• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Авторская колонка
Игорь Ткачев Грандмастер

Между Сциллой и Харибдой. Почему любовь к западной музыке бывает сильнее любви к Родине?

На днях попал я, что называется, между молотом и наковальней. Заплыл в мутные воды между Сциллой и Харибдой. Оказался меж двух огней. Между почитателями западной поп-культуры и патриотами-русофилами.

Фото: pixabay.com

Как раз намедни покончил с собой один довольно известный культурный деятель, звезда и культовый рокер, фронтмен группы Х. Накоксился, набухался до самых зеленых чертей, ну и не нашел ничего лучшего, как вздернуть себя на собственном ремне. (Они это называют «творческим кризисом», я называю это «умственным кризисом».)

Ну, а я оказался недостаточно политкорректен, толерантен и человеколюбив, написав в кои веки под постом-некрологом в Фейсбуке, в котором народ пребывал в священном ужасе и собирался уже горько оплакивать звезду, на глазах становившуюся легендой, личное мнение — что покойник дурак, а все горько оплакивающие его — еще большие дураки. Через секунду мне прилетел первый гневный ответ. Потом второй. Потом двадцать второй.

Вкратце: народ был возмущен моим кощунством и требовал объяснений. Я дал их в самом развернутом виде посредством общения в Интернете. Во-первых, я честно рассказал, что сотворять себе кумиров глупо, и у тех, кто впадает в священный раж от упоминания их имен, детские мозги. Во-вторых, что вселенной начхать на данного деятеля. В-третьих, мне начхать вместе со вселенной. И что глупо убиваться из-за того, кого ты даже вживую ни разу не видел — наркомана, алкоголика и сценичного кривляки.

Народ не унимался, и укоры в мой адрес уже стали перемежаться с угрозами и диагнозами в мой адрес. Меня называли «совком», «подсвечником» и мизантропом. Из трех эпитетов верным был разве что последний. Да и то с натяжкой, так как не любить мне приходится дураков. А людей мыслящих я, скорее, люблю и уважаю.

Дальше я побрел по свалкам и мусоркам Интернета и набрел на форум, в котором форумчане наперебой рассказывали, как беззаветно надо любить Россию, как хорошо в России жить, какой молодец Путин и т. д. Попутно от души и с матерцом поругивая Запад и западные ценности.

Разговор выглядел довольно забавным, поскольку народ до того увлекся дифирамбами самим себе, что стал утверждать, что русские люди — самые культурные и воспитанные в мире, не то что в их Европах и Америках. Черт меня дернул и там поделиться своими умными мыслями.

Я подробно написал, что народ искренне путает свои любовь и преданность к государству с любовью к Родине, что за последние двести лет в России как воровали, так и воруют, как жили тяжело, так и живут, как была там беда — дураки и дороги, так и осталась. На что получил двести гневных комментариев, в которых меня широко по-русски с ядреным матом, «вежливо» и «воспитанно» называли «либерастом», «западной подстилкой», «гейропейцем». Меня укоряли в том, что я не люблю собственную Родину, ненавижу свою мать, собственных братьев и сестер.

Получалось весело: за один день я умудрился получить на орехи и от западофилов, и от русофилов. И я задумался: откуда такая любовь у одних — ко всему западному, в данном случае к культуре и музыке, и нелюбовь к собственной национальной культуре, а у других — ко всему своему, с отрицанием всего западного и преувеличением своих национальных достоинств? Без золотой, и даже медной, середины…

И вот что надумал.

Из какого места растут ноги нашей любви к западной музыке и культуре? Они, культура и музыка, в самом деле лучше, качественнее, чем свои? Как 90% может слушать какую-то музыку, не понимая слов и не имея развитого музыкального слуха, и при этом считать ее лучшей? Откуда такая тяга сотворять себе идолов в лице западных звезд, большая часть из которых является наркоманами, алкоголиками, распутниками и просто дебильными выродками с вывихнутыми мозгами, эпатирующими публику своими выходками?

Как можно убиваться по кому-то, кого ты никогда лично не знал, читая о них только в желтой прессе всякую уродскую хрень, и этой же хренью восхищаться? Кто определяет градус нашей любви к тому или иному идолу, почему им нужно именно громко восхищаться, а не просто тихо испытывать симпатию к его таланту? Откуда такая неуемная тяга превозносить талантливое, а также вычурное, малопонятное, иностранное, а не, например, неглупое — относиться критически, логически, аналитически?

Почему плохие парни, наркоманы, алкоголики, изменщики и распутники, загибающиеся от алкашки и наркоты, а не хорошие ребята, учителя и доктора, верные мужья и примерные жены, не курящие и употребляющие в меру, бегающие по утрам и живущие до девяноста лет? Мы действительно считаем, что у нас все в порядке с такой любовью?

Очевидно, что:

1. Наша любовь и привычки формируются от манеры подражания в детстве и юности (проще говоря, стадного инстинкта в возрасте, когда ты особенно открыт и восприимчив для всего нового): если все твои друзья и знакомые слушали какую-то музыку и восхищались ей, то есть все шансы и тебе на нее запасть.

2. Если маркетологи и промоутеры вбухали миллионы зеленых денег в раскрутку той или иной звезды — из каждого утюга доносится тот или иной исполнитель, и деваться некуда: ты его либо возненавидишь, либо полюбишь. И точно начнешь узнавать. И второе более вероятно, если твое окружение его уже полюбило.

3. Большая часть нас по-прежнему любит все иностранное, даже если не «догоняет». Какую хрень они там поют, многим вообще неважно. «Меня цепляет музыка», — они говорят. И ведь не на деревянных ложках, а на электрических гитарах.

Помню, как я впервые услышал Цоя. Мне было тринадцать и по улице шли какие-то пацаны с магнитофоном на плече, из которого монотонно доносились: «Я сею алюминиевые огурцы на кожаном поле». «Что за лабуда?» — еще тогда подумал я. Потом было больше лабуды: глубоко философская «Пачка сигарет», лиричная «Мама — анархия, папа — стакан портвейна», возвышенно эмпатичная «Когда твоя девушка больна»…

И потом началась «обработка»: этот монотонный голос на пол-октавы, три аккорда и бесхитростные тексты звучали из каждого двора, из каждого окна. И мне, как и многим, пришлось почти полюбить. А куда деваться, если из каждого утюга, а? И потом стало казаться: как круто поет, какие здоровские тексты — «лицом к лицу»… Хотя все же думается, первое впечатление меня не обмануло: лабуда, которую слушали и любили все.

Статья опубликована в выпуске 27.07.2017
Обновлено 24.09.2022

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая, резонабельная статья и не даёт повода для фанатичных комментариев. "Отчего тут такой колоссающий шум? Вы в приличном шалмане или где?" (Л. Кассиль) Оценка: 5 !

  • Уважаемы Игорь Ткачев и читатель коя катан, котрая утверждает :"Автор прав". Но неужели у вас перед глазами не было примеров Владимира Высроцкого, Виктора Цоя, Фредди Меркьюри, Айзека Азимова, Эрнеста Хемингуэя, Рудольфа Нуриева, поьрясающего Олега Даля, Энтони Перкинса ("Психо" Хичкока),Ондрея Непела величайшего их фигуристов Чехословакии. А еще Владислава Галкина, Андрея Краско , красавицы Изольды Извицкой,ЕленыМайоровой,Билли Холидей. Это те, кого я помню, и утрату которых переживали не только их родственники...
    Но пока еще живы:
    Стивен Кинг
    Чарли Шин
    Брэд Питт
    Элтон Джон
    Эминем
    Мэл Гибсон
    Джонни Дэпп
    Бен аффлек
    Алек Болдуин
    Энтони Хопкинс
    Дмитрий Харатьян
    Татьяна Догилева
    Зак Эфрон
    Дэниэл Рэдклифф ( любимый молодежью Гарри Поттер)

    И, если их ждет подобный конец, мы,те, кто наслаждается творчеством этих замечательных актеров ( я понимаю, у каждого свой список), помашем ручкой : "Bye, еще одним коптильщиком неба меньше."
    Так?

    • Наталия Нечухаева, честно, примерно 90% в вашем списке, по их скоропостижной кончине, у меня лично не вызовет никаких эмоций. Более того, я считаю, что миру будет лучше без одной части их, в том виде, в котором вы их обожаете. А из второй уж точно не стоит делать кумиров, одевать их в пурпур и возносить на пьедесталы нашего непомерно вывихнутого обожания и поклонения, тем самым, в какой-то степени и доводя их до несвоевременного конца, кстати.

      Перечитайте, пож, еще раз мою статью, если вы хотите понять, что же я хотел вам сказать. В противном случае мы будет общаться просто в разных измерениях.

  • автор прав.

    Оценка статьи: 5

  • Ну, когда хочется быть не как все — и прилетает со всех сторон. Это нормально)

    Слушать не понимая слов — тоже нормально; в музыке слова часто не так уж важны, там дело в энергетике и всяком таком. И слушаем же мы инструментальную музыку — а чем голос не тот же инструмент?

    Культура не может быть качественнее, лучше или хуже. Но она может восприниматься более близкой или менее. Не всегда это напрямую совпадает с национальностью и происхождением. Уж слава богу, сейчас можно себе позволить симпатию к чужим культурам, никого не обязывают "держаться корней")

    Из какого места, например, моя любовь к Тому Уэйтсу, ага, алкоголику и наркоману в прошлом? Не знаю, мне его голос душу греет, а ещё он здоровский актёр. И не популяризовали его у нас, и наткнулась на него почти случайно и относительно недавно. Так же как с моим любимым Аукцыоном — элитарным, не многим интересным, ничуть не иностранным. Почему меня так трогает ирландская музыка? Вообще не понимаю. Ты просто встречаешь то, что оказывается тебе близко — и не обязательно это то, что звучит вокруг. Наверное это как любовь — какие-то ранние разрозненные впечатления вдруг сложатся в одну картинку и понимаешь: это твоё.

    Массовое фанатство, конечно, о другом.

    А кто сказал, что все могут только громко восхищаться? Такие просто заметнее. Те, что тихо испытывают симпатию — может их гораздо больше, да они не выступают, откуда же про них знать.

    Почему "плохие парни", а не "хорошие ребята"? Ну это очевидно. Они яркие. Они умеют вызывать эмоции. А для чего слушают музыку, как не ради эмоций? Не семью же с ними затеваешь, в самом-то деле, и не моральные качества их оцениваешь. Этак узнаешь биографии писателей — Лермонтова там или какого Бунина — и хоть читать бросай?)

    А алюминиевые огурцы на брезентовом поле — это было свежо и неожиданно, мне вот сразу понравилось. Хотя Цой всё равно особо не увлёк.

    • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 27 июля 2017 в 10:36 отредактирован 27 июля 2017 в 10:46 Сообщить модератору

      Наталья Осокина, вам лишь кажется, вернее, вы уверены, что это исключительно ваш выбор (вот ведь Том Уэйтс, снова Америка и Голливуд, а не Макенги Буданга из племени тутси). Вы забываете, похоже даже не отдаете себе отчета, что ваши вкусы формируют. Как сформировали в вас именно любовь, ну или ненависть у кого, именно к американской культуре. Не к немецкой, уже. Не к французской, как в прошлом. Дают вам на выбор Тома, Джона и Пита. И вы из них выбираете того, кто попадает под ваши девичьи ожидания.
      Наивно думать, что это выбор исключительно ваш-)

      Если вам показывать по ТВ, в нете, на билбордах свиное хрюканье 50 раз в день, каждый день, и говорить, что это модно, круто, музыкально - там присутствуют определенные волны и т.п., то через полгода одна половина начнет по-свински хрюкать, другая это ненавидеть. Через год-два, число первых увеличится. Через пять лет, Вы скажете, что любите свиное хрюканье и "не понимаете, что вас в нем привлекает".

      А про западную культуру, вообще, просто то же свинство: меня удивляет, - хотя понимаю отчего, - что люди так увлекаются всякой дрянью. Их не к свету тянет, а ко тьме (ведь % 80 т.н. культуры, которую мы наблюдаем, это разные мозговые вывихи: пьянство, наркотики, блядство, бабки, популярность, вампиры, зомби, праздные богачи, с выбитыми мозгами нищие... сплошная война, кровище, насилие... И большинство именно к этому тянется. А потому что задали направление, стаду-)
      И минимум критического мышления. Сплошные эмоции: муууу... хрюююю... гав-гав-гав...

      • Игорь Ткачев, вы ошибаетесь. Я знаю, что именно в какой-то степени поучаствовало в моём выборе. Всегда что-то участвует. Но этого чего-то вокруг — завались, а внимание останавливают единицы.

        Уэйтс это не Голливуд, немецкая культура мне интересна не меньше американской, а слова модно и круто — бранные.

        • Наталья Осокина, но, хотя бы за это спасибо (я искренне рад ошибиться в том, что не НЕ понимаете. И рад, что Вы допускаете такую возможность-)

          Наталья, а что поучаствовало?
          И что из немецкой культуры привлекает Ваше внимание?

          • Игорь Ткачев, наверное так не бывает, чтобы интересы возникали на пустом месте, без всякого воздействия со стороны. Иногда эти причины очевидны, иногда для самого себя непонятны. Но сводить всё к одной только массовой пропаганде — слишком грубо и необъективно.

            В моём случае, Уэйтса, среди многого прочего, упоминал один мой товарищ, чьему вкусу я доверяю. А когда эта музыка подвернулась мне послушать — я обнаружила, как заметно она в своё время повлияла на БГ, так что в чём-то уже была знакомой. Хотя БГ вообще был проводником западной музыки в СССР, на него кто только не влиял. И это не объясняет, чем меня привлёк конкретный тембр голоса. С ирландской же музыкой я не нахожу никаких очевидных ассоциаций, хотя это и не значит что их не было.

            Вообще я считаю — нет ничего зазорного в том, чтобы находить свои интересы с помощью источников, имеющих для тебя какой-то авторитет. И разве хоть кто-нибудь без этого обошёлся? Вопрос лишь в том, что это за источники. Тут для меня очевидна разница: будет ли это массированная атака из телевизора, рекомендация неглупого друга или упоминание в книге любимого автора.

            А про немцев — скажем, я с большим удовольствием читаю Томаса Манна и Гессе, когда-то Гофмана. Мне интересна архитектура готики и фахверк. Немецкие классические композиторы, опять же. А в начале 20 века у них был Баухаус и авангард.

            • Никита Рязанский Никита Рязанский Читатель 27 июля 2017 в 17:32 отредактирован 16 августа 2019 в 19:39 Сообщить модератору

              Наталья Осокина, интерес к исполнителю может вызвать и то самое событие, которое тут обсуждалось. Мне просто стало интересно, каким могло быть творчество Чеса, который в самом расцвете сил, окружённый огромным количеством фанатов по всему миру, неизменно собирающий десятилетиями на своих концертах стадионы, имея кучу денег и продавая просто заоблачное количество своих дисков, имеющий шестерых (6!) детей и вдруг сводит счёты со своей жизнью. Тут начинаешь совсем по другому смотреть и вслушиваться: "Кого волнует, если ещё один огонёк угаснет? Меня..."

              Кстати, наша отечественная армия фанатов этого автора считается наиболее агрессивной, поэтому я нисколько не удивлюсь если Сцилла с Харибдой очень скоро найдёт своего героя)

              Оценка статьи: 1

    • Никита Рязанский Никита Рязанский Читатель 27 июля 2017 в 10:23 отредактирован 16 августа 2019 в 19:42 Сообщить модератору

      Наталья Осокина, это действительно, только чтобы "когда хочется быть не как все". Да и способ для этого автор всегда выбирает примитивный и крайне пустоголовый. Такой способ в ходу у прыщавых подростков с отставанием в развитии, да выживающих из ума стервозных бабуль, обитающих на придомовых территориях спальных районов.
      Тут ведь много ума не нужно, не требуется личных достижений, особого взгляда и "авторской индивидуальности". Достаточно просто зайти в какое-либо сообщество, не важно, по какому принципу оно объединено, и сказать: "Да дураки вы все". Реакция всегда будет предсказуема.
      По сути, автор сам засовывает голову в унитаз, сам нажимает слив, а потом выныривает и с гордостью сообщает всему миру: "Смотрите какой я необычный, прямо как между Сциллой и Харибдой".
      Вообще, всё это от тотальной неуверенности и очень жёсткой неудовлетворённостью собой и своей жизнью.

      Оценка статьи: 1

      • Никитка, твоя манера рассуждать - вернее, повторять "Они хочут быть не такими как все", красноречиво демонстрирует твой уровень мышления. Это еще из русской оперы Мусоргского "А ты чо не как все, умнее всех, чоли?!"
        Умнее, Никитка. Я делаю попытки мыслить. Ты - повторяешь. Я подвергаю здоровому анализу, откуда в нас, в вас такая любовь. Ты - повторяешь. Я критикую. Ты - повторяешь. Я осмысляю, ты же плывешь по канализации, куда течение несет.

        И по-твоему, раз все едят эту дрянь - ешь и ты. Не выпендривайся.

        • Комментарий удален
          • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 27 июля 2017 в 11:46 отредактирован 27 июля 2017 в 11:49 Сообщить модератору

            Никита Рязанский, будь вы умнее, вы бы не повторяли. Тем более идиоту-)

            Кстати, помните фильм "Форрест Гамп"? Он тоже про идиота-)
            А помните, незабвенного Стива с его речью перед выпускниками Стэнтфорда "Stay foolish"?
            Как вы думаете, на что это я здесь вам намекаю, а?
            -)

            • Никита Рязанский Никита Рязанский Читатель 27 июля 2017 в 12:15 отредактирован 16 августа 2019 в 19:40 Сообщить модератору

              Игорь Ткачев, наверняка на своё несчастное детство, когда вам помешали стать Форрестом Гампом. Вот и приходится теперь только косить под идиота. Даже путём ныряния своей головой в любой встречный унитаз, - "ваууу я как между Сциллой и Харибдой"
              Он то плакал, то смеялся,
              То щетинился, как еж.
              Он над нами издевался.
              Ну сумасшедший, что возьмешь!

              Оценка статьи: 1

              • Никита Рязанский,
                Вам предупреждение. За неприемлемое поведение на сайте.
                Если Ваше отношение к Игорю Ткачеву так неоднозначно, не заходите в его статьи и не комментируйте их.

                • Комментарий удален
                  • Никита Рязанский, в данном случае обсуждается статья Ткачева, поэтому он и отвечает на комментарии.
                    Все комментаторы вынуждены читать Ваши выпады в сторону автора, тем самым косвенно принимая участие в бранной перепалке.
                    Именно это я и пресекаю. Личные разборки - в личной переписке. Иначе это просто воспринимается как троллинг, а троллей мы провожаем в бан.

                    P.s. Разговоры об унитазах, бабушках и идиотах - это бранная перепалка.

  • Записался на полемику.
    Человека не раз здесь писавшего, что он мизантроп, на сети грубо обозвали мизантропом!
    Страсти Господни!

    Оценка статьи: 3

  • Ой как все неоднозначно Мне вот вообще резко перестает нравится то, что из каждого утюга... Ну а с "патриотами", которым хоть кол на голове теши, и так все понятно. Их даже тут хватает - придают ресурсу некую благородную замшелость

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 27 июля 2017 в 08:13 отредактирован 27 июля 2017 в 08:14 Сообщить модератору

      Mike Mike, а мне как раз кажется, что все довольно определенно. Для меня, во всяком случае.
      "Из каждого утюга" - далеко не потому что самое лучшее, талантливое, качественное. И даже если и талантливо (ведь и бурчание-бормотание-пуканье тоже могут быть талантливыми -), то откуда в наших головах такое стремление упасть ниц, и еще "обратить в свою" веру всех остальных?-)

      А патриоты "работают" на эмоциях. Моя пещера - самая лучшая. "И точка! Я сказал!"
      А ты пытаешься против эмоцио действовать при помощи рацио. А это как с женщиной. С очень агрессивной женщиной - до ума не дойдет, а злости будет еще больше-)

      Ну, и просто болванов везде хватает.
      Их всегда хватало. И всегда будет с переизбытком.