• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Подплутова Профессионал

Чем привлекает туристов Египет?

Многие едут отдыхать в Египет без забот. Взял путевку, где «всё включено», и не надо заботиться ни о чём. Только лежи на пляже, как «пирожок», и загорай и купайся.

Фото по лицензии pixabay.com

Прельщает Египет тем, что во времена Александра Македонского там была цивилизация. И какая! Необходимо видеть пирамиды, охраняемые сфинксом, взмывающие ввысь минареты, раскалённое солнце, бесконечные пески и слушать тягучие восточные напевы. Потому что Египет — это страна, где строительство пирамид уникально, а удаление в пустыню — монашество, непостижимо для современного человека. Вот и едут затем, чтобы понять тайну Египта, величие тысячелетней истории, красоту реки Нил, где зародилась цивилизация.

Очень-очень давно, в 1580—1314 годы до н.э. жили в Египте великие властители — первые фараоны 18-й династии, при которых страна превратилась в мировую державу. В то время границы страны простирались от верховьев Нила на юге до Армянского нагорья на севере. Древний Египет был одной из первых держав в истории мира, и в его составе были такие современные страны, как Палестина, Ливан, Сирия и часть Судана.

Именно в Египте в древности возникла одна из самых могущественных и загадочных цивилизаций. История Египта насчитывает более шести тысяч лет. Древние египетские инженеры строили ирригационные сооружения вдоль Нила, древние египетские математики рассчитывали квадрат основания и угол наклона пирамид, древние египетские зодчие возводили грандиозные храмы.

Так как основным строительным материалом был камень и применялся один тип конструкций — стоечно-балочный, то чтобы перекрыть большое пространство тяжелыми каменными балками, приходилось ставить множество опор на расстоянии всего 3—4 метра друг от друга. Получалось помещение, похожее на каменный лес.

Колонны Луксора
Колонны Луксора
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

Вот таким лесом колоннад, огромными статуями царей встречает путешественников старинный Луксор — город-музей под открытым небом. Я много путешествую, но такого огромного старинного города не видела нигде. Храмы Луксора строились в течение многих столетий, начиная с XVI века до н.э. Они монументальны, и это и есть древнеегипетское зодчество.

Идти по аллее сфинксов, которая имела в те далёкие древние времена большое религиозное значение, немного не по себе, с двух сторон аллеи смотрят на тебя сорок каменных сфинксов с телом льва и головой барана. Аллея создана во время правления 30-й династии фараона. На ней находилось 1 350 скульптур.

Контррельефы на колоннах
Контррельефы на колоннах
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

Колонны — гигантские сооружения, украшенные росписями. Они величественны и роскошны. В том далеком прошлом здесь было 86 000 статуй. Именно здесь фараоны управляли страной.

Древние египтяне создали сеть каналов и водохранилищ, благодаря которым вдоль Нила возникла зона цветущих садов. Египетскими строителями был сооружен первый канал, соединяющий Красное и Средиземное моря.

По Нилу я совершила путешествие, чтобы не только увидеть одну из самых длинных рек в мире, но и проплыть по ней! По обеим сторонам реки вместе с нами плыл город Луксор со своими интересными достопримечательностями, жителями и кораблями. Нил разделил город на два берега. На два города. Восточный берег Нила — город живых, а западный — город мертвых. И эти два города соединены мостом, по которому можно из одной части города попасть в другую.

Раньше движение по Нилу было более насыщено, но и сейчас навстречу нам плыло много кораблей. Величественный Нил повидал многое. И поверьте, ему есть что рассказать. Ежегодно тысячи туристов приезжают в Египет, чтобы познакомиться с выдающимися памятниками древности. Кто-то приезжает на экскурсию, чтобы познакомиться с древними храмами и грандиозными гробницами, а кто-то покупает круиз по Нилу. Когда-то в полноводном Ниле жили крокодилы. Сейчас их можно встретить выше Асуана.

Чем привлекает туристов Египет?
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

Быть в Египте и не совершить путешествие по реке — да этому никто не поверит. На причале нас ждала ладья с навесом. На сиденьях — подушки красочные. Очень живописный катер. Плыть по реке — одно удовольствие. Ветерок в жаркий день, да и богатая растительность радовала глаз. Ощущается глубина. И ширь! Полуденное солнце безжалостно метало свои стрелы, но мы были защищены тентом. Матовые, тусклые воды Нила текли, как бы засыпая, и как бы уходили вглубь, погружаясь на дно. Наш небольшой кораблик оставлял за собой серебристую борозду.

Река Нил — сказочная река. А ещё Нил — могуч! Потому что веками борется с песчаными бурями, которые в своей злобе, превращаясь в смерчи, пытаются занести его песками.

Что такое Египет? Это страна, где Моисей сорок лет водил иудеев по пустыне, где зародилось православное монашество. Настоящая Аравийская пустыня начинается в полукилометре от побережья. Камни, пересыпанные желтыми песками, далёкие вершины гор на горизонте. Путешествуя по пустыне, знакомясь с древними обителями, становятся понятными отшельники, живущие среди камней и скал, вдали от мирской суеты.

Пустыня бесконечна. В пустыне всё в движении: и закат, и барханы, и пески, но особенно воздух — колышущийся и постоянно движущийся, как мираж. Таинственная и загадочная земля. Бескрайние просторы пустыни пугают не только одиночеством, но и зноем.

Я испытала в пустыне температуру воздуха +48. Состояние такое, будто ты внутри дышащей жаром печи. Да в придачу ещё и ветерок, который вроде и хорош при такой жаре, но кружится вокруг спиралью и осыпает песком. Тем, кто собрался в пустыню, обязательно надо одеться так, чтобы и руки, и ноги, и голова были закрыты.

Чем привлекает туристов Египет?
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

Хургада — один из самых известных курортов побережья Красного моря, где весь год стоит солнечная погода. Да и по сравнению с другим популярным египетским курортом, Шарм-Эль-Шейхом, считается более демократичным и, соответственно, чуть менее дорогим. Бесконечные песчаные пляжи, омываемые ласковым и тёплым морем, тянутся на многие километры.

Пляж, Хургада, Египет
Пляж, Хургада, Египет
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

Больше всего в Хургаде прельщает Красное море — очень красивое. Его подводный мир сказочно богат и красочен. Роскошные коралловые деревья, растущие на белоснежном песке, рифы и рыбы, тысячи рыб. В Красное море не впадает ни одна река, которая могла бы его загрязнить, и это делает его уникальным.

Очень интересен район в Хургаде, где красуется мечеть, с парными башнями-минаретами, откуда муэдзины, перенимая эстафету друг от друга, созывают прихожан на службу. Все рассчитано по секундам. Ровно в полдень первый призыв «Аллах велик!» слышится из главной мечети.

Парные минареты
Парные минареты
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

А через пару секунд уже другой муэдзин из соседней мечети крикнет, будто заплачет: «Аллах велик!» И так будет продолжаться, пока они все вместе в одночасье не воскликнут: «Аллах велик!» И установится тишина, которую через три часа нарушит новый возглас: «Аллах велик!» И так изо дня в день, из года в год. Мусульмане считают, что это хвала Создателю повторяется без перерыва, т.к. мусульмане живут повсюду.

На юге Хургады находится всем известный легендарный дворец «Тысяча и одна ночь», построенный в восточном стиле. Там каждую ночь проходят театральные представления на тему эпохи фараонов. А рядом расположена самая роскошная гостиница города, стилизованная под султанский дворец. Когда слышишь название «Тысяча и одна ночь», непроизвольно вспоминается известная сказка. Воплотили её в жизнь создатели дворца. Само здание выглядит как настоящий замок в восточном стиле с разноцветными куполами, мостами и большими воротами. Настоящая восточная сказка.

Путешественники приезжают и уезжают. Сфинкс — немой свидетель древности и современной жизни — до сих пор спокойно взирает на происходящее.

Статья опубликована в выпуске 5.08.2017
Обновлено 18.07.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: