• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Почему ватные игрушки вновь популярны в качестве елочных украшений?

Елочные украшения не просто атрибуты праздника — это свидетели истории. Первые елки украшали свечами, яблоками, пресными печеньями, золочеными орехами, имбирными пряниками, носившими сакральный смысл. Елку венчала Вифлеемская звезда, светившая волхвам. Шары (аналоги яблока) символизируют плоды райского дерева познания добра и зла. Пряники и печенье, сменившие пресные вафли, напоминают о хлебе в таинстве причастия.

Фото: Depositphotos

Несъедобные украшения появились лишь в конце XVIII века, это были фигурки ангелов из фольги и звездочки из соломы.

В 1842 году супруг королевы Виктории, принц Альберт, немец по происхождению, велел установить в парадной зале Виндзорского дворца рождественскую елку, и немецкие традиции покорили Англию. На следующий год ели, украшенные игрушками и мешочками со сладостями, появились в домах английской аристократии.

В России первая установленная во дворце елка была украшена привычными сладостями, а также игрушками и гирляндами. Ее поставили по распоряжению супруги Николая I Александры Федоровны для детского праздника.

Стеклянные игрушки были очень дорогими: шар стоил 20 рублей, а набор 200. По тем ценам за 20 рублей можно было купить корову. Хорошей альтернативой стали игрушки ручной работы, изготовленные из ваты, воска, картона. Ватные игрушки были настолько популярными, что дамские журналы печатали технологию их изготовления. Возникла мода на подобные поделки и в дворянской среде, воспитанниц Смольного института учили создавать елочные игрушки.

Лыжник Егорка
Лыжник Егорка
Фото: Елена Гвозденко, личный архив

Из ваты формировали всевозможные фигурки людей, животных, овощи, фрукты. Мягкость, податливость, доступность материала делали эти игрушки главным украшением. В магазинах продавались вырубные листы с изображением лиц, которые вырезались и приклеивались на игрушку. Отдельно покупались и «скелеты» кукол. Существовали артели, где украшением для елок занимались мастера.

После революции производство прекратили, но в 1935 году, когда правительство решило реабилитировать елку, создали две артели: «Художественная игрушка» и «Все для ребенка». Для основы куклы использовали «скелетики» — специальные каркасы. Фигурку «одевали», пропитывали клейстером, раскрашивали, покрывали искусственным снегом, слюдой.

Школьница
Школьница
Фото: Елена Гвозденко, личный архив

По елочным игрушкам можно изучать историю страны.

  • Пистолеты, ружья, танки, парашютисты — суровая действительность войны.
  • Во времена Сталина, любившего цирк, на елке появляются акробаты, клоуны, жонглеры и цирковые животные.
  • Аппетитные фрукты и овощи убеждали в изобилии. Во многих домах сохранилась блестящая кукуруза эпохи Хрущева.

Захарка
Захарка
Фото: Елена Гвозденко, личный архив

Со времен первых елок, когда знать соревновалась в украшении рождественской красавицы, ничего не изменилось, мода на елочные украшения меняется каждый год.

Снегурочка
Снегурочка
Фото: Елена Гвозденко, личный архив

Тенденции рождественских украшений предстоящего праздника наметились еще в январе этого года на Всемирной рождественской выставке Christmasworld 2020. Представители ведущих брендов новогодней индустрии представили свои дизайнерские решения. Многие фирмы возвращают нас в прошлое, используя стилистику винтажных украшений и этнические мотивы. Очень много игрушек ручной работы или стилизованных под ручную работу. Елки стали милее, теплее, уютнее.

Мама
Мама
Фото: Елена Гвозденко, личный архив

Ватные игрушки вновь на пике моды, и это понятно. Удивительно реалистичные, они несут особую энергетику их создателя. Все больше людей занимаются созданием игрушек, несущих чудо семейной радости.

Девочка на коньках
Девочка на коньках
Фото: Елена Гвозденко, личный архив

В этом году и я впервые попробовала освоить эту технологию. Разумеется, мои фигурки далеки от творений настоящих мастеров, это первый опыт, но дело это увлекательное. Вата — податливый материал, фактурно интересный. Игрушки выходят «живыми», характерными. Иногда они рассказывают мне свои истории, так написалось несколько сказок.

Герда
Герда
Фото: Елена Гвозденко, личный архив

Но главное — это прекрасная медитация, способ избавиться от стрессов и позволить себе хоть ненадолго вернуться в беззаботное детство.

Статья опубликована в выпуске 24.12.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: