• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Замураева Дебютант

Как приобрести и воспитать йоркширского терьера. Часть 2. Кто в доме хозяин?

Итак, вы купили щенка йорка. Если вы думаете, что он будет плакать и скучать по маме целую неделю — вы ошибаетесь. Это прелюбопытнейшее создание в первый же час поползет обследовать вашу квартиру! Причем! Найдет самые потайные уголки, вытащит потерявшийся год назад носок, раскидает повсюду игрушки (хотя бы одну нужно приобрести ДО появления собачки в доме), а потом будет ходить за вами по пятам и требовать непонятно чего.

Воспитывать йорка чрезвычайно сложно. Глядя в черные глаза-пуговки, на маленькое родное волосатое тельце, видя испуганный взгляд и поджатый хвост — просто невозможно ругать это создание за провинности. А надо. Потому что иначе он сядет на шею. И, несмотря на небольшой вес, будет очень вам там мешать.

Да. Это станет самой большой проблемой в вашей совместной жизни — кто кому уступит. Йорки — удивительно быстро привыкают ко всему хорошему. Чуть-чуть слабины — и маленький монстр будет позволять себе слишком многое. Собаки очень хорошо чувствуют человеческие эмоции и прекрасно на них играют.

Расчёсывать щенка нужно с первых дней. Причём в тот момент, как волосатик увидит расчёску в ваших руках, он превратится в гибрида глиста, червяка и милицейской сирены. Не сдаваться! Зафиксировать в какой-либо позиции (у нас это — накрепко прижата к коленям) и чесать-чесать-чесать. Если вы уверены в том, что ребенку не больно, а он пищит и визжит — прикрикните. Иногда это помогает. Если не действует — можно бить газетой. Не руками (тоненькие косточки йорка очень хрупкие — сами не заметите, как. не будем об этом), а свернутой в трубочку газеткой. Если позволить собаке истерить — придется смириться с тем, что она будет делать это всегда. Главное — криков не бояться и делать свое дело. Вы — хозяин!

Можно приучить пИсать на газетку (очень удобная опция маленьких собак, особенно в дождливую погоду). Для этого печатное издание чуть смочить в свежей луже и положить там, где планируется собачий туалет. Отныне за океаны посреди комнаты ругать нещадно. И даже бить. По-прежнему, газеткой. Можно попробовать ходить в туалет на улицу… Но лично у меня это не получилось по причине собственной лени, длинной шерсти, которая пачкается за 5 минут и отсутствия времени на прогулки.

Йоркширский терьер — очень симпатичное и модное существо. Поэтому многие девушки таскают собачку повсюду. В ресторан, в магазин, на работу и много-много куда. Но и тут у меня есть несколько советов. Прежде, чем гордо шествовать в гости, подобрав любимцу бантик под цвет своего платья — подумайте: будет ли ему хорошо там. Если соберется большая шумная, да ещё курящая компания — лучше оставьте песика дома. И вам спокойнее (никто не наступит), и его нервы побережете. Ну, а если к родителям или добрым друзьям — так завсегда пожалуйста! Всем будет приятно. В ресторан лично я свою зверюшку пару раз брала. Один раз — потому что после ресторана мы ехали на дачу, а другой — потому что встречались там с заядлой заочной Жениной фанаткой (девочка видела наши фотки, но не видела живьем). Думаю, оба похода оправданы. Мучить собачку, просто чтобы покрасоваться, наверное, не стоит.

Что касается загородных прогулок — это почти обязательно. Йорк — не подушечное животное. Ему не нравится мыться, расчёсываться и лежать на диване. Ему нравится играть, бегать, лаять и привлекать много внимание. Ничего не бойтесь — даже на шашлыках или на пляже ваш питомец сумеет очаровать пару-тройку человек и увлечь их игрой в футбол (кстати, моя Женька справляется с этим виртуозно: наш мячик — уже притча во языцех).

Мы даже ходили в поход. Жили три дня на одном из островов Ладожского озера. Дженни обаяла всех и заслужила титул «Морской волк». Потому что как бы она ни уставала, спать раньше меня не ложилась. Потому что когда её взяли на лодку, а я осталась на берегу — она кинулась в воду и поплыла ко мне. Потому что поразила всех жизненной энергией, отвагой и преданностью…

Маленького волосатика легко обучить командам. После нескольких минут тренировки он уже понимает, что от него хотят. Так что мы периодически удивляем гостей способностью «сидеть» «лежать» и «служить». С «голосом» как-то не складывается. Не потому что его нет, а потому что применяется не по назначению. Нет, конечно, Женька лает, когда звонят в дверь, или когда слышит шум на лестнице. Но в основном, звонкий «вав-вав» мы слышим, когда пресловутый мячик уже принесен и даже подпихнут поближе, а реакции от хозяйки никакой.
Да. Играют йорки много. Заряда в них больше, чем в батарейке «Дюраселл» — ведь когда-то они охотились на крыс в графстве Йоркшир. Крыс они с тех пор в глаза не видели, а инстинкты сохранили и по сей день.

Но и здесь важно не поддаться на лохматое обаяние. Если вы заняты или не хотите играть — объясните это питомцу. Потому что «вав-вав» никому мешать не должно. Футбол должен приносить удовольствие и хозяину, и его любимцу. Главное — вовремя вспомнить о том, что хозяин — вы, а любимец — он.

Ну, а самое главное — относитесь к собачке бережно и внимательно. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили… Пойду, кину мячик.

Статья опубликована в выпуске 6.12.2006
Обновлено 21.01.2009

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: