• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Читатель

Какие виды собственности на землю существуют в Р/Ф.

В России существует несколько видов собственности.
1. Государственная федеральная собственность.
2. Государственная собственность субъектов федеративного договора (г. Москва, г. Санкт-Петербург, автономные республики, края и области).
3. Муниципальная или городская собственность.
4. Частная собственность.
Собственниками земли могут быть как юридические лица, так и физические, при этом форма владения или пользования землей подразделяется:
- собственность на землю.
- пожизненное наследование, владения землей.
- бессрочное (постоянное) пользование землей.
- аренда земли.
- право сервитута (для одного),(для многих — обременение).

Собственность на землю.
Права собственников земли являются наиболее полными по сравнению с правами, возникающими в случае других форм владения или пользования землей, а количество ограничения права собственности минимальна.
Собственники земельного участка имеют право:
- продать земельный участок (целиком или частично в соответствии с требованиями РЗК).
- заложить земельный участок (целиком или частично).
- обменять землю.
- сдать земельный участок в аренду, разрешить субаренду.
- подарить земельный участок.
- передать земельный участок по наследству.
К ограничениям права собственности можно отнести только целевое назначение земельного участка, определяющая виды деятельности, которые могут осуществляться на его территории или обременение земельного участка специально установленное для него.
Обременение земельного участка предоставляет право трем лицам использовать часть его территории в своих целях, определяемых формой обременения (для прохода, проезда и т. д.).

Пожизненное наследование, владения землей.
Земли, находящиеся в пожизненном наследуемом владении позволяет реализовать все права собственника земли, за исключением прав, реализация которых приводит к получению денежного дохода без непосредственного использования земельного участка.
Владельцам земельных угодий, обладающего правами пожизненного владения запрещаются продавать, закладывать, сдавать в аренду.
Единственный вид сделки, который может быть осуществлен без каких-либо ограничений — передача земли по наследству.
Владеть землей в данной форме могут только физические лица.
Правоудостоверяющий документ — государственное свидетельство на права пожизненного наследуемого владения землей.

Бессрочное (постоянное) пользование землей.
Земля, находящаяся в бессрочном (постоянном) пользовании реализует все права землевладельцев, имеющих землю в пожизненном наследуемом владении за исключением права передачи земли по наследству. В настоящий момент право бессрочного (постоянного) пользования землей не оформляется и для физических лиц.
Правоудостоверяющий документ — государственное свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей.

Аренда земли.
Арендовать землю могут как физические, так и юридические лица. Аренда земли может осуществляться только у собственников. Правоудостоверяющий документ, подтверждающий право пользования арендатора — договор аренды.
Передавать арендованный земельный участок в субаренду арендатор имеет право только при уведомлении собственника земли, если иное не установлено в договоре аренды.

Что такое земельный налог?
Земельный налог — это вид обязательного платежа, установленного государством. Он взимается только с владельцев земельного участка (собственники земли и владельцы земельных участков, имеющие земли в пожизненном наследуемом владении).
Величина земельного налога устанавливается юридически фиксированным образом и определяется базовой ставкой земельного налога.
Базовая ставка земельного налога — это установленная для определенной оценочной зоны цена единицы площади земельного участка.
Оценочная зона — условно выделенная территория земли равной стоимости.

Статья опубликована 15.06.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: