• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как прощается собака?

Многие из нас наблюдали, как радуется собака. У нее играют глазки, она виляет хвостом, подпрыгивает, пытается лизнуть, и еще много и много всевозможных движений, свидетельствующих о выражении своих чувств. (Хочу предостеречь: не путайте собаку с волком, у которого виляние хвостом — наивысшая степень возбуждения, недовольства.)

Когда вы уходите, то верный друг провожает вас и грустит. О его грусти свидетельствуют: грустный взгляд, опущенный хвост, вялость движений, и, как наивысшая степень, отказ от еды. Последнее очень опасно для здоровья, в первую очередь собаки, потом уж нас. Это свойственно расставанию на время.

Собака способна чувствовать приближение своего любимого человека за километры. Не раз убеждался в этом. Она, каким-то одному ей известным чувством, способна заглядывать несколько вперед, предостерегая своего любимого человека от неожиданностей, которые могут нанести вред.

Как же прощается собака? Наверное, как и человек, по-разному. Я расскажу об одном случае прощания на примере своего первого любимого друга по кличке Верный. То, что кличка полностью отражала характер моего четвероногого друга, доказал наш совместный жизненный путь длиною в шестнадцать лет. Для собаки это очень почтенный возраст.

Итак, с другом по кличке Верный мы познакомились, когда мне было восемь лет. Отец принес маленького щенка, раскрыл ему пасть и продемонстрировал его глубокое и темное небо. После чего констатировал злой характер собаки. А последующие годы жизни и службы собаки дополнили его характеристикой преданного.

Жизнь наша проходила на хуторе, окруженном лесом. Собаку держали на привязи. Кровом для нее служила построенная отцом большая будка и хлев, в дверях которого был проделан специальный лаз. Через него собака могла забираться внутрь.

В зимние холодные ночи собаку спускали с привязи. Верный с радостью бегал по снегу, иногда кувыркался, выказывая свою радость. Но никогда не вбегал в дом и даже не просился. Его мир был вокруг дома. Вступал в борьбу со зверьем, стремившимся пробраться к курам. Из таких поединков выходил победителем, хотя были случаи тяжелых ранений. Из доброты можно было отметить, что он разрешал забраться к себе в будку курице или домашнему коту и покушать из его чашки.

Проводив меня на службу в далекий город Свердловск, ныне Екатеринбург, преданно ждал долгих два года.

Встретил и узнал по запаху. К тому времени зрение его значительно ухудшилось. Ведь Верному шел шестнадцатый год.

Январская зима 1978 года в Прибалтике была не особенно холодной. Однако, по сложившейся традиции, в зимние ночи собаку вечером отпускали с привязи, чтобы Верный мог побегать или забраться в хлев, где значительно теплее.

Был вечер, на улице темно. В доме на столе горела керосиновая лампа. Двери уже заперты на крючок, а находящиеся в доме мама, младший брат и я вели обычную семейную беседу. Вдруг в этой зимней тишине раздается стук в наружную дверь. Я выглянул в окно, но ничего не увидел. Пошел посмотреть: «Кто бы это мог быть?» Каково же было наше удивление, что у двери стоял наш Верный и просил впустить его в дом.
Мама сказала: «Впусти его, пусть войдет в комнату», — и тут же удивилась: «интересно, он никогда не просился в дом! Что с ним произошло?»

Я закрыл двери, вернулся в дом и сел на стул. Между тем, Верный пройдя в комнату, подошел ко мне. Ткнулся мордочкой в ноги. Не в колени, а именно в ноги, затем подошел к младшему брату и повторил свой поклон, после чего подошел к маме и также ткнулся мордочкой в ее ноги. Обойдя круг, подошел к порогу, лег на пол и уснул вечным сном. Жизнь Верного закончилась достойно и тихо.

Вскоре поняли, что он приходил попрощаться. Время шло, мы плакали и не могли поверить, что Верный уснул навечно.

Вот так простилась моя собака.

Статья опубликована в выпуске 27.10.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (40):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: