• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марк Блау Грандмастер

Почему «Мини-Голландия» называется Мадуродамом?

Над этим вопросом задумываются многие посетители парка развлечений в Гааге. Окончание «дам» — это, конечно, намек на два самых крупных города в Нидерландах: Амстердам и Роттердам. А что такое первая часть названия — «Мадуро»? Какое-то голландское слово?

Перейти к предыдущей части статьи

Не слово, а фамилия. Парк назвали в честь Джорджа Мадуро (George Maduro; 1916−1945) — еврейского юноши, студента Лейденского университета и героя голландского сопротивления в годы Второй мировой войны.

Джордж Мадуро, 1937 г.
Джордж Мадуро, 1937 г.
Фото: общественное достояние, Источник

Джордж Мадуро — уроженец острова Кюрасао. Для многих «кюрасао» — это душистый ликер необычного голубого цвета, настоянный на тропических фруктах и травах. Ликер назван как раз по острову Кюрасао. Этот остров находится на юге Карибского моря, в 80 км от побережья Венесуэлы. До недавнего времени он был заморской территорией Нидерландов. Сейчас это самостоятельное государство.

Португальское слово «maduro» означает «зрелый». Предки семейства Мадуро жили в Португалии. В XVI веке, подобно многим еврейским семействам, они сбежали от преследований инквизиции в толерантный Амстердам. А в XVII веке кое-кто из них переселился в Вест-Индию, как в Голландии называли побережье Карибского моря и многочисленные Карибские острова.

Город Вилемстадт, Кюрасао
Город Вилемстадт, Кюрасао
Фото: М. Блау, личный архив

Соломон Элиас Леви Мадуро (Salomon Elias Levy Maduro; 1814 — 1893) добился успеха под жарким тропическим солнцем. В 1837 году он открыл небольшой магазин, где продавали самые разнообразные товары. На Кюрасао спросом пользовалось все: ром и джин, древесина и сено, ткани и подтяжки, сигары и соломенные шляпы, мука, сухари, соль, табак…

В скором времени S. E. L. для снабжения своей торговли организовал грузовые перевозки между Антильскими островами. В частности, товары привозились из беспошлинных портов острова Сент-Томас (St. Thomas), принадлежащего Дании. Да-да, в то время у Дании были колонии в Карибском море! При этом у датчан даже товары из Нидерландов стоили дешевле. Вскоре шхуны, принадлежащие Мадуро, ходили за товарами в Гавану, в Новый Орлеан и даже в Нью-Йорк!

Соломон Мадуро на юбилейной медали S.E.L. Maduro, посвященной 125-летию компании
Соломон Мадуро на юбилейной медали S.E.L. Maduro, посвященной 125-летию компании
Фото: М. Блау, личный архив

В 1874 году образовалась транспортная компания «S.E.L. Maduro». Эта компания расцвела в начале XX века, когда остров Кюрасао стал важным пунктом снабжения судов топливом и водой. В 1929 году судовладельцы Мадуро подключились и к туристическому бизнесу. Райские ведь острова эти Антилы!

Семейство Мадуро и по сей день — одно из известнейших и уважаемых в Карибском бассейне. Не удивительно, что среди них появились и политические деятели.

Рикардо Мадуро (Ricardo Maduro) был президентом Гондураса в 2002—2006 году. Нынешний президент Венесуэлы, отвязный социалист Николас Мадуро, тоже принадлежит к клану Мадуро, чего он и не отрицает. Впрочем, в какой большой еврейской семье не было революционеров и героев!

Джордж Мадуро — как раз из героев. Он приехал в метрополию в 1926 году и поселился в Гааге. Юный Мадуро учился в школе и в гимназии, а в 1934 году поступил на юридический факультет Лейденского университета.

10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в Нидерланды и 14 мая захватили всю страну. В это время Джордж Мадуро был призван в армию и уже 10 мая принял участие в бою, командуя взводом. Его взвод уничтожил группу из 11 немецких парашютистов, высадившихся в районе Гааги.

После капитуляции Нидерландов Мадуро был арестован и несколько недель провел в тюрьме в Схевенингене, после чего скрывался в подполье. Он встретился с несколькими английскими летчиками, сбитыми над территорией Нидерландов, и планировал вместе с ними пробраться в Англию, чтобы сражаться с немцами. Но 4 сентября 1943 года при переходе границы между Бельгией и Францией Джордж Мадуро был выдан предателем и отправлен в тюрьму в Страсбурге. Оттуда в ноябре 1944 года его отправили в концлагерь Дахау. 25 ноября 1944 года в лагере он заболел брюшным тифом и умер 9 февраля 1945 года, за несколько месяцев до освобождения Дахау войсками союзников.

Джордж Мадуро (1916 — 1945)
Джордж Мадуро (1916 — 1945)

В 1946 году Джорджа Мадуро наградили посмертно высшим голландским военным орденом Вильгельма. «Мы навсегда запомним его подвиг», — сказала королева Вильгельмина, вручая орден родителям героя.

Родители Джорджа Мадуро собрали в Голландии множество воспоминаний о жизни своего сына во время войны. Они хотели устроить музей Джорджа Мадуро на Кюрасао, а также воздвигнуть ему памятник в Нидерландах. И здесь их хорошая подруга Берта (Беппи) Бун ван дер Старп (Bertha Boon-van der Starp; 1884−1959), с которой они познакомились в 1940 году в Нью-Йорке, дала им ценный совет.

Берта Бун ван дер Старп в это время была членом попечительского совета туберкулезного санатория для голландских студентов. Узнав о том, что родители Джорджа Мадуро хотят увековечить память сына, она предложила воздвигнуть не памятник в камне или бронзе, а памятник всегда живой и всегда веселый. Она предложила построить парк для детей, в котором был бы создан миниатюрный нидерландский город. Город можно было бы назвать Мадуродам. В этом городе — сказала Беппи Бун ван дер Старп — никогда не смолкнет детский смех.

Мысль о парке миниатюр пришлась по душе семейству Мадуро, и в 1958 году на счет попечительского совета были перечислены 100 тысяч гульденов. (Тогда у Нидерландов была своя собственная валюта. Она называлась «гульдены», то есть «золотые», а обозначалась f, то есть «флорины».) Затем в течение нескольких лет семья Мадуро ежегодно жертвовала в фонд Мадуродама большие суммы. Во многом благодаря этому финансированию Мадуродам смог быстро стать окупаемым. Прибыль от работы парка развлечений «Мини-Голландия» стала поступать на счет туберкулезного санатория для студентов.

В 1996 году в Мадуродаме была открыта площадь имени Джорджа Мадуро. А 15 июля 2016 года, в день, когда Джорджу Мадуро могло бы исполниться 100 лет, в Мадуродаме был открыт символический мемориал Джорджа Мадуро, на котором были представлены дом на Кюросао, где родился герой, и тот дом в Гааге, который он штурмовал со своим взводом 10 мая 1940 года. Рядом — памятная доска с портретом Джорджа Мадуро.

Неподалеку еще одна памятная доска — в честь Беппи Бун ван дер Старп, без забот и трудов которой Мадуродам не существовал бы.

В память Беппи Бун ван дер Старп
В память Беппи Бун ван дер Старп
Фото: М. Блау, личный архив
Статья опубликована в выпуске 31.08.2018
Обновлено 7.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: