• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как выбрать пароль?

Этот вопрос приходит рано или поздно к любому пользователю. Хочется этого ему или нет. Потому нужно знать, что при выборе пароля нужно учитывать многие аспекты, главные из которых — это, первое, чтобы его было трудно взломать, и второе — чтобы он был не очень сложным для запоминания. Давайте рассмотрим эти аспекты.

Пароль, в первую очередь, предназначен для того, чтобы доступ к определенной информации имели только те люди, которые его знают. Поэтому не используйте простые пароли вроде таких, как password, admin, user, music, enter и тому подобное. На то, чтобы их взломать, любой приличный брутфорсник (программа для подбора паролей) тратит минимум времени.

Выбирая пароль, Вы должны принять во внимание то, что его могут попытаться украсть лица, которые Вас знают, а значит, они вполне могут составить небольшой словарь со словами, которые Вы можете использовать в качестве пароля. Поэтому я рекомендую не ставить такие слова на пароль — например, имя Вашей девушки или жены, или название любимой группы.

Также важно учесть длину пароля: он не должен быть очень коротким, но и слишком длинные пароли тоже не очень хороши, потому что их трудно запомнить. Идеальный вариант длины — от 8 до 12 символов.

При выборе пароля старайтесь использовать кроме букв цифры, а еще лучше специальные символы вроде @, #, % - это существенно повышает сложность задачи для хакера. Конечно, запомнить такой пароль гораздо тяжелее, но зато он становится куда более надежным, чем простой, который состоит только из букв. Попробуйте, взломать вот такой вот пароль — vzqr. z$ 1p@. Для генерации такого пароля можно использовать собственный мозг, а можно и специальную программу, например, Password Generator XP.

Еще одно: пробуйте свои пароли запоминать, а не записывать на бумажке, или, еще хуже, хранить в текстовом файле у себя в компьютере. В крайнем случае, можете хранить пароль у себя в мобильном телефоне или на флэшке, но я настоятельно рекомендую хранить его в зашифрованном виде. Для этого можете воспользоваться одной из многих программ для шифрования, например, Шифровальщик v1.0.

Но все же, если запомнить такой сложный пароль Вам трудно, а хранить его у Вас нет возможности, то Вы можете использовать пароль, напечатанный русскими буквами на английской раскладке клавиатуры. То есть, язык должен быть включен английский, но Вы смотрите на русские буквы и печатаете ими. Получится пароль довольно сложный для подбора, и легкий для запоминания. Для повышения надежности можете использовать цифры, или те же специальные символы, о которых шла речь чуть выше.

Но мне кажется, что идеальный вариант для пароля — это два слова, сложенные в одно, но каждое напечатано на другой раскладке, ну, и плюс пара цифр. Сейчас объясню, как это выглядит. Например, берете два слова — dear и крыса, первое так и пишите, а другое — русскими буквами на английской раскладке. У вас получится — dearrhscf, добавим сюда несколько цифр — 69, например. И у Вас получится 69dearrhscf — сложный пароль для подбора, но ничуть — для запоминания. Я специально поменял местами цифры с буквами, чтобы пароль обрел логический смысл — 69 дорогих крыс. Вот так. Теперь, чтобы не забыть свой пароль, Вам остается помнить это логическое выражение, а это, согласитесь, намного легче, чем запомнить vzqr. z$ 1p@.

Удачи!

Статья опубликована в выпуске 20.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: