• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Колорадо. Чем интересны символы этого штата США?

Один из самых крупных штатов США, название которого ассоциируется у нас с названием злейшего врага картофеля, колорадским жуком, как оказалось, сам в своё время пострадал от нашествия армии этих насекомых.

Фото: Depositphotos

Когда испанцы впервые увидели реку, протекающую по глубокому каньону, стены которого имели красный оттенок, то назвали её Colorado, что в переводе с испанского означает «окрашенный в красный». Река Колорадо вытекает из озера Гранд, расположенного на западе Скалистых гор.

Впоследствии, когда эти земли перешли к американцам и были провозглашены штатом, им дали имя в честь реки — Колорадо. Кроме официального названия, штат имеет несколько прозвищ: Штат Столетия, Разноцветный Штат, Американская Швейцария, Горный Штат.

Штат Колорадо вошёл в состав США в 1876 году, в год празднования столетия Декларации Независимости, благодаря чему и получил своё первое прозвище.

В Колорадо каких только живописных картин не увидишь: высокие дюны, непроходимые леса, реки и озёра, пустынные равнины, множество скалистых гор — отсюда и второе прозвище.

Последние два неофициальных имени штат получил благодаря своему местоположению — ведь Колорадо является единственным штатом США, который полностью находится на территории, возвышающейся над уровнем моря более чем на километр. Самая низкая точка Горного Штата — 1011 метров, самая высокая — Гора Элберт (4041 метр). Эта гора, в свою очередь, является высочайшей горой Скалистых гор, которые проходят через Колорадо с севера на юг и являются континентальным водоразделом между двумя океанами. Скалистые горы занимают 2/3 территории штата.

Гора Элберт, Колорадо, США
Гора Элберт, Колорадо, США
Фото: Rick Kimpel, ru.wikipedia.org

Хвойные леса поднимаются по склонам гор до 3600 метров и переходят в альпийские луга. Вершины самых высоких скал покрыты снежными шапками, некоторые из которых не тают даже летом.

Интересно, что границы Колорадо, как и соседнего штата Вайоминг, проходят строго по меридианам и параллелям.

Коренное население, индейцы, проживали здесь, как свидетельствуют археологические раскопки, ещё 12 тысяч лет назад.

В XIX веке на этих землях были открыты месторождения золота, что привлекло тысячи европейцев — количество белого населения начало стремительно расти. В наши дни в Колорадо проживает более пяти миллионов человек, из которых белое население составляет более 90%, коренных же жителей осталось всего около 2%.

Большинство населения проживает на Восточной равнине Колорадо, находящейся между Скалистыми горами и побережьем Атлантического океана. Эти возвышающиеся над уровнем моря равнины величаются Великими прериями Колорадо и занимают около 2/5 территории штата.

На флаге Колорадо изображена красная буква «С», что символизирует название штата «Colorado», внутри буквы находится золотистого цвета шар, который напоминает о золотых приисках. Голубые и белые полосы на флаге символизируют заснеженные вершины гор и голубое небо.

Флаг Колорадо
Флаг Колорадо
Фото: Fleminra, ru.wikipedia.org

Жители Колорадо живут под девизом: «Ничто без провидения!» Как и все штаты, Колорадо имеет немало символов: дерево — голубая ель, цветок — водосбор (аквилегия) голубой, птица — жаворонковая овсянка, бабочка — Hypaurotis cysaluswas, зверь — снежный баран, или толсторог, рыба — лосось Кларка, минерал — родохрозит, драгоценный камень — аквамарин, танец — сквэр данс.

Прежде чем рассказать подробнее о символике штата, хотелось бы остановиться на злейшем враге семейства Паслёновых — колорадском жуке.
Колорадским его стали называть после того, как он в 1859 году погубил все картофельные плантации на территории штата Колорадо.

Относится этот жук к семейству жуков-листоедов. Личинки и взрослые особи питаются листьями растений семейства Паслёновых, в которое входит картофель, томат, баклажан, перец, физалис и прочие. Родина этого картофельного агрессора — Сонорская провинция, расположенная на северо-востоке Мексики.

Колорадский жук
Колорадский жук
Фото: Depositphotos

Именно оттуда во второй половине XIX века началось его победоносное шествие по Северной Америке. И уже в начале XX века вредитель Паслёнового семейства добрался до Франции, а оттуда пошёл гулять по всей Европе. Лишь в Великобритании он не задержался — его очаги вовремя успевали уничтожать.

На территорию бывшего Советского Союза колорадский жук прибыл в середине ХХ века, а в начале третьего тысячелетия добрался даже до Приморского края.

В лесах и лугах запада США растёт водосбор голубой, или аквилегия голубая, она забирается в горы на высоту до 3500 метров. На раскидистых кустиках в конце весны, начале лета раскрываются нежные цветки (диаметр которых 5−6 см) с голубовато-сиреневыми чашелистиками и белыми лепестками. Кажется, само небо подарило окраску этим элегантным растениям, и они заняли достойное место в списке символов Горного Штата.

Водосбор голубой
Водосбор голубой
Фото: Ejohnsonboulder, ru.wikipedia.org

Ель голубая, или ель колючая, недаром стала деревом-символом штата Колорадо и Юта — территория этих штатов входит в ареал произрастания этого вида елей. Ель голубая любит влажные почвы, поэтому предпочитает селиться вдоль водоёмов, находящихся на значительных высотах — 1700−3000 метров над уровнем моря.

Диаметр взрослых деревьев достигает 1,5 метров, а высота — 30 и более метров. Особое очарование этим елям придаёт хвоя, цвет которой варьирует от серовато-зелёного до ярко-голубого, небесного цвета.

Лосось Кларка не отличается дальними миграциями, как его сородичи, он проплывает не более 160 км по реке Ил (Калифорния), доходит до Аляски, встречается на востоке Колорадо и в других штатах. Отличительная особенность лосося Кларка — полоска под нижней челюстью от ярко-оранжевого до ярко-красного цвета, за что американцы называют его «зарезанным». Кроме того, в отличие от других видов лососевых, у американского лосося есть зубы на подъязычной косточке.

Пернатый символ Колорадо, жаворонковая овсянка, особой красотой не блещет. Эта певчая птица семейства Овсянковых проживает в Северной Америке. Её пение не отличается большим разнообразием — в репертуаре наблюдается лишь переменное ритмичное щебетание.

Жаворонковая овсянка
Жаворонковая овсянка
Фото: Ryan Douglas, ru.wikipedia.org

Толсторог, или снежный баран — парнокопытное млекопитающее, обитающее в горных местностях. Он имеет мощное телосложение, в разных регионах размеры его тела различны, при этом самцы значительно крупнее самок. Самцы Скалистых гор весят от 70 до 140 и более кг, а самки — от 50 до 90 кг. Самцов природа наградила мощным оружием — массивными рогами, которые загибаются спиралью наружу. Их масса может достигать 14 кг, а длина — 110 см. При определённых условиях толстороги могут жить до 19 лет. Самка, как правило, приносит одного детёныша и кормит его молоком достаточно долго — на протяжении 4−6 месяцев.

Нельзя обойти вниманием розу инков, так местное население называло родохрозит. Люди племени инков верили, что этот минерал является закаменевшей кровью древних правителей.

Родохрозит
Родохрозит
Фото: Eric Hunt, ru.wikipedia.org

Название минералу — «камень, окрашенный в цвет розы» — дали греки за неповторимые оттенки красного, напоминающие окраску бутонов розы. Иногда находят родохрозит, по форме напоминающий сросшиеся цветочные лепестки, недаром многие народы издавна называли этот минерал камнем любви.

Родохрозит — марганцевый шпат, или малиновый шпат. Если в минерале встречаются атомы кальция, окраска приобретает нежно-розовый цвет, атомы железа придают рыжеватый оттенок.

Аквамарин — камень морской воды, чарующая красота которого не могла не привлечь внимание жителей штата, что и удостоило его чести стать драгоценным символом Колорадо.

И в заключение — о пиве: в Колорадо объёмы производства пива выше, чем в других штатах США, и возможно, со временем пиво станет напитком-символом этого штата.

Что еще почитать по теме?

Аляска. Какие символы характерны для этого штата США?
Чем примечателен штат Колорадо? Путешествие на четыре дня. Часть 1
Как колорадский жук получил своё имя?

Статья опубликована в выпуске 11.02.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 19 февраля 2018 в 02:13 отредактирован 19 февраля 2018 в 02:15 Сообщить модератору

    Какая раскошная, познавательная статья ! А я всё представлял, что Колорадо где-то на Западном побережье.
    На Восточном побережье удалось-таки побывать. Там есть остров-курорт,где протяжённость велодорожек длиннее обычных дорог.Там большая разница затопления пляжей приливом-отливом. После отлива белый песок твердеет, как асфальт и по нему устраивают велопроминажи. Оценка:5+ !
    Ждём-с статью об Алабаме.