• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что такое Gmail?

В 1998 году выходец из России Сергей Брин основал компанию Google, известную широким народным массам как одна из самых популярных поисковых машин. Но Сергею этого показалось мало, и он решил полезть туда, куда соваться, собственно, не должен был. Итак, встречайте, Gmail (www.gmail.com) — еще один почтовый сервис, имеющий, однако, огромное количество отличий от множества других «почтовиков» (hotmail.com, yahoo.com или российские сервисы — rambler.ru, yandex.ru, mail.ru).

Нововведения

При первом беглом просмотре интерфейса Gmail замечаешь отсутствие таких родных русскому сердцу папок, как «Исходящие» или «Входящие». Это неспроста. Дело в том, что специалисты Google решили не пойти на поводу создателей многочисленных почтовых сервисов, которые создавали сервисы, ничем не отличавшиеся от подобных им. Нет, Gmail привлекает совсем другим: оригинальностью подхода (ко всему, даже к такой банальной вещи, как написание письма), своим элегантным стилем, гигабайтом свободного места, в конце концов. Но давайте обо всем по порядку.

Интерфейс

Раз уж мы заговорили о внешнем виде нового почтового сервиса Google, то продолжим эту тему. Интерфейс действительно разительно отличается от большинства аналогичных сервисов. Во-первых, в Gmail больше нет такого понятия, как «корзина» или «удалить письмо». Зато есть Archive (архив по-нашему). Удивительно, что до Google никто так и не додумался ввести данную функцию. Причем функцию во всех смыслах слова гениальную. Как можно было понять из подзаголовка, главной фишкой Gmail стал гигабайт свободного места для каждого пользователя сервисом. Для какого-то это много, но для большинства активных или ленивых в плане чистки своего электронного ящика пользователей даже гигабайта мало. Именно для них придумана функция архивирования.

Представьте себе, что писем в вашем ящике настолько много, что и гигабайта не хватает (знаю — представить сложно). Удалять письма? Весьма сомнительное действо, учитывая, что придется рыться в ворохе важных для вас писем и спама. Так вот, как только суммарный вес писем превысит гигабайт, они будут… архивироваться. То есть они исчезнут из списка вашей корреспонденции, но никуда не денутся. Вы в любой момент можете обратиться к любому письму, находящемуся в архиве. Полезная задумка? Еще бы! Думаете, это все нововведения? Ошибаетесь. У Google припрятан еще один туз в рукаве. Теперь представьте себе такую ситуацию: ваш ящик завален всяческой корреспонденцией — важными документами, перепиской с друзьями или любимой девушкой. Согласитесь, разобраться в этом бедламе очень трудно, да и время тратить не хочется. Выход из данной проблемы прост — завести ящик на Gmail. Теперь, открывая письмо, присланное, скажем, от вашего босса, Gmail любезно предоставит вам список из других писем, которые вы посылали своему начальнику или наоборот, он посылал вам. И все это на одной странице!

Революционный почтовый сервер — это уже реальность!

Google была и остается «народной» корпорацией. Компания Брина всегда творила что-то креативное и при этом не просила, как правило, у пользователей денег. Gmail — это еще одно чудо света. Это действительно революционный почтовый сервер. И даже если у вас уже есть несколько электронных ящиков — заведите еще один. И пускай это будет Gmail. Не для удобнейшего интерфейса или быстроты работы сервиса. А хотя бы ради гигабайта свободного места. Все-таки не каждый день вам просто так, задаром, выдают гигабайт на «мелкие» расходы.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: