• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Такса карликовая (миниатюрная): собака с характером?

После того как была сформирована порода стандартных такс, заводчики стали работать над минимизацией этих собак. Их желание получить охотничье животное, способное забираться в норы зайцев, барсуков и других мелких животных, понятно — ведь чем крупнее четвероногая охотница, тем ей теснее в норе.

woodygraphs Shutterstock.com

История появления породы миниатюрных такс

Селекционной работой занимался Ф. Энгельман, проживавший в Германии и возглавлявший группу селекционеров. Первые попытки закончились крахом, так как они совершались путем скрещивания стандартной таксы с карликовым пинчером. Результаты были настолько неудачными, что от этой идеи пришлось отказаться, — потомство, уменьшаясь в размере, теряло важные охотничьи качества.

Тогда селекционеры начали действовать другими методами: они стали отбирать наиболее мелких представителей стандартной породы и от них получать потомство. Конечно, такая работа требовала гораздо больших усилий и затрат времени. Мелкие особи почему-то давали мало щенков в одном помете. Однако появились интересные результаты — небольшие таксы, сохранившие отличный нюх и другие важные свойства, необходимые собакам-охотникам.

К концу XIX века были сформированы карликовая (miniature dachshund) и кроличья породы такс, представители которых отличались друг от друга только размерами, повадки же и нрав были у них одинаковы. Эти породы собак успешно использовались при охоте на зайцев и других мелких животных. Гораздо позже карликовые таксы, так же как и кроличьи, стали преимущественно декоративными породами, а не рабочими. Однако и в нынешнее время у них можно развить способности, с тем чтобы они были достойными спутниками охотников.

Известно, что карликовых такс имела в своем доме королева Великобритании. К сожалению, чопорная английская леди сочла, что процесс вязки может оскорбить ее королевское достоинство, вследствие чего потомства у «царственных» такс не было. При этом карликовые таксы пользовались огромной популярностью во всей Европе, только цели у владельцев были разные: кто-то брал собачек с собой на охоту, для других они были миниатюрными друзьями.

Характерные особенности карликовых такс

Умная, дружелюбная собака, несколько меньших размеров, чем ее стандартная родственница. Несмотря на миниатюрные габариты, у нее есть все необходимые данные, требуемые для норной охоты. Карликовая такса смело бросится на добычу и выгонит зверя к хозяину.

Голова имеет удлиненную форму, сужающуюся к носу. Переход ото лба к носу практически не виден. Узкая морда с четко очерченным носом, имеющим коричневый или черный цвет. Отлично развитые челюсти с плотно прижатыми губами.

Глаза небольшие, имеют форму овала, по стандарту темно-карие.

Уши поставлены высоко, свисают, концы их округлые, до носа не достают.

Корпус. Карликовые таксы коренастые и длинные. У них отчетливо выражены мускулы, шея упругая, без провисаний кожи. Грудина крепкая, слегка выпуклая. Грудь широкая. Спина широкая, мощная. Круп круглый, скошенный к хвосту. Живот упругий, подтянутый.

Конечности короткие, передние лучше развиты, чем задние. Иногда ножки такс слегка кривоваты. Лапы круглые, сводистые.

Хвост имеет широкое основание, а конец — узкий. В свободном состоянии он находится на уровне спины.

Карликовые таксы, как и стандартные, могут быть трех типов по виду шерсти: короткошерстные, жесткошерстные и длинношерстные.

Короткошерстные карликовые таксы имеют короткий волос, плотно и гладко прилегающий к туловищу.

Жесткошерстные карликовые таксы отличаются особой твердостью волосяного покрова и наличием подшерстка, также они имеют усы с бородкой и брови, а на голове и ушках шерсть имеет небольшую длину.

Длинношерстные карликовые таксы отличаются красивой шерстью, мягкой на ощупь, иногда она слегка вьется. На отдельных частях тела (шее, корпусе, ушах, хвосте и задних лапах) длина шерсти больше, чем в остальных местах.

Окрас практически такой же, как у стандартных такс, и зависит от типа шерсти. В окрасе длинношерстных карликовых такс допускаются любые оттенки.

Короткошерстные особи могут быть различных тонов красного цвета, у некоторых представительниц на шерсти иногда имеются волоски с черными окончаниями (подпалые таксы). Допускается черный, серый или шоколадный цвет в комбинации с белыми пятнами на задних и передних лапах. Карликовые таксы подпалого цвета имеют обычно светлые пятна на морде по бокам и над глазами, на груди, лапах и в других местах.

Кроме того, короткошерстные таксы могут иметь мраморный окрас, когда основной цвет — коричневый или серый, светлых тонов или же белый, а пятна дополнительного цвета имеют темно-коричневый, красный, рыжий или черный оттенок. Все окрасы, считающиеся характерными и допустимыми для короткошерстных такс, могут иметь также представители длинношерстного типа карликовых такс.

Размеры и вес карликовых такс

Высота в холке стандартной таксы составляет 20−27 см, карликовая от нее ушла не так уж далеко, ее параметры — 21−16 см у кобелей, у сук — 14−19 см. По весу карликовая такса в 2 раза меньше стандартной, всего 4−5,5 кг, в то время как ее более крупная «родственница» весит около 9 кг.

Большое значение у такс имеет обхват грудной клетки (ОГК). Именно по этой особенности таксу определяют в соответствующую группу. Стандартная такса имеет ОГК больше 35 см, а у карликовой этот параметр равен 30−35 см. Эти нормативы имеют значение после достижения таксой «собачьего совершеннолетия», то есть 1,5 лет.

При воспитании карликовой таксы не подходит система «кнута и пряника». В первую очередь, надо собаку безгранично любить. Если она что-то сделала хорошо, обязательно похвалите. Но это не значит, что такса будет всегда хозяйкой положения, просто меры воздействия на питомцев несколько отличаются от воспитания других пород. Наказать карликовую таксу можно игнорированием, для нее это будет эффективный и правильный прием.

Грубое обращение с животными этой породы может привести к непоправимым последствиям: характер собаки испортится, она станет замкнутой и злобной. Нельзя допускать, чтобы собака длительное время была предоставлена сама себе, ей нужны общение и регулярные прогулки.

По сути, все три типа такс — стандартные, карликовые и кроличьи — имеют одинаковый характер, и, соответственно, методы дрессировки для них не должны отличаться.

Содержание карликовых такс и уход за ними

Социализация карликовых такс проходит без проблем, они быстро обучаются чистоплотности, дружелюбно относятся к сожителям, в том числе и к кошкам. Уход за кожей и шерстью ничем сложным не отличается, длинношерстную карликовую таксу периодически придется вычесывать, а также водить в «салон красоты» на груминг. Многие опытные владельцы длинношерстных карликовых такс отлично справляются с их шерстью самостоятельно.

В заключение хочется отметить, что карликовые таксы — особая порода. Если уж ее представителю взбредет в голову, что правильно поступить именно так, то переубедить собаку будет сложно. Чтобы воспитывать такс, необходимо иметь особое чутье и огромную любовь к этим необычайно умным собакам.

Статья опубликована в выпуске 14.05.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: