• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гульфия Шахобова Мастер

Встреча с одноклассниками - приятные посиделки?

Встреча одноклассников приятна тем, что человек как бы возвращается в детские годы. Вспоминаются интересные моменты в школе, учителя, первая любовь, мечты. Но как бы не были бескорыстны намерения увидеть старых друзей, с радостью уделить им свое время, в глаза всегда бросается неприятная деталь — материальное неравенство.

racorn, Shutterstock.com

Казалось бы, зачем думать о материальном в такой момент?

Но не думать не получается, потому что эта встреча заставляет проанализировать, кем человек стал. Если в школе просто писали сочинение на тему: «Кем я хочу быть, когда вырасту?», то на встрече с одноклассниками через определенное время человек подводит итоги, чего он на деле добился сам, и чего добились одноклассники.

Собираясь на эту встречу, человек надевает лучшие наряды, чтобы не выглядеть неудачником, заранее обдумывает свое поведение, чтобы предстать в выгодном свете. К чему же такие сложности?

А к тому, что сейчас модно позиционировать себя только как успешного человека. Нынче мода на успех. И нет ничего страшнее для человека, как показаться неудачником. Раньше было стыдно прослыть глупым. Когда в школе ученик затруднялся в чем-то у доски, выглядел глупо, он дико краснел от стыда. Сейчас, чтобы добиться уважения, не нужно показывать свои неограниченные умственные способности, достаточно сверкнуть ненароком пару раз кольцом с бриллиантом в пару карат.

Печально видеть одноклассника, который запомнился тем, что был главным заводилой в классе, был отзывчивым и веселым, а теперь в его облике угадывается любовь к спиртному. И никак это не скрыть. За доброй улыбкой прячется жалость к этому человеку, в голове крутится: «Спился… Почему?»

Встречая бывшего отличника (отличницу), понимаешь, что проработал человек всю жизнь где-то не за деньги, за идею. Но серый строгий костюм напоминает, что он такой же аккуратный, бережливый и старательный, как в те школьные годы.

Часто бывает, что бывший двоечник жизнерадостно хвастает своими достижениями, приводя в восторг учителей. «Ну, надо же, учился еле-еле, а теперь всем в пример можно ставить!»

Иногда неловко замечаешь, что одноклассник, улыбаясь, пытается прикрывать беззубый рот. Не всем ведь по карману восстановить потерянный зуб…

После приятно проведенного вечера с одноклассниками, можно закурить сигарету и долго думать над философскими вопросами:

 — Куда время летит?
 — Как все изменились (постарели)…
 — Кто добился успеха? Кто неудачник?
 — Кто я среди одноклассников?
 — Кого искренне жаль?
 — Кто совсем не удивил, ведь известно было, судя по характеру, что именно и так сложится его судьба.

После долгой разлуки такая встреча будоражит, заставляет анализировать, подводить итоги, о чем-то жалеть, кого-то жалеть или, наоборот, завидовать. Такова жизнь — не может у всех одноклассников одинаково сложиться судьба.

Многие отказываются от таких встреч — мол, лучше уж с друзьями встретиться. Но такие встречи нужны, ведь помимо грустной философии о скоротечности времени, нельзя не оценить положительные моменты:

 — возможность вернуться на миг в прошлое, в беззаботное детство;
 — возможность весело провести время и зарядиться положительной энергией — ведь всегда так радостно встретить старых друзей;
 — возможность проанализировать характеры, поступки, возможности, шансы, мечты и реальные результаты, пофилософствовать о жизни.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Нина П Читатель 8 февраля 2016 в 13:15 отредактирован 25 мая 2018 в 06:26 Сообщить модератору

    Впечатления после вечера встречи у всех разные. В городе редко кто ходит на такие мероприятия, а вот в деревне все иначе. Хоть и разъехалось большинство в разные края, но нос разыскали, пригласили. Спасибо большое организаторам этих встреч. Например у нас был вечер встречи 25 лет со дня окончания школы. Встретились в школе , посидели в родном классе, посмотрели концерт, пошли в "кафе". Пили, веселились, танцевали под живую музыку до 6 утра. Арендовали только помещение. Выпивка и закуска готовили сами. Развлекательную программу тоже сами. А живую музыку нам обеспечил наш одноклассник со своим муз.инструментом. Сколько наших песен вспомнили и спели, под современные танцевали. Все было супер! от чего я решилась написать7! На этом вечере я встретила свою любовь (не первую, не школьную) а настоящую и судьбоносную. Мы с ним не виделись 15 лет и вдруг у него вспыхнуло чувство ко мне. Как я поняла потом, после месяца переписки по смс. Я жила одна с дочерью в селе где мы учились в школе, он далеко в городе Тюмени. Как и водится на таких мероприятиях мы все обменялись телефонами, обещаниями встречаться, общаться по чаще. ( К слову сказать на встретилось, человек 17-19)После вечера перед отъездом ОН заглянул в гости познакомился с моей дочерью (ей было 10 лет) и уехал. Потом написал смс, завязалась наша переписка, потом звонить начали и итог приехал и предложил мне руку и сердце. Итог. Теперь мы вместе. У нас большая семья, его 2 дочери уже теперь с мужьями и нашими внучками (родились когда мы были уже вместе) и моя дочь которой 15 лет. В этом году мы вместе, как муж и жена (мы в браке)едем на наш 30летний юбилей -из города Тюмени. Вот так бывает. Теперь своим одиноким подругам советую, ходите на вечер встречи выпускников вдруг там вас ждет СУДЬБА.

  • У меня не было встреч "школьных друзей". Спустя много лет на "Одноклассниках" нашла тех немногих, кого помнила. Потом мою страницу хакнули, но особых сожалений об этом нет. Думаю, что такие встречи зачастую превращаются в собрание совершенно разных и чуждых друг другу людей, которые когда-то вынужденно были в одном коллективе. Ирина об этом хорошо написала.
    Встречи институтских друзей - другое дело. Они наполнены "профессиональными" интересами, люди общались, будучи уже взрослыми.
    А школа... Уж очень это далеко. Интересно было только первые год-два: кто куда поступил, кто в армии, кто замуж вышел.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, всем за комментарии. Особенно интересно прочитать о ваших впечатлениях о таких встречах. Уж очень впечатлительные такие встречи.

  • Я часто встречаюсь со своими одноклассниками на улице. Здороваемся, делимся новостями, ничего удивительного, всю жизнь прожила в одном городе. Но на встречи выпускников в школу не ходила никогда. А вот два года назад пригласили меня на наше общее 50-летие, и помянуть нескольких наших умерших друзей. Решила пойти и пошла, лучше бы не ходила.

    Всё, как и в статье, вся из себя выпендрилась, приоделась, причёску в парикмахерской сделала, белье утягивающее натянула, личико нарисовала, куда уж, женское дело, неистребимо это в нас.

    Тоскливо было, говорить не о чем. Ну. В школе немного побыли, в ресторан пошли. Единственное что меня в очередной раз поразило - удивительное свойство памяти. Вспоминали всякое. Вспомнили, как сбежали всем классом с урока. Я вот точно помню, что я не сбегала и сбежали- то всего человек 10, так нет, оказывается, сбежали все. И много чего было соврано и приукрашено, все у нас были заводилами и самыми главными закоперщиками детских проказ. Как это происходит? люди помнят себя значительными и уверенными, хотят быть лидерами, хотя-бы в своих воспоминаниях. Нас не очень много собралось, вроде 12.

    Послушала я это всё, мужу позвонила, он приехал за мной и перевёз в другой ресторан, машину поставил, и погуляли мы напропалую, потанцевали, не пропадать же причёске и макияжу. Такой вот опыт у меня.

    Оценка статьи: 5

  • Гульфия Шахобова, человек одевает лучшие наряды
    Поправьте, "надеваю одежду, одеваю Надежду"

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 9 сентября 2013 в 10:14 отредактирован 9 сентября 2013 в 10:16 Сообщить модератору

    В прошлое не вернешься, и все эти попытки вернуться во времени назад, к тем прежним друзьям и одноклассникам, а заодно и к себе, почти всегда заканчиваются тем, что после 2-3 попыток, большинство оставляет это бесполезное занятие.
    Между - почти целая жизнь. Твои прежние приятели поменялись, и ведут себя как по шаблону: пытаются похвастаться - кто бизнесом, кто поездками по заграницам, кто новой грудью-) (зараза такая - демонстрация своей успешности и т.п.) И почти все материально ушибленные.

    Я на такие встречи никогда не ходил. Хотя как-то испытал эйфорию от того, что через одноклассники.ру нашел десяток своих приятелей. Но потом, быстро понял, что каждого интересует прежде всего он сам, своя успешность и прочая дребедень. Только один из десяти был похож на того, бывшего: не форсил и не задавался.

    Пустое.

  • Статья хорошая, спокойная и добрая.
    читать дальше →

    Оценка статьи: 5

  • Да, много философии в этих встречах, а особенно после них.

    Оценка статьи: 5

  • Эх, жаль, мне на такие встречи не попасть! А было бы так интересно... Хвастовство или как автор выразился мода на успех, это издавно в народе заложено - надо выпендриться, а то как же! Не знаю как кто, а я бы одела джинсы любимые, топ, никаких брюликов, которых нет! Поди узнай, успешная я или нет? Для меня более интересно само развитие человека, как личности.

  • Первые пять-десять-пятнадцать лет ничего не значат, кто бы что бы из себя не строил. Вот 20 лет спустя -- это да! Можно говорить о результатах!

    • Ксения Печий, Вы правы. Были у меня 2 таких встречи – одна через 5 лет после окончания школы и вторая через 50 лет. На первую встречу я пришел только что вернувшись из армии, в стареньком костюмчике, перешитом мне из папиного на выпускной вечер, и единственно чем я мог похвастаться, это значок мастера – вождения танка Т-54. Мои одноклассники за время, что я служил в армии, поокончали институты, военные училища, успели стать инженерами, офицерами, врачами…
      Меня они продолжали называть по школьной кличке «Штейка», подсмеиваясь надо мной: дескать, зря потерял молодые годы. Сегодня, по прошествии лет, я не жалею о том, что 3 года прослужил в СА. Она дала мне то, что невозможно получить на гражданке, она сделала из мальчика-хлюпика мужика, человека, знающего, что он хочет, и умеющего этих целей добиваться.
      Одним словом, выслушал я их насмешки, и разошлись… Пришел домой, рассказал обо всех маме – она же всех их знала. И сказала мне моя мама вещие слова: «Сынок, не переживай! Над кем смеются – с того люди выходят! У тебя еще все впереди!».
      Прошло 45 лет. За эти годы я и институт закончил, и работал на нефтепромыслах Сибири, строил на Таймыре – чего только не увидел за эти годы, в чем только не участвовал, с кем только не встречался.
      Вот уже почти 20 лет живу за границей, работал не только на черных работах, но и по специальности, чем очень горжусь. Не каждый в 57 лет освоит компьютор, язык, специальную терминологию и т.д.
      Приехал в родной город. Нашел некоторых одноклассников, и захотелось мне отметить 50 лет окончания школы. За свой счет пригласил их в лучший ресторан города. Сидели, разговаривали, пили вино, а ощущение тягостное. Почти у всех высшее образование, некоторые даже стали кандидатами, а сияющих вершин не достиг никто. Нечем похвастаться, неинтересно жизнь прожили. Да и разговоры только о маленьких пенсиях, о сволочах-детях и сериалах по телевизору. Тоска.
      Но больше всего меня поразил мой одноклассник, бывший капитан 2-го ранга, когда он взял со стола розетку с остатками красной икры и кусочком хлеба стал ее вытирать, а хлеб – в рот!