишь несколько дней, сразу же понимаешь, что дышать стало намного легче и свободнее.

Дорога к Цавтату не потребует много времени и сил. Это можно объяснить тем, что этот маленький курорт находится всего лишь в 20 км от знаменитого Дубровника. Кроме того, в 5 км от него расположен аэропорт. От Дубровника до Цавтата можно доехать на автобусе или такси, при этом сама дорога представляет собой очаровательный горный серпантин.

Город Цавтат
Город Цавтат
Фото: tbond, pixabay.com

Цавтат — это старинный город, поэтому каждый дом здесь по-настоящему «дышит» историей. Его история глубоко уходит корнями в Древнюю Грецию, ведь здесь еще в давние времена находилось греческое поселение Эпидаурус. Позже, после прихода римлян, поселение выросло и было переименовано в Эпидаврум. Первые упоминания о нем датируются 47 годом до нашей эры! Когда в VII столетии Эпидаврум стал славянским городом, его снова переименовали в Цавтат. Вскоре он стал входить в Дубровницкую республику.

Благодаря необычной истории, на улицах Цавтата можно найти огромное количество различных достопримечательностей. Здесь находится и уникальный Княжий двор, и многочисленные православные церкви и монастыри, особой ценностью отличается картинная галерея Влахо Буковича.

Цавтат — это скорее семейный курорт, поэтому отдых здесь отличается спокойствием и умеренным темпом. Но здесь, как и в любом другом старинном городе, проводят немало фестивалей и исторических праздников, которые просто необходимо посетить. Одним из самых популярных считается фестиваль «Музыка и слово», который проходит здесь с 16 июня по 30 июля.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: