• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Антон Мельков Дебютант

Завтрашние телефоны: будущее в наших руках?

Это прогноз на тему «Что нас ожидает дальше?» Если вы заметили, то весь прогресс постепенно движется к унификации. Интересно, кто выживет, а кто исчезнет? Что будет в приоритете? Что из себя будут представлять сотовые сети?

Nixx Photography Shutterstock.com


Представим мобильник будущего.

Внешний вид

Хотелось бы вспомнить такую ситуацию. В одном номере журнала СОТА была рубрика «Концепты будущего» (или что-то в это роде). Один дизайнер предложил полностью гибкий телефон в виде ленты около 15 см в длину и 5 см в ширину. Толщина была в пределах 2 мм. Внешне из себя аппарат представлял сплошной сенсорный емкостной дисплей со всеми возможными функциями. Через время появился телефон NOKIA 888. Довольно недавно я видел уже в аналогичной рубрике журнала MOBILux обзор концепта аппарата с модульным принципом. Идея в том, чтобы каждый из аппаратов представлял собой сенсорный высокофункциональный моноблок. Аппараты могли бы соединяться в торец и образовывать планшет или больший экран.

Прогноз будущего. Идея создания универсального блока довольно перспективная. Возможно, например, сделать толще главный блок, в схеме планшета. При этом более широкие главные блоки будут иметь камеру (что и нагоняет их размер) и, по сути, быть МФТ — многофункциональным телефоном. МФТ — что-то наподобие смартфона или КПК. Остальные (более тонкие) аппараты будут иметь меньший функционал, но такого же качества экраны. Их можно будет называть МТ — модульные телефоны, т. е. что-то наподобие простых мобильных телефонов. Какой будет производитель или будет их несколько — сказать трудно. Пока на рынке нет доступных аппаратов-лидеров, производители которых могли бы взять на себя такую ответственность. Явно выделяющаяся Apple имеет завышенную цену, и они вряд ли откажутся от своей ОС.

Разъемы

Тут все уже решено. Зарядные устройства уже унифицированы, как и разъемы под гарнитуру. Осталось всего три вида разъемов: USB, HDMI и 3,5-мм.

Прогноз. Стандарт для обмена информацией с внешними устройствами — HDMI. Так, он лучше предназначен для передачи файлов и графики в режиме онлайн. USB отпадет, т.к. ПК не будет как таковых (см. предыдущий пункт), вдобавок последняя версия имеет большие габариты. Использовать только беспроводные интерфейсы будет невозможно из-за взаимных помех. Возможно, также для соединения аппаратов между собой появится забытый формат беспроводной связи IrDra, так как крепление статическое и вплотную. Аудио-разъем без вариантов — 3,5-мм.

Операционная система

Насчет операционной системы для аппаратов будущего — борьба двух титанов. Массовые Android и единичные фирмачи iOC — это два реальных претендента. Первые берут доступностью, почти хорошим функционалом и такой же надежностью, вторые — ограниченностью, брендом и высокими показателями. То, что они еще больше станут открытыми и лучшими — только ужесточает их конкуренцию.

Прогноз. Единая О С будет Android, объясняю почему:

 — она доступная — бесплатная;

 — она массовая — больше пользователей будут уметь ей пользоваться;

 — компания Google ведет агрессивную политику на всех направлениях, в том числе в Интернете, сервисах и, возможно, станет одним из обладателей всей мировой Паутины.

Нетелефонные функции

Речь идет о плеере, камере, TV и радио. Тут все думают о том, что чем больше — тем лучше. Пикселей тысячи, оптика и прочее.

Прогноз. Я не согласен с этим мнением, так как в концепцию МФТ и МТ эти суждения не вписываются. Варианта два:

 — либо изобретут новые технологии, которые позволят уместить супер-качество фото и видео в габариты аппаратов;

 — либо остановятся на оптимуме 8 или 12 МПх и доведут оптику и ПО до идеала, а эту нишу отдадут специальным устройствам.

Насчет плеера, телевидения и радио — вопрос долговечности аккумуляторов и все. Данная многозадачность уже не новость, поэтому цифровой формат вещания, мощные передатчики и приемники — все, что нужно.

Операторы

Тут имеется уже четкая тенденция — операторы уже все, что могли, сделали бесплатным, осталось улучшать покрытие, качество связи и интернет. Говорят про увеличение качества и скорости.

Прогноз. Зачем нам сотовая связь, если есть интернет? Зачем гоняться за параметрами сотовой сети, если уже настроенный интернет в мире? Есть два варианта:

 — операторы сотовой связи полностью уйдут и будут только провайдеры интернета, он заменит все общение и сделает онлайн-сервисы более доступными, все будет интернет (общение через видеосвязь, соцсети и прочее);

 — МФТ будут работать в сети Интернет, МТ — в сотовой сети.

Дисплей

Сенсорный и супер высокого качества.

Прогноз: добавлю только новые технологии по супермульти-тачу, создания мульти-экрана (объединение нескольких экранов в один), доведение чувствительности и отклика, а также с высокой стойкостью к царапинам и другим повреждениям. Возможно, даже дисплей будет базой для остальных элементов, т. е. от него будут все разъемы. Естественно, что 3D должно как минимум поддерживаться аппаратом, если, конечно, к тому времени исправят все минусы этой технологии.

Беспроводные сети

Wi-Fi — во всем и везде!

Прогноз. То, что мир будет без проводов — это ясно. Провода будут только для защищенных сетей. Какой это будет стандарт? Может, Wi-Fi, может, Wi-Max. Естественно, что улучшится качество и скорость передачи данных. Отомрет ли Bluetooth? Вопрос к производителям гарнитуры. Именно на них Bluetooth и держится, ведь передача файлов возможна и более современными беспроводными способами. К тому же через эти современные беспроводные типы связи можно управлять другими устройствами.

Питание

Здесь тенденции просматриваются к увеличению емкости и минимизации габаритов.

Прогноз. Возможен также уход в другую технологию на иные принципы, обязательно экологичные и энергосберегающие технологии.

Производители аппаратов

Самым вероятным производителем обоих типов аппаратов будет лидер рынка.

Прогноз. На самом деле, лидер рынка неоднозначен. Трудно оценивать азиатский, американский, европейский и СНГ-овский рынки. Везде есть свои лидеры. Однозначно одно: если новое поколение аппаратов будет придерживаться упомянутой концепции, то опыта в проектировании только мобильных устройств будет мало. Поэтому либо в ближайшее время ожидаем появление новых игроков на рынке, либо наблюдаем новые объединения или поглощения.

Статья опубликована в выпуске 18.04.2012
Обновлено 14.11.2017

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: