• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Алекс Б. Дебютант

Где взять котенка?

Если в доме есть ребенок, то рано или поздно он попросит у вас завести какую-нибудь живность. Чаще всего это котенок или щенок. Объяснив ему, что с собачкой нужно гулять два-три раза в день (и подразумевая, что это придется делать вам), вы останавливаете свой выбор на котенке, решив, что с ним у вас проблем будет поменьше, что ему надо-то? Миска да горшок! Естественно, это не так, но сначала встает другой вопрос, где взять этого самого котенка?

Ответов на этот вопрос великое множество, так же как и вариантов.

Котенка можно взять по объявлению, причем в большинстве случаев отдают бесплатно, то бишь даром, если это, конечно, не чистокровный сфинкс, рэкс, мэйнкун или шиншилла — за таких придется выложить кругленькую сумму. Вариант второй: купить котенка на «птичьем» рынке. Также приобрести котенка в специальном питомнике или у заводчика. А вот еще один вариант — подобрать брошенного котенка на улице.

Но все эти версии стоит рассмотреть более подробно. Так где же лучше? Сейчас разберемся.

Если вы решили взять котенка по объявлению, то, придя в дом к потенциальному продавцу, приглядитесь повнимательнее. Не только к приобретаемому котенку, но и к хозяевам и к кошке-маме и к остальным котятам, если таковые имеются. Как ведет себя кошка, чисто ли в квартире, нет ли неприятных запахов? Маленький котенок, тот же ребенок — впитывает все как губка, он перенимает все привычки хозяев и мамы-кошки.

А что если в доме, кроме самого котенка, никого из животных больше нет? Нет ни котят-сверстников, ни мамы-кошки. Вот здесь нужно насторожиться, значит, этот котенок был куплен ранее и хозяева по каким-либо причинам просто хотят от него избавиться. И неизвестно по каким именно причинам, правды хозяева могут и не сказать.

Покупать котенка на рынке, пожалуй, опаснее всего. Чаще всего на рынках орудуют перекупщики, которые скупают беспородных котят у бабулек или собирают их по подвалам и дворам. Но продавать беспородного котенка совсем не выгодно, поэтому из дворовых котят они делают настоящих «породистых» котят, иногда даже с родословной, правда, «липовой».

Белые пушистые котята сразу же становятся чистокровными ангорскими, длинношерстные пушистые котята — персидскими, сибирскими или даже шиншиллами. А чтобы стать русским голубым или, скажем, бирманским, котенка подвергают окрашиванию, этот котенок почти всегда обречен на гибель. Хотите сфинкса? Без проблем, «любители животных» сделают вам сфинкса — побреют котенка, или, что еще хуже, сделают ему эпиляцию.

На рынке чаще всего можно купить больного котенка, ведь все котята сидят в одной клетке, а любая инфекция разносится моментально. К сожалению, покупая котят у заводчиков или в специальном питомнике вы также не ограждены от того, что вам достанется больной котенок. Заводчики обычно состоят в членстве какого-нибудь клуба, а клубы организуют кошачьи выставки, на которых и можно купить котят. Здесь можно не волноваться, что вместо породистого котенка к вам попадет дворовый Васька. Ему выдадут настоящие документы. Но бывает так, что котята также заражаются какой-нибудь инфекцией, всех взрослых кошек прививают, а котятам делать прививки еще рано.

Последний из предложенных вариантов, увы, не самый лучший — подобрать котенка на улице. Котята попадают на улицу разными путями: котенок, рожденный на улице — диковатый и очень осторожный, завоевать его доверие не просто, как и приучить к «хорошим манерам». Домашний котенок, потерянный или выброшенный на улицу, может погибнуть в первую неделю пребывания на ней, жить на улице он просто не приспособлен, в первые же дни он может нахватать целый букет заболеваний, такой котенок, перенесший стресс, — пуглив и недоверчив. Важно, взяв такого котенка, показать ему, что все, что с ним случилось раньше, больше никогда с ним не приключится.

Самое главное, не забывайте, что, взяв в дом котенка, вы заменяете ему маму, которой он лишился и то, каким он вырастет, зависит только от вас.

Статья опубликована в выпуске 18.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Михаил Васильев Читатель 30 июля 2014 в 22:21 отредактирован 26 мая 2018 в 19:40 Сообщить модератору

    Немного странная статья. Как можно сейчас вообще задаваться вопросом "Где взять кота?", если огромное кол-во объявлений в интернете, множество котят ищет своих хозяев, как лпатно с родословной и породой, так и бесплатно. Тем более что полно специализированных досок объявлений, типа Все зверушки или zvercom.com

  • Мария Киселёва Читатель 1 ноября 2013 в 01:56 отредактирован 27 мая 2018 в 12:55 Сообщить модератору

    Добрый день!
    Убедительная просьба всем, не покупать животных на птичьем рынке! Точнее, даже не просьба, а совет от человека, который пережил все ужасы смерти любимца с птички...читать дальше →

    Друзья, ради Бога, для собственной безопасности забудьте дорогу на птичку! Никогда, никогда туда не ходите!!!! Кошек, которые там, конечно, очень жалко, но поверьте, кроме распространения инфекции Вы ничего не добьетесь своим поступком. Эти малыши смертники... Они, в основном, слишком малы, чтобы пережить эту с

  • Комментарий удален
  • Где взять котенка?

    Зачем рассуждать о том, чего не знаете? После Вашей статьи и котенка-то не захочется...кругом одни подводные камни. Мало того, что автор явно не в теме, так еще и фото к статье приложил, "содрав" с сайта известнейшего питомника, наверняка не уведомив владельца этой фотографии.

  • хорошая статья.. тем более котиков люблю..

    кстати у последнего способа - подобрать котёнка на улице, есть один весомый плюс в воспитании ребёнка, приучать его к тому, что слабым надо помогать, а не чураться их.. если это в рамках разумного, то полезно.. если покупать котёнка с выставки за большие деньги, то тут заметный проигрыш в этом направлении.. но это так.. просто ещё одна сторона, менее весомая, чем та, которая описана в статье..

    Оценка статьи: 5