• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дина Маркова Профессионал

Как путешествовать с кошкой?

Путешествие с животными — не самое частое, что приходится делать человеку. Но все-таки это делать иногда приходится. Например, вы можете поехать в отпуск и вам не с кем оставить кошку. Я уж не говорю про вариант, что вы всерьез занялись выставочной карьерой своего чудовища — тогда ездить с хвостатой вам придется часто и много, в том числе и за рубеж, в том числе и самолетом.

Фото: Depositphotos

Итак, мы имеем три варианта: вы перемещаетесь на собственном автомобиле, решили ехать поездом или лететь самолетом. В каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

В любом случае к моменту поездки кошка должна быть идеально здорова (это очевидно) и привита (это необходимо и для ее здоровья, и собственно для получения ветеринарной справки, необходимой для вывоза кошки за пределы вашего города; такая справка нужна в любом случае, формально даже если ваш путь лежит на дачу).

Привит зверь должен быть как минимум от бешенства и крайне желательно привить и от основных вирусных заболеваний — кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении (формально это необязательно, но фактически это требуют; и к тому же, это слишком распространенные и слишком опасные заболевания, чтобы игнорировать прививку от них).

Если с момента последней прививки прошло более месяца и менее года с момента первой из прививок, вы можете не более чем за трое суток до поездки смело идти в ветклинику (с кошкой и ветпаспортом, где имеются отметки о прививках) и после осмотра зверя вам выдадут нужную справку.

Если прививка кошке не делалась или просрочена — понятное дело, справки «форма 1» вам не получить. Для поездок по СНГ и в большинство стран, не входящих в ЕС, больше ничего не нужно, но вот для поездки в ЕС придется сдать кровь на отсутствие вируса бешенства (причем делать это нужно очень заранее) и вживить под кожу микрочип с идентификационной информацией.

Как путешествовать с кошкой?
Фото: Depositphotos

Впринципе, микрочипирование домашних питомцев собираются сделать обязательным и в России, и в СНГ, так что рано или поздно делать это придется всем, кто куда-либо вывозит кошек. Но пока это делается по желанию и необходимо только для выезда в Евросоюз.

Что нужно в поездку?

  1. Обязательно нужна переноска, причем предпочтительнее не мягкая матерчатая, а жесткий пластиковый контейнер (если лететь самолетом — только контейнер, перевозить в мягкой переноске запрещено правилами).
  2. Лоток.
  3. Наполнитель.
  4. Миска для воды, миска для еды.
  5. Корм.
  6. Обязательно поводок со шлейкой (не с ошейником — ошейник для кошек вообще небезопасен).

Понятно, что ехать на собственных колесах — прекрасный вариант, если ехать надо не очень далеко. Вы свободны, можете остановиться там, где сочтете нужным, дать возможность кошке размять ноги (само собой — только на поводке в шлейке, никак иначе) и сделать то, что ей нужно. Но понятно, что так далеко не уедешь. Ехать сутки для кошки уже будет тяжело, а за двое суток зверюга вымотается просто смертельно. Поэтому, грубо говоря, предел дальности для такой поездки на машине — сутки с ночевкой где-то в дороге или расстояние порядка 1000 км.

  • Что нельзя делать в такой поездке (ни в коем случае) — выпускать кошку из переноски ходить по салону. И даже сидеть на коленях у кого-то. Кошка должна быть заперта!
Как путешествовать с кошкой?
Фото: Depositphotos

Всякое может быть. Она может испугаться чего-нибудь, может броситься любимому хозяину на плечи или на колени (а хозяин в этот момент за рулем, а скорость под сто — возможные последствия очевидны).

Поезд. Чаще всего на выставку кошек едут именно так. Опытные выставленцы кооперируются, покупают билеты в одно и то же купе, зверье выпускают из переносок и на шлейках привязывают к полке, и всю дорогу ведут умные фелинологические разговоры за рюмкой кофе (а если выставка большая и народа едет на нее много — кошатников может быть полвагона, неокошаченные пассажиры при этом нервно курят, а дети их радуются).

  • Для того, чтобы взять кошку в поездку на поезде, нужно всего лишь прийти на вокзал чуть пораньше и, предъявив ветсправку, оплатить провоз кошки в багажной кассе. Возьмут за нее, как за провоз 20 кг багажа.

Очевидно, что дальше чем на две-три тысячи километров на поезде не уехать. Просто слишком долгой по времени окажется дорога, для зверей она все-таки утомительна. Да и на другой континент, если кот претендует на титул Чемпиона Мира, на поезде не уедешь. Поэтому любой делающий выставочную карьеру кошак хотя бы раз в жизни да летает на самолете.

Как путешествовать с кошкой?
Фото: Depositphotos

Для того чтобы улететь с котом на самолете, нужно предупредить авиакомпанию заранее, при бронировании билета. Некоторые зарубежные компании не разрешают перевозку животных, но с российскими перевозчиками таких проблем пока нет.

  • Очень и очень важно помнить, что в самолетах животных можно перевозить только в багажном отделении.

То есть вы сдадите свое сокровище в багаж сразу после регистрации и вновь увидите его только в аэропорту прибытия, при получении багажа. Спорить по этому поводу бесполезно. Поэтому возьмите самую надежную переноску (напоминаю, обязательно жесткую пластиковую, в мягкой матерчатой переноске перевозить животных запрещено), возьмите кусочки жесткой проволоки и наглухо прикрутите ею запоры переноски к решетке, чтобы запоры не могли случайно открыться.

Если полет продлится не более трех-четырех часов, лучше не давать перед полетом и не ставить в переноску ни пищи, ни воды. В одной переноске может находиться не более трех животных.

Приезжать в аэропорт надо заранее, как минимум за час до начала регистрации, поскольку в самом аэропорту надо будет получить разрешение на перевозку животного от авиационной ветеринарной службы.

В Домодедово офис этой службы находится в левом крыле, в коридоре за залом международного вылета. Обычно в этот офис имеется небольшая, но очередь, а на оформление одного разрешения уходит минут пятнадцать, так что нужно иметь запас времени.

Как путешествовать с кошкой?
Фото: Depositphotos

За перевозку животных, само собой, придется заплатить. Делается это во время регистрации на рейс, оплата производится по весу животного вместе с переноской, как за перевес багажа. Так что, собираясь, взвесьте свое хозяйство, чтобы иметь представление, сколько вам придется заплатить.

Статья опубликована в выпуске 12.01.2008
Обновлено 29.03.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Если мы и возим кошку, то только на машине. И то хлопот не оберёшься.
    Если уж уезжать - то лучше отдавать на это время кошку родственникам или знакомым.

    Оценка статьи: 5

  • Мы путешествовали с котенком. Уезжали в отпуск, а оставить не с кем было.
    Сначала летели на самолете, нам разрешили взять его с собой в салон. Ох, как он тяжело перенес полет - хотя лететь всего 3,5 ч. Носик стал сухим, тяжело дышал, вообщем было видно, что ему плохо. Но как прилетели - все стало хорошо. Потом повезли его на поезде, на п.м.ж., в деревню- решили, что на воле жить ему будет лучше. И действительно он там очень быстро освоился, вырос большущим. Стал главным в своем дворе, дрался за свою территорию, только клочья летели. А кстати, в поезде все было хорошо, спал спокойно в своем пластиковом контейнере.
    А потом..., потом, через года 1,5-2 его... застрелили, он видете ли зашел в чужой двор, а там цыплята, ну на всякий случай и "грохнули". А он их никогда и не трогал - приучен уже был. Даже сейчас трудно вспоминать.
    Вот целая история получилась, хотела только про путешествие написать.

    Оценка статьи: 5

    • Лина Ефимова, сам знаю котов, которые с удовольствием ездят в машинах и совсем не бояться поездки в поезде, а вот с самолетами все сложно. Даже рядом с хозяином им нехорошо. Списать это на размеры животного сложно - собаки могут демонстрировать не такую острую реакцию на полет. Интересно, что об этой специфике кошачьих думают зоологи?

      Оценка статьи: 5