• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Почему кошки делают это? Секреты странного поведения пушистых

Поведение домашних питомцев — повод для умиления и недоумения их хозяев. Некоторые привычки кошачьих остаются загадкой, делая их самих существами «из параллельной вселенной». На самом деле все действия кошек имеют конкретную причину, объяснение которой диктует природа.

Фото: Free-Photos, pixabay.com

Итак, вот пять кошачьих привычек, имеющих простое объяснение:

1. Кошки мурлыкают потому, что находятся в хорошем настроении. Эта привычка заложена с самого детства, когда мать-кошка говорила котятам, что она рядом, а малыши отвечали ей тем же. Подрастая, животные выражают мурлыканием желание поиграть. Взрослые коты показывают мурлыканием, что они в добром духе и не претендуют на чужую территорию.

2. Часто кошки «топчутся» лапками по своему хозяину, будто делая массаж, по мебели и другим предметам. При этом животные могут мурлыкать и закрывать от удовольствия глаза. Что означают эти действия? Таким поведением кошка выражает любовь к человеку и говорит о хорошем расположении. Движения «массажиста» идентичны тем, которые делают котята, когда сосут маму. В эти минуты малышам хорошо, и они помнят это ощущение.

Почему кошки делают это? Секреты странного поведения пушистых
Фото: Depositphotos

3. Тереться о ноги хозяина — выражение глубочайшей привязанности. Кроме того, специальными железами, расположенными на шее и голове, они «метят» человека, оставляя на нем запах, ощущаемый только кошками. Столь же дерзко, как нежно трутся и «бодаются», животные внезапно атакуют хозяйские ноги, царапают и кусают их. Но таким образом в поведении кошки выражается охотничий инстинкт и питомцы просто привлекают к себе внимание.

4. Зачем кошки переносят вещи с места на место? Инстинкт, заложенный природой, вынуждает их носить любимые игрушки к миске с едой и водой. По мнению кошек, это самое безопасное место во всем доме, и где, как не там, прятать то, что им действительно дорого? Иногда кошки могут «прикопать» любимую вещь или миску. Так они прячут ее, оставляют на «черный день» (если речь идет о еде).

5. Почему некоторые кошки предпочитают пить воду из-под крана, а не из миски? Так ведь это интересней — воду нужно добыть, и любопытство движет кошкой, когда она подходит к крану с льющейся водой. Кроме того, в миске жидкость может застаиваться, а в трубах всегда свежая. К еде и воде представители семейства кошачьих привередливы.

Почему кошки делают это? Секреты странного поведения пушистых
Фото: Depositphotos

Кошки, действительно, странные существа. Образ жизни и поведение животных порождают различные мифы о кошках, наделяя хвостатых почти сверхъестественными способностями. Но все они также объясняются, секретов никаких нет.

Например, способность их глаз светиться в темноте — не что иное, как особенность строения сетчатки (глаза свет не излучают, а хорошо отражают). А миф о том, что кошка имеет девять жизней, объясняется удивительной живучестью этих маленьких животных. Они выживают там, где другие звери погибают: падая с большой высоты, попадая под автомобиль и т. д.

Секрет понимания кошек и их породы кроется в них самих. Да, впрочем, никаких секретов и не существует!

Статья опубликована в выпуске 4.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А у нас кот "дерётся " с водой. Сын включает кран и струя воды льётся в ванную. Кот - тут как тут! Он забирается в раковину и пытается достать струю лапой! При этом ощущение такое, что он бьёт её.

    P.S. Правда, если вода течёт в раковину, кот не прочь попить. Но только холодную! Тёплой не признаёт.
    Вот такой кот!

    Оценка статьи: 5