• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Шпилева Мастер

Как встречают Новый год в Англии?

Совсем скоро наступит Новый год! Долгожданное и радостное время. Этот праздник любят и с нетерпением ждут во всем мире. Жители разных частей света отмечают по-своему это событие, соблюдая принятые национальные традиции. Всегда интересно узнать, как празднуют Новый год в других странах.

Фото: Depositphotos

В Англии главный праздник — Рождество. Это событие англичане отмечают с размахом и серьезно к нему готовятся. Рождество в Англии наступает по католическому календарю 25 декабря. После Рождества начинаются рождественские каникулы, которые плавно переходят в еще один не менее любимый праздник — Новый год.

К новогодней ночи в помещениях сверкают ели разноцветными шарами. Улицы, проспекты, здания светятся пестрыми, сияющими огнями, повсюду развешаны гирлянды и фонари.

Как англичане празднуют это событие?

В Англии новогодняя ночь не столь значимый праздник, как Рождество, но тоже очень любимый. Одно из главных событий Новогодней ночи — это бой Лондонских курантов — Биг Бена. Чтобы послушать национальное достояние Великобритании, в столицу съезжается большая часть населения страны. Люди собираются на главной площади и с нетерпением джут долгожданного события.

Наступает полночь, звучит бой Биг Бена. От этих звуков лица людей переполняются гордостью и восторгом. Все скандируют и громко радуются наступлению следующего года. Парочки целуются, обмахиваясь веточкой омелы, чтобы целый год быть вместе. После полуночи все расходятся.

Тауэрский мост
Тауэрский мост
Фото: Depositphotos

Англичане с удовольствием отмечают праздник на массовых мероприятиях. Некоторые веселятся на улицах до утра. Многие заходят в кафе, рестораны или пабы. На центральных площадях города организованы народные гулянья. Взрослые и дети с удовольствием водят хоровод вокруг главной елки. Принимают участие во всевозможных викторинах, пляшут со сказочными персонажами, одетыми в огромные театральные костюмы.

Есть ли Дед Мороз в Англии?

Конечно, как может обойтись новогодняя ночь без знаменитого Санта Клауса. Самый важный Санта сидит под огромной елкой на центральной площади, в алом замечательном наряде, помахивая окладистой бородой. Возле него обязательно стоит большой мешок, полный сюрпризов. Детишки подбегают к нему, шепчут на ушко свои пожелания и секреты. Санта Клаус достает гостинцы и дарит всем желающим.

Какие новогодние угощения принято подавать в Англии?

Не все англичане отмечают праздник в общественных местах. Кто-то предпочитает оставаться в новогоднюю ночь дома.

Новогодний стол выглядит довольно скромно. Для россиянина может быть странно, как может праздничный ужин обходиться без оливье? Но символ английского новогоднего стола — индейка. Выносят это блюдо с особой торжественностью, без традиционной индейки и Новый год не наступит. Обычно её зажаривают целиком до хрустящей корочки и подают с картофелем и зеленью.

Как встречают Новый год в Англии?
Фото: Depositphotos

На столе обязательно присутствуют лепешки из овсянки, тушеные овощи, сыры, всевозможные пироги. Потом появляются традиционные десерты. Обязательно фруктовый пудинг, всевозможные яства. За столом англичане непременно пьют пунш.

С кем в Англии принято встречать Новый год?

Собираясь праздновать Новый год в домашней обстановке, англичане предпочитают находиться в обществе очень близких людей, отмечая праздник в тесном семейном кругу. В наступившую ночь с родными принято обмениваться поздравительными открытками и читать пожелания вслух. Дорогие подарки не дарят. Ограничиваются маленькими сувенирчиками и атрибутикой следующего года.

Традиционно англичане обращают внимание на приметы новогодней ночи. После боя Биг Бена первым в дом должен войти юноша с темными волосами — тогда год будет хорошим и благополучным. Гость обычно приносит с собой соль, кусочек обгоревшего дерева и хлеб. Это символы богатства, теплого домашнего очага и финансовой стабильности. Юноша заходит в дом, ни слова не говоря, подходит к камину и кладет в огонь обугленную деревяшку. После этого ритуала радостным восклицаниям нет предела. Гостя усаживают за стол и угощают.

Как встречают Новый год в Англии?
Фото: Depositphotos

Еще один замечательный обычай — впустить Новый год в дом, ровно в полночь праздничной ночи. Для этого нужно открыть дверь, выходящую во двор, провожая Старый год. Отворяя дверь на парадное крыльцо, впускают Новый.

Большинство англичан очень суеверны, они доверяют всевозможным народным приметам. Особенно новогодним. Поэтому по температуре наступившего нового дня определяют урожайность года. Если день пасмурный и сырой, на богатый сбор урожая можно не рассчитывать.

Каждый народ празднует Новый год по-своему, соблюдая обычаи и приметы. Но все очень любят этот чудесный праздник.

Что еще почитать по теме?

Как встречают новогодние праздники во Франции?
Что посмотреть в Мюнхене на Новый год?
Традиции Грузии. Как встречают Новый год в картлийской деревне?

Статья опубликована в выпуске 30.12.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: