• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Малоизвестные герои войны. Вы слышали о старшем лейтенанте Колобанове?

В начале Великой Отечественной войны произошел разгром наших войск в приграничных сражениях. Армии, встретившие первый удар врага, погибли. В тех боях тем летом многие сотни тысяч попали в плен или погибли. Но также были и чудеса храбрости.

Экипаж КВ-1 З. Г. Колобанова, август 1941 г. Фото: ru.wikipedia.org

Среди поражений лета 1941, подвиги героев войны, живых и мертвых, блистают только сильнее. Даже если они, эти подвиги, оказываются безымянными.

Вот кто-то из защитников Брестской крепости, умирая, выцарапывает штыком на стене подвала: «Я умираю, но не сдаюсь, прощай, Родина! 20.VII.1941».

Вот в самом начале войны, в 4 часа 25 минут утра 22 июня, таранит немецкий самолет Хейнкель-111 старший лейтенант Иванов. Таранит врага, не позволив хотя бы этому бомбардировщику сбросить бомбы на цель, пусть и ценой собственной жизни.

Вот повар, вооруженный карабином, топором и поварешкой, ухитряется захватить немецкий танк и взять в плен его экипаж.

В боях за Ленинград немцы прорвали Лужский рубеж, окружив оборонявшиеся там наши войска. Их танковые колонны устремились к Ленинграду, но победить им не удалось. Наступление врага сначала задерживали, а потом остановили люди, не верившие, что «все пропало», которые просто выполняли приказ «стоять насмерть». В большинстве своем они этот приказ выполнили буквально, и немцам удавалось пройти дальше, только уничтожив сдерживающий их наступление заслон.

КВ-1 у диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»
КВ-1 у диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»
Фото: ru.wikipedia.org

Под Гатчиной немецкое наступление смогли на время остановить танкисты роты ст. лейтенанта Колобанова. Всего в роте было 5 танков. Но это были танки КВ-1, уничтожить такие в 1941 году немцы могли только зенитной пушкой 88 мм или попаданием авиабомбы.

Роте Колобанова было приказано перекрыть все три дороги, ведущие к Гатчине от Луги, Волосова и Кингисеппа, организовав танковые засады на каждой из них.

Колобанов приказал двум танкам устроить засаду на Лужской дороге, двум танкам — на Кигисеппской дороге, а сам встал на дороге из Волосова, оборудовав засаду всего в 300 м от развилки, где соединялись две дороги на Гатчину.

Первыми около полудня 20.08.1941 вступили в бой два танка его роты на Лужской дороге. Они остановили и отогнали танковую колонну врага, подбив 5 танков немцев.

В два часа пополудни вступил в бой танк Колобанова. На него шла колонна легких танков врага, предположительно это были чешские Pz.Kpfw.35(t). Впереди ехала разведка, несколько мотоциклистов, их пропустили. А вот танковую колонну 6-й танковой дивизии немцев, которая слишком беззаботно наступала по узкой дороге в заболоченной местности, он остановил, подбив сначала головную машину, а затем — замыкающий танк.

Вариант реконструкции схемы боя КВ-1 старшего лейтенанта З. Г. Колобанова с немецкой танковой колонной в августе 1941 года
Вариант реконструкции схемы боя КВ-1 старшего лейтенанта З. Г. Колобанова с немецкой танковой колонной в августе 1941 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Несколько танков попытались съехать с дороги — и завязли в мягком грунте. КВ уничтожал танки колонны один за другим, пока не сжег все 22 танка. Немцы пытались ответить, но 37 мм пушки были способны только сделать вмятину на броне КВ. После первого боя на броне танка насчитали 114 попаданий немецких снарядов.

Немцы были настроены очень серьезно, а место засады было им уже известно. По этой позиции был нанесен авиационный и артиллерийский удар. И, освободив дорогу, немцы решили продолжить наступление. К сожалению для них, танк после первого боя сменил позицию. И с этой запасной позиции он начал расстреливать бронемашины и мотопехоту противника, пытавшиеся проехать по шоссе.

Раскрыв местоположение упрямого КВ, немцы с дальней дистанции силами нескольких тяжелых танков PzKpfw IV пытались или уничтожить, или хоть как-то повредить наш КВ, а также отвлечь его от зенитки 88 мм, которую они подтаскивали на прямую наводку.

В этом бою с брони КВ было сметено все, что перед боем было укреплено на броне снаружи — и ящик для инструмента, и скобы, и запасные танковые траки. У немцев получилось удачными попаданиями заклинить башню КВ и повредить часть оптических приборов танка.

КВ вынужден был выехать из окопа, после чего, наводя орудие всем корпусом, он уничтожил пушку и ее расчет. Часть грузовиков с пехотой проскочила, но они через пару километров были встречены другими танками полка и обороняющейся пехотой. В коротком бою их уничтожили.

В этот день и в этом месте немцы отступили. В конце дня на танке насчитали 156 отметин от попаданий снарядов.

Три танковые засады роты Колобанова в тот день уничтожили 43 танка 6-й танковой дивизии Вермахта. Через несколько дней ее командир, генерал Франц Ландграф был отстранен от командования и заменен генералом Эрхардом Раусом.

На место боя приехал спецкор «Известий», который сделал фотографии горевшей немецкой танковой колонны. По результатам боя командование полка написало представления на награждения всем участникам небывалого боя. На всех танкистов роты. А командира представили к званию Героя Советского Союза. Представление подписал командир танковой дивизии, в которой служил Колобанов.

А в штабе Ленфронта нашелся какой-то «борец за правду», который имел власть перечеркнуть представление, подписанное комдивом танковой дивизии, и, зачеркнув слова «Герой Советского Союза», начертать красными чернилами: «орден „Красное Знамя“». Штабные не поверили, что такое возможно — они мерили всех по себе.

Через пару недель Зиновий Григорьевич Колобанов был ранен разрывом снаряда. Осколки попали в голову и в позвоночник. Всю оставшуюся войну он провел по госпиталям, выписался и был признан годным к службе уже летом 1945 года. После войны он дослужился до подполковника, командира танкового батальона. В 1954 году вышел на военную пенсию, умер в Минске в 1994 году.

Зиновий Григорьевич Колобанов
Зиновий Григорьевич Колобанов
Фото: ru.wikipedia.org

Долгие годы подвиг Колобанова и его роты считался выдумкой. Тем более что командование 6-й танковой дивизии вермахта 26 танков, безвозвратно потерянных в тот день, записала как боевые потери с 22.08 по 05.09, а 17 танков, очевидно, они сумели потом отремонтировать силами ремонтных мастерских дивизии, поэтому их вообще в потерях не указали.

Эх, кабы тот бой не посчитали враньем, поскольку «так не бывает», да кабы еще тогда распространили на все танковые войска опыт того боя роты Колобанова — делать несколько позиций, от боя к бою позиции менять, не спешить стрелять с дальней дистанции, подпустить врага поближе, внимательно следить за полем боя, уничтожая в первую очередь самые опасные для танка цели — сколько бы жизней наших солдат было спасено и сколько бы немцев и немецкой техники было бы уничтожено намного раньше!

Статья опубликована в выпуске 20.10.2018
Обновлено 18.07.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • 20 августа - юбилей, 80 лет этому бою.
    А опыт этого боя так и остался неизвестным.

    Оценка статьи: 5

  • Имя неизвестно Читатель 13 ноября 2018 в 10:10 отредактирован 13 ноября 2018 в 17:00 Сообщить модератору

    Да уж кому-кому, но петербуржцам мало-мальски интересующимся эта история хорошо известна

  • Написано отлично....
    Но название не актуально....Лет 10 назад.. это да.. бы малоизвестный факт ( мне лет 35 назад).
    Но сейчас, все кто играет в Танки знаю, кто такой Клолобанов. Там этот бой моделирован и медаль даже есть "медаль Колобанова"....

    Оценка статьи: 5

  • Здорово! И написано, и о чем написано.
    Это уж: так не бывает. Самому приходилось сталкиваться. Один курьез помнится особо. Подвига в данном случае я не совершал, а дело было так. В мою бытность службы в угро на транспорте на мне повисло несколько дополнительных нагрузок. Одна из них - разрешительная система на вверенной территории. Приезжает как-то проверяющий, а у меня в отчетных журналах - полный завал. Получил я суровый втык. Ну и решил исправить ситуацию, потратив толику собственного времени. Через неделю является тот самый майор и дивится порядку. А на очередном совещании произносит примерно такую фразу: проверяю Сатокина - в бумагах бардак. Приезжаю через неделю, а у него всё в полном ажуре. Но этого же не может быть!!

  • Кстати - в ноябре 1941 года на таком же КВ-1 ст.лейтенант Гудзь заступил дорогу немецкому танковому батальону(больше 20 танков), на вооружении у них были Т-3 и Т-4.
    Тоже получил два боекомплекта снарядов.
    До Москвы там уже оставался один танковый рывок.
    И тоже - вылез из леса там где его не ожидали, открыл огонь, сжег 12 танков и повредил остальные, а потом во второй раз загрузился снарядами и поддержал атаку пехоты - из немцев, занявших деревню, убежали только те, кто поняли, что пора бежать, а вся техника осталась нашим.
    И тоже, Героя не дали, мол, время не то, наших бьют, чего праздновать, получил орден Ленина.

    Оценка статьи: 5

  • Очень хорошо, что написали об этом, на самом деле удивительном подвиге. Мужику, конечно, повезло с позицией, но свою удачу он использовал на все 100 процентов.

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо за пост, Марк Блау, но дело не совсем в удаче.
      Просто Колобанов повоевал к тому времени уже в Финскую - и пользу засад узнал на собственном примере, даже на собственной шкуре - сам горел в танке.
      Просто по идиотскому тогдашнему Уставу РККА, он должен был "не щадя жизни" заступить дорогу немецким танкам и героически погибнуть за Родину.
      Более того - командование батальона ему тогда пообещало трибунал за то, что он пропустил разведку немцев, этим он формально нарушил устав, не встав "стальной стеной" на пути врага.
      И лишь по результату дня боев его "простили" вышестоящие политруки и особисты.
      Тогдашние уставы, например, запрещали сбор и использование трофейного оружия, как признак воспевания врага путем признания его оружия лучшим, чем наше.
      Засадные позиции он танкам своей роты выбирал сам.
      Так что не везение - а, скорее, воинское умение.
      Ну - не везде же под Гатчиной луга заболочены. Выбрать именно такой участок для запрещенной уставом засады(такие три участка всем засадам своей роты), заготовить там несколько окопов для танка (подумайте сами - сколько они земли выкопали да перебросали, чтобы их выкопать - без бульдозера, одними лопатами). Да все замаскировать, чтобы сходу авиация не увидела да не разбомбила.

      Оценка статьи: 5