• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Эвелина Ахматова Профессионал

Флористика. Как заготавливать природные материалы для творческих работ?

Лето пролетело зеленой волной разнообразных событий, и мы смотрим ему вслед с капелькой дождевой осенней грусти… Лето — не только время для безмятежного отдыха на побережье теплого южного моря и на опушке сказочного изумрудного леса, но еще и хорошая возможность заготовить природные материалы для будущих творческих композиций в жанре флористики.

У каждого растения или цветка — свое время для сбора и сушки.

Весной можно засушить веточки с пушистыми почками вербы или фиалку трехцветную (анютины глазки). Анютины глазки — это чудесные цветы с яркими лепестками, напоминающие детскую сказку. После высушивания они надолго сохраняют свою сочную гамму оттенков в отличие от других весенних цветов и растений.

Основное время для заготовки растений и цветов — это лето. Потому что летом самое большое разнообразие и цветов, и ягод, и необыкновенных растений с различными чешуйками, колючками, створками, скорлупками, усиками, шипами, зонтиками, крылатками, коробочками с семенами и разными другими подарками.

Особенно интересен осенний период природы для сбора лесных богатств: различных семян, веточек, кореньев, коряг и всяких других природных чудесностей…

Помните стихотворение Булата Окуджавы?

Осень ранняя. Падают листья.
Осторожно ступайте в траву.
Каждый лист — это мордочка лисья…
Вот земля, на которой живу.

Не правда ли, живописное описание осеннего настроения природы? Какая удивительно объемная картина, зовущая на многообещающую осеннюю прогулку!

Для начала несколько общих рекомендаций.

Растения рекомендуется собирать в сухую солнечную погоду, когда испарится роса. Цветы и травы должны быть свежими. Чтобы до начала процесса высушивания, они не стояли в вазе с водой.

Веточки связывают в пучки и подвешивают в тенистом, достаточно проветриваемом месте на две-три недели. Такая сушка подходит для сухоцветов и роз.

Для некоторых других цветов и листьев может подойти сушка под прессом. У листьев предварительно срезают черешки. Веточки и листья перекладывают газетами, сверху и снизу по 3−4 слоя, причем газеты необходимо периодически менять. Высушивают в течение пяти дней.

Цветы рекомендуется засушивать не так, как листья или веточки. Им нужен совсем другой, тонкий подход. Обычно лепестки отделяют от цветоножек и сушат отдельно друг от друга, располагая их на бумаге в несколько слоев и накрывая сверху тоже несколькими слоями бумаги. Для лучшего высушивания желательно, чтобы к лепесткам поступал воздух. Можно многослойное «пирожное» с цветочными лепестками накрыть сверху сухой фанеркой с отверстиями для движения воздуха. А на фанерку положить груз весом 8−10 кг. Газетную бумагу меняют каждый день, так как она впитывает влагу и становится сыроватой.

Другой способ подготовки растений для творчества состоит в высушивании их в манной крупе или сухом чистом песке. Для этого можно использовать картонные коробки из-под конфет, которые наполовину наполнить манной крупой или песком, затем аккуратно разложить растения и засыпать их сверху используемым средством. После этого плотно закрыть крышкой, чтобы крупа или песок оставались сухими. И таким образом сушить растения и цветы при комнатной температуре две-три недели.

Все готовые высушенные цветы и листья рекомендуется хранить в коробках соответствующего размера, можно использовать коробки от конфет.

Также цветы, например, розы, можно сушить, подвесив головкой вниз в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Причем цветы не должны быть слишком раскрывшиеся, иначе их лепестки могут осыпаться раньше, чем высохнут. При этом цвет роз практически сохраняется, лишь слегка может измениться тон, то есть стать немного светлее или темнее.

Существует способ консервирования веток с помощью глицерина. Для этого в воду, куда помещаются ветки растений, добавляется глицерин (1 часть глицерина на 2 части воды). Ветки в этом растворе нужно держать от двух-трех недель до 2 месяцев.

Также можно сушить цветки комнатных растений, типа фиалок, закладывая их между страницами каких-нибудь старых ненужных книг. В этом случае их цвет остается практически первоначальным, удивительно живым.

Есть способ, который дает возможность высушить листья растений аккуратно и быстро. Это засушивание листьев горячим утюгом. Нужно расстелить пористую бумагу, а на нее выложить листья растений, предварительно тщательно расправив их края. Затем сверху положить бумагу и прогладить горячим утюгом. Теперь можно аккуратно переложить растение на другое место бумажной основы, снова накрыть сверху бумагой и прогладить горячим утюгом. Эту процедуру нужно повторить несколько раз. Через некоторое время листья высыхают, сохраняя свой первоначальный цвет.

Научившись правильно заготавливать и засушивать природные материалы, вы получите огромную живописную палитру для создания творческих композиций, откуда можно будет черпать удивительные лесные краски и вдохновение. Каждый сможет сочинить свою уникальную картину, где лепестки цветов и листья диковинных растений будут рассказывать свои необыкновенные истории…

Статья опубликована в выпуске 20.09.2011
Обновлено 26.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: