• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Репа Дебютант

Как хранить пароли?

Каждый активный пользователь сети Интернет зарегистрирован на нескольких блогах, форумах, социальных сетях и множестве других онлайн-сервисов, облегчающих его жизнь в Интернете. И для всех сервисов необходим пароль, и желательно для каждого из них разный. Это необходимо для безопасности пользователя.

А как же хочется придумать один пароль, даже если бы он состоял из одних закорючек, и использовать его на всех сервисах. Но это просто небезопасно. Ведь если злоумышленник узнает пароль от одного сервиса, то он будет знать пароли и для других. А это может существенно повлиять на авторитет пользователя, а в некоторых случаях и на работу человека.

Но если придумать пароли из ничего не значащих символов и палочек — это лёгкая задача, то запомнить всё это не так-то и просто, а зачастую и нереально. И к тому же это очень неудобно.

Вот и начинаешь сохранять пароли в текстовый файл. А когда они потребуются, необходимо найти этот файл, открыть, найти нужный пароль и скопировать его в буфер обмена. Но у этого способа больше минусов, чем плюсов.

1) Файл могут похитить. А если компьютер стоит на работе, то им могут воспользоваться сослуживцы или начальник, чтобы посмотреть, о чём вы разговариваете по аське.

2) На вашем компьютере может оказаться программа-троян, которая будет записывать скопированные в буфер обмена данные и отправлять своему хозяину, а тот уже знает, как воспользоваться вашими паролями.

Но прогресс не стоит на месте, и кто-то уже подумал об этой проблеме и написал специальные программы, которые могут хранить пароли в одном файле.

Таких программ очень много, но все они работают по одному и тому же принципу. При запуске программа просит ввести пароль, при этом она проверит его на «прочность» (криптоустойчивость и сложность), и в случае, если пароль не проходит по каким-то критериям, предложит ввести новый и сгенерирует его сама. Единственное, что нужно, так это запомнить всего лишь этот пароль. При первом запуске программа создаст зашифрованный файл, в котором и будет хранить пароли.

Эти программы позволяют эффективно группировать и сортировать отдельные записи — для разделения паролей от почты, аськи и электронных кошельков. Поддерживают автозаполнение веб-форм. Для этого необходимо один раз заполнить анкету, и в дальнейшем, зайдя на сайт, форум, блог, Вы всего лишь нажимаете на одну кнопку и нужные поля заполнятся сами. Очень удобная вещь, особенно для тех, кто находится в поиске работы.

Также можно просто перенести мышкой логин/пароль из программы в нужные поля ввода веб-формы. Подходит для форм, где необходимо ввести только логин и пароль.

Для того чтобы самому не выдумывать сложные пароли, в программах присутствует генератор паролей. Вам необходимо только указать число символов, из которых будет состоять пароль; алфавит и знаки препинания, которые будут входить в сгенерированный пароль.

А при необходимости список паролей можно экспортировать в текстовый файл, а затем распечатать либо поделиться с другом — пусть почитает Вашу почту!

Удачи, и храните надёжно Ваши пароли!

Статья опубликована в выпуске 26.10.2007

Комментарии (58):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: