• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Что известно о необычных финских изобретениях?

Финны не любят спешки, одна из национальных поговорок прямо подтверждает этот осознанно выбранный стиль: «Присядем и дадим спешке пройти мимо». Подождать, посмотреть, неторопливо выбрать лучший, как им кажется, путь из многих возможных. Все это так. Но финнов нередко критикуют более «расторопные»: считается, что граждане страны (в типичном понимании) многое упускают.

PathDoc, Shutterstock.com

Но так ли это на самом деле? И да, и нет. Неторопливость вовсе не мешает жить и… изобретать.

В 2001 году в Финляндии зарегистрирована ассоциация женщин-изобретателей (QUIN-SUOMI ry), председателем которой длительное время с момента основания была Майла Хакала. Это еще один штрих к портрету финского гражданина, весьма ценящего равноправие полов. Разумеется, разные общества изобретателей, в том числе в Финляндии, существуют с давних пор, но в них в основном состоят мужчины. Изобретения, сделанные женщинами, недооценивают, а нередко и не хотят признавать очевидных заслуг их авторов. Поэтому главной целью ассоциации женщин-изобретателей стала помощь в продвижении именно «женских» идей и их внедрение в жизнь.

Кроме того, активно работает «Европейский Союз женщин-изобретателей и рационализаторов» EUWIIN (European Union Women Inventors & Innovators Network), стимулируя обмен знаниями в области интеллектуальной собственности, содействуя развитию исследований в разных областях, в том числе в традиционных и нетрадиционных направлениях искусства, помогает создать связь между изобретателями и бизнесом, получить доступ к финансированию. Раз в два года эта организация проводит творческий конкурс изобретений с грантовой поддержкой, в котором активное участие принимают и финские женщины-изобретатели.

Чтобы обосновать сказанное, перейдем к некоторым примерам.

Инновационным путем и разработкой новой технологии признана работа инженера из Финляндии Айно Хейккинен в области переработки текстильных отходов и соединению их с микроцементом. Эта технология получила название TexCem после того, как в 2007 году была показана на первой выставке EUWIIN, состоявшейся в Берлине. С тех пор мир узнал о новых возможностях получения стройматериалов из текстильных отходов, что практически значимо: технология запатентована и широко применяется для возведения «бюджетного» жилья (экономично и быстро) в развивающихся странах или местах, пострадавших от стихийных бедствий.

Материал, создаваемый по методу Хейккинен, получают в условиях промышленного производства с использованием микротехнологии; он содержит меньшее количество цемента, который возмещается за счет переработанных текстильных отходов. Готовые стройматериалы соответствуют современным требованиям и используются как креативный материал для дизайна. Таково уникальное решение превращения текстильных отходов в полезное сырье.

Поиск альтернативных и энергосберегающих продуктов — еще одно направление деятельности, в котором отметились финские изобретательницы.

Вторая конференция европейских женщин-изобретателей и рационализаторов, прошедшая в 2009 году, подарила миру новые сюрпризы. Победительницей в профессиональном конкурсе стала гражданка Финляндии Эйя Пессинен, разработавшая революционную систему родовспоможения Relaxbirth System. «Легкие роды» с помощью этой системы улучшают самочувствие женщины, ребенка и повышают безопасность при вмешательстве (сопровождении родов) медперсоналом. Необходимо заметить, что должность изобретательницы, опыт которой совершенствовался в работе не только в Финляндии, но и Центральной Америке, Никарагуа, в условиях экономического кризиса, войн и эмбарго, на момент открытия звучала как «старшая акушерка», а не действительный член академии наук.

Метод Пессинен основан на использовании естественных реакций организма человека при родовспоможении. Эти реакции, в свою очередь, были изучены по опыту местных акушерок в странах Центральной Америки, их традиций, передаваемых из поколения в поколение. Разумеется, речь идет о естественных родах по весьма интересной методике управления процесса деторождения с помощью специальных команд, выслушивания сердца ребенка и интерпретации состояния роженицы по ее глазам. Э. Пессинен призналась, что в никарагуанском городке Матагальпа в то время и в тех условиях (1986−1987 гг.) даже не использовали рожки и стетоскопы, их попросту негде было взять.

Получив впоследствии в Британском университете степень бакалавра по маркетингу, финская изобретательница вплотную подошла к обоснованию и описанию своего открытия. Эргономичный метод родовспоможения Relaxbirth сегодня еще более усовершенствован: роженицы находятся в положении сидя, опираясь руками на ручки, которые дают большую тягу и помогают тужиться. Вертикальное положение матери делает продвижение ребенка вниз наружу более естественным.

Разумеется, несколькими примерами свершения финских изобретательниц не заканчиваются, заинтересованные лица могут найти в открытом доступе еще много интересной информации.

В России роды в естественных условиях (и как частный случай — в воде) под контролем специально обученного персонала получили неоднозначную реакцию дипломированных врачей. Об этом говорят, об этом спорят. В России много лет издается замечательный журнал «Домашний ребенок», в котором организована открытая трибуна мнений оппонентов и трансляция положительного опыта.

С этим можно не соглашаться, но не замечать явления нельзя. Однако я никогда не слышал в России об отдельной ассоциации женщин-изобретателей.

Статья опубликована в выпуске 23.08.2015

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: