• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Стоит ли заводить щенка чау-чау? Часть 2

Я продолжаю знакомить вас с чау-чау. А он во время прогулок любит знакомиться с другими собаками. Он очень дружелюбен и может залаять или повести себя агрессивно только в том случае, если на него нападают. Не редкость собаки, например, подозрительно настроенные ко всем, кто к ним приближается. Поэтому будьте бдительны и постарайтесь взять чау за ошейник при малейшей угрозе. Конечно, густая шерсть на загривке защитит вашего любимца от острых клыков (а большинство агрессивных псов, как правило, стараются вцепиться в горло), но наилучшая победа — это не доводить дело до драки.

Еще одной особенностью чау-чау является стойкость, с которой они переносят физическую боль. Они спокойно терпят, когда им обрабатывают раны, делают прививки. Да, это большой плюс, но с другой стороны хозяину нужно быть втройне внимательным к своей собаке, ведь в случае недомогания трудно заметить первые признаки того, что с вашей собакой что-то не так. Нужно обращать внимание на аппетит собаки, на то, как она двигается, на зрачки (если они суженные или расширенные, значит, следует обратиться в ветлечебницу).

Еще один момент, который нужно учитывать, — это дети. Им нужно предварительно объяснить, как себя вести с такой собакой. Чау никогда не нападет на ребенка, не укусит его, но если дети начнут издеваться над животным, беспокоить пса резкими движениями, которые он сочтет опасными или раздражающими, то никогда между ними не будет контакта. Кроме того, чау может выказать свое недовольство коротким лаем, а это, поверьте, очень громко. От неожиданности ребенок может испугаться. Поэтому нежелательно заводить такую собаку, если в доме есть маленькие дети, которые не поймут всех правил и тонкостей поведения.

Что касается еды, то для поддержания собаки в отличной форме чау можно кормить сырым мясом, творогом, яичным желтком, овсяными хлопьями на молоке, рисом, отварной курицей (в ход может пойти только белое мясо, без кожи), вареной рыбой без костей, изредка печенкой, в общем, нежирной пищей. Чау-чау довольно неприхотливы в еде, обожают грызть кости (нельзя давать им трубчатые кости или с острыми краями).

Шерсть чау-чау требует постоянного ухода. Если не будете ежедневно расчесывать ее, то неизбежно за ушами появятся колтуны, которые удалить будет не так-то легко. Щетка вам в этом не помощник, их легче разобрать руками. Но в запущенных случаях не помогут и руки.

Понятное дело, когда в доме собака с такой шкурой да во время линьки, шерсть вы будете убирать с пола постоянно. Что ж, нет худа без добра, подобные упражнения отлично укрепляют пресс. А побегав с вашей собакой по парку или лесу, не заметите, как сами обретете хорошую форму. Чау очень активны и постоянно требуют движения, ведь это не комнатная собака. Покидайте вашему питомцу мячик, старую рукавицу или плюшевую игрушку, и он с удовольствием принесет вам их. Пусть побегает туда-сюда, будет крепче спать. Кстати, если вы спите чутко, опять же эта собака — не то, что вам нужно. Спать чау любят возле кровати хозяина, но спят довольно беспокойно, часто перемещаются по комнате, довольно громко дышат, высунув язык. С другой стороны, это может стать делом привычки. Ведь привыкаешь же к стуку колес в поезде.

В заключение то, за что я люблю именно эту породу. Чау-чау очень умны, быстро запоминают кодовые слова команд, забавны, преданны своему хозяину, обладают отличным здоровьем. Они не портят мебель, не грызут книги, оказавшиеся в зоне их досягаемости (например, на нижних полках шкафов), не уничтожают обувь (исключение: любят пожевать мягкие тапочки в щенячьем возрасте), терпеливо ждут, когда их выведут погулять, и только там делают свои дела (не знаю, можно ли считать это особенностью породы или только моего пса, но ходит по большому он исключительно в кустиках, как можно дальше от дорожек или тропинок), не таскают пищу со стола, а если их кормишь с руки, то еду можно протягивать даже пальцами — чау берут предложенные куски очень интеллигентно, стараясь не поранить хозяина острыми зубами, лают, только когда есть повод. Кроме этого, они никогда не будут запрыгивать на диваны и кресла, не говоря уж о вашей кровати, не привередничают в еде, умеют поднять настроение, подойдя и просто лизнув ногу или руку.

Вот, собственно, и все. Надеюсь, эта статья хоть немного помогла вам определиться в выборе породы вашего будущего любимца. Если чау-чау — именно то, что вам надо, тогда вперед!

Статья опубликована в выпуске 6.12.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: