• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Чем примечательна деревня Шир? Ринго Старр

Мировые звезды и графство Суррей

Если Эрик Клэптон родился и вырос в графстве Суррей, то его не менее известный сосед по имению, экс-битл Ринго Старр, купил свой дом в этом «звездном рае» более десяти лет назад, а сегодня уже продал его, как и свой знаменитый автомобиль Tri Five.

Когда, будучи в деревне Шир, я гостила в семье английского садовника Тима и его жены, нас пригласила Лэнд-леди Тима на поздний обед. Тим обрадовался: с одной стороны, пообедать у хозяйки — это была честь. Кроме того, он довольным голосом сообщил мне, что путь будет проходить мимо поместья Ринго Старра.

Перейти к первой части статьи

Услышав имя Ринго, девятнадцатилетняя дочь хозяев оторвалась от своего ноутбука и спросила: «Это тот, который озвучивает Фибоначчи Шекинса в «Крутых девчонках?» Да, для нового поколения знаменитый на весь мир битл был не более чем голосом в популярном детском мультфильме Cartoon Network «The Powerpuff Girls» о заговоре супергероинь, живущих в городке Таунсвилл.

В сериале, длившемся с 1998 по 2004 год, Ринго играет роль самого блестящего математика в мире. Имя героя, Фибоначчи, само говорит за себя. Кроме того, специально для популярного сериала он написал и сам исполнил песню «Я хочу быть сильной девушкой». Наверно, так наши дети воспринимали в свое время потрясающих актеров Олега Табакова, озвучивавшего Кота Матроскина, и Анатолия Папанова, незабвенного Волка из «Ну, погоди!».

Как вокалиста, Ринго Старра в группе «The Beatles», сводившей с ума в 60-е весь мир, поклонники слышали нечасто. Тем более что в 1968 году, когда записывался «White Album», Пол Маккартни накинулся на коллегу, обвинив его в непрофессионализме, и даже назвал «primitive drummer» (примитивным барабанщиком). Наверно, это была последняя капля в сложных отношениях между участниками группы, и Старр демонстративно покинул ее, приняв предложение стать киноактером, а заодно и пополнить свой бюджет, снимаясь в рекламных роликах.

Не только сами участники «The Beatles», но и публика, и критики любили высказаться о незначительной роли Старра в группе: горе-музыкант, подмастерье, которому повезло оказаться рядом с тремя музыкальными гениями. Позже это заблуждение было развенчано экспертом по творчеству «The Beatles» Марком Льюисоном, но это было намного позже, когда Ринго заставил заговорить о себе как о профессиональном исполнителе.

В 1981 году Ринго снялся в фильме «Пещерный человек» (Caveman), действие которого происходит в One Zillion BC, October 9, то есть один зиллион лет до нашей эры. Кстати, число зиллион на сегодня является некой абстрактной величиной для обозначения очень больших чисел. Старр не случайно изменил в уже запущенном в производство фильме дату на 9 октября — это был день рождения Джона Леннона, убитого незадолго до выпуска фильма, в декабре 1980 года.

На съемочной площадке «Пещерного Человека» Старр встретился с актрисой Барбарой Бах. Вскоре они поженились, и у них родился сын Зак, пошедший по стопам знаменитого отца — он стал барабанщиком. Зак Старки (так его называют, чтобы различать с отцом) выступал и с самим Ринго во время туров All-Starr, а также играл в группе «The Who» через много лет после того, как безвременно скончался Кит Мун, ее прославленный барабанщик.

Брак Ринго Старра и Барбары Бах был одним из самых продолжительных среди браков других участников «The Beatles», они вместе и сегодня. В 2016 году Ринго был первым битлом, ставшим прадедом.

Ринго Старр с супругой, как и многие другие знаменитости, имеют несколько домов. Одно из самых уединенных — это имение в Крэнли, графство Суррей, Англия, недалеко от «звездной» деревни Шир. Когда мы проезжали мимо закрытых ворот, мои друзья сказали, что в любой момент ворота могут открыться и из них вырвется автомобиль Tri Five, на номерах которого написано просто RINGO. Позже любимый автомобиль Старра, к тому же «засветившийся» в ряде фильмов о группе «The Beatles», был продан с аукциона за кругленькую сумму.

Ворота в поместье Ринго Старра
Ворота в поместье Ринго Старра
Фото: Наталия Нечухаева, личный архив

Участники группы давно забыли и простили друг другу все юношеские обиды и неоднократно выступали вместе. Последний альбом «Give More Love» был записан Ринго с помощью Пола Маккартни в сентябре 2017 года. Он был приурочен к 77-летию «примитивного барабанщика».

А буквально недавно, 20 марта 2018 года, экс-барабанщик легендарной группы был посвящен в Рыцари Британской империи. И хотя в 1965 году группа в полном составе уже была удостоена высокой чести, для Ринго стать сэром Ричардом было очень почетно. Пол Маккартни удостоился этого титула еще в 1997 году. Поэтому Ринго пошутил, что он пока не надумал, как поступить с орденом, но по крайней мере будет надевать его перед завтраком.

«Эта награда — признание за все, что сделали мы все. Это высокая честь», — сказал артист.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 7.05.2018
Обновлено 1.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: