• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Зимбабве. Как богатейшую страну превратить в наибеднейшую? Новейшая история

Начальство делится на младшее, среднее и старшее — по степени причиняемого им вреда. Эту простую истину, давно уже высказанную Ходжой Насреддином, жизнь доказывает тем, кто не читал Соловьева, снова и снова.

Фото: Depositphotos

Жила-была страна. В Африке. Некогда, задолго до прихода европейцев, ходили там люди, водили стада, воевали, охотились. Климат — замечательный, всего всем хватало. Уже в IX веке здесь строили города, держали войско, защищавшее эти земли. И назвали возникшее государственное образование империей Мономатапа.

В XV веке пришли португальцы и начали процесс евроинтеграции этих земель. Империя развалилась, но португальцы рано радовались — уже в XVII веке аборигены снова объединились и вытеснили португальцев со своей земли. В XIX веке в тех местах нашли золото. Землями заинтересовались британцы. А британцы — это вам не португальцы.

Во времена многочисленных золотых, а впоследствии и алмазных лихорадок авантюристы валом повалили на эти земли, и в 1888 году Сесиль Родс (от него и «Родезия») заключил первые договора с местными негритянскими правителями. Власть Британии пришла на огромные территории, которые вскоре стали называть Северная Родезия и Южная Родезия.

Зимбабве. Как богатейшую страну превратить в наибеднейшую? Новейшая история
Фото: Depositphotos

Белые переселенцы продолжали прибывать в этот благословенный край. И как-то случилось, что земли оказались в собственности европейцев. Богатая страна богатела еще больше. И трудом фермеров, и добычей шахт.

В 1922 году в Южной Родезии был проведен абсолютно демократический референдум, по результатам которого страна не вошла в Южно-Африканский союз, а стала независимым членом Британского содружества. Ну, разумеется, голосовали только белые — кто будет спрашивать ниггеров о том, что они думают об устройстве государства белых?

Шло время. Богатейшее государство было довольно собой. Но счастье не бывает вечным. Местным жителям, т. е. неграм, захотелось иметь возможность влиять на власть в государстве, расположенном на их землях, которые вдруг как-то оказались чужими.

На континенте шла война с колониализмом — и местные, которым тоже было нечего терять, включились в эту войну. Белые ответили террором и антипартизанской войной. В стране проводилась политика сегрегации («собакам и неграм вход воспрещен»). За это на страну были обрушены санкции ООН, с ней было запрещено торговать странам-членам ООН. То есть всеми своими продуктами они все равно торговали, но на этом хорошо зарабатывали паразиты-посредники.

Страна продавала на внешнем рынке чугун, золото, хром, а также мясо, сахар и табак. Табак — это вообще отдельная статья.

Выращиванием табака занимались белые фермеры. Им принадлежали огромные территории, на которых они выращивали лучший в мире табак. Документов в Сети я не нашел, но читал, что лучшие сорта американских сигарет делали из табачной смеси, важное место в которой составлял родезийский табак. Не скажу точно, но вроде бы — до 30% мирового производства табака высшего качества.

Зимбабве. Как богатейшую страну превратить в наибеднейшую? Новейшая история
Фото: Depositphotos

Но… Шли годы, сменился тренд, курение было поставлено вне закона. Даже Бонд (Джеймс Бонд) перестал курить в кадре. Наконец мировое сообщество добилось справедливости. В последнем оплоте сегрегации в мире к власти пришло черное большинство. Ура, товарищи! Все ограничения на торговлю с государством, которое назвали Зимбабве — сняты! Свой табак они могли теперь продавать совершенно спокойно. Пришла пора справедливости! Новая страна выбрала себе президента-негра Роберта Мугабе.

Вот только белые оттуда побежали… не то чтобы стремглав, но потянулись в метрополию. Продавая собственность, уезжали из страны инженеры, специалисты… Вначале все продолжало крутиться и без них. Потом понемногу начало поскрипывать. Потом начало останавливаться.

Бессменному президенту страны Роберту Мугабе (место оказалось хорошее, теплое, зачем уходить, если, убив политических конкурентов, можно на нем сидеть и сидеть, сначала срок, потом еще, потом еще и еще… — только бы перевыбирали) надо было сделать что-то, чтобы его поддержал и переизбрал в очередной раз народ.

На выборы конца 90-х годов президент придумал отличный финт: решив добиться справедливости в землевладении, он приказал провести земельную реформу в стране. У белых землю отбирали и отдавали ее обиженным предыдущей властью местным жителям.

Фермы белых владельцев, производивших лучший в мире табак, одна за одной разделялись на много-много кусочков. Совсем как кое-где у нас, в России, несколькими годами ранее. И результат оказался — совсем как у нас в начале 90-х.

Табак производить перестали. По вдруг возникшим объективным причинам по стране прошла засуха. Раньше, предыдущим хозяевам, погода не мешала. А новые хозяева начали прогорать. В стране начался голод.

Дабы спасти страну, мудрый президент начал печатать деньги. Деньги были очень красивыми. Но поскольку их раздавали без меры, купить на них вскоре ничего было нельзя.

Зимбабве. Как богатейшую страну превратить в наибеднейшую? Новейшая история
Фото: Depositphotos

Президент Мугабе был настоящим борцом, и инфляция его не могла запугать. Он объявил инфляцию незаконной. Попытки арестовать незаконную инфляцию успехом не увенчались, инфляция — в отместку, наверное — стала расти еще быстрее. Рекорд всех гиперинфляций мира был побит в Зимбабве в 2008 году: инфляция составила 230.000.000 процентов!

Только когда страна отказалась от своей собственной валюты, положение начало понемногу исправляться. ООН снова начала продвигать программы продовольственной помощи Зимбабве.

Вот так, четверть века у власти представителей «черного большинства» — и страна из богатейшей страны Африки с развитым сельским хозяйством (по большей части работавшим на экспорт), добывающей промышленностью, заводами превратилась в самую нищую страну континента, получающую продовольственную помощь от ООН.

Алчность и тупость не имеют расовых признаков.


Что еще почитать по теме?

Африка — отсталый континент или колыбель прогресса?
Что такое золотая лихорадка? Самые первые лихорадки
Альберт Швейцер и его День Африки: четыре профессии, одна судьба?

Статья опубликована в выпуске 3.05.2017
Обновлено 5.12.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: