• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что такое Хадж, или Зачем мусульмане совершают паломничество в Мекку?

Каждый год в определенный срок Мечеть аль-Харам в Мекке (в Саудовской Аравии) собирает вокруг себя миллионы верующих мусульман, одетых в белые одеяния и совершающих молитвы вокруг этой большой мечети. Это паломничество в Мекку к Мечети аль-Харам называется Хадж. Так что же такое Хадж? И зачем мусульманине совершают его?

Хадж рассматривается как пятый и последний из основных столпов ислама. Хадж представляет собой форму поклонения Единому Богу (по-арабски Единый Бог — Аллах), где участвует тело, разум и дух мусульманина, все его существо. Во время паломничества он отказывается от обычного своего течения дел, жизни, отстраняется от благ цивилизации и под палящим солнцем совершает обход вокруг священного камня Каабы в центре Мечети аль-Харам. Кроме того, паломничество на святую землю является проявлением любви к Аллаху.

Хадж совершается в в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря (месяц зу-ль-хиджжа) и длится несколько дней. Само паломничество приурочено к трем знаменательным событиям в истории ислама — прощение и воссоединение Адама и Евы после их изгнания из Рая, готовность Авраама (Ибрахима) принести в жертву своего сына Исмаила ради Бога и жизнь Пророка Муххамеда как пример смирения и покорности Господу Богу.

Хадж должен совершить хотя бы раз в жизни каждый верующий мусульманин, конечно, в силу своих возможностей. После чего совершивший Хадж получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму. Кто не в состоянии самостоятельно совершить Хадж, может отправить за себя другого человека, оплатив ему все расходы на совершение Хаджа. Единственным условием такого паломничества — человек, совершающий за кого-то Хадж, уже совершал его ранее.

Обряды Хаджа со всей силой свидетельствуют о полном подчинении и посвящении себя Богу. На протяжении всего паломничества верующие молятся, направляя свои мысли к Всевышнему. Один из интересных обрядов паломничества — кидание семи камней, подобранных в Муздалифе, в долине Мина, в последний из трех столбов, символизирующих Сатану. По преданию Сатана преграждал путь Аврааму (Ибрахиму), когда он направлялся на молитву. Совершая этот обряд, мусульмане мысленно посвящают себя Аллаху и обещают приложить все усилия для изгнания бесов из своей жизни. В завершение паломничества в долину Мина начинается Курбан-Байрам, жертвоприношение. Также паломники посещают святые исторические места, связанные с жизнью Пророка Муххамеда — Гору Света (Джабаль ан-Нур), в пещере которой было ниспослано первое откровение Корана, город Медину, посещая там могилу Пророка и Мечеть Пророка (Масджид ан-Наби).

Все паломники в Мекке считаются «гостями Аллаха». Собираясь в Мекке вместе, облаченные в одинаковые одежды ихрам мусульмане всех национальностей и рас ощущают свое единство и братство. Съезжаясь вместе, паломники проявляют друг к другу чувство дружбы и мира, проявляют друг к другу заботу и внимание, проявляют сострадание к окружающим людям. Вся церемония хаджа динамичная, в движении с мыслями о Боге и с готовностью самопожертвования. Именно так и должен жить правоверный мусульманин — с любовью к окружающим его людям, независимо от расы и национальности, и к Богу, динамично и с готовностью самопожертвования. Перенося все тяготы и лишения во время паломничества, мусульмане совершают внешнее и внутреннее очищение, внося мир в свои души. Все паломничество верующие молятся и обращают свой взор к Богу. Если мусульмане всем своим сердцем молились и посвящали свое пребывание на святой земле Богу, то домой они вовзращаются совсем другими людьми, с просветленными лицами и сердцем.

Статья опубликована в выпуске 30.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: