• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Никитина Мастер

Перевал Дятлова. Что произошло с туристами в ту роковую ночь? Часть 2

Я себе уже все доказал —
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
Владимир Высоцкий.

Загадочная смерть туристов группы Дятлова оставила после себя множество вопросов, на которые до сих пор нет ответа. Мы можем только предполагать, что случилось с ребятами в ту роковую ночь с 1 на 2 февраля 1959 года, когда они разрезали палатку и, даже не одевшись, ринулись из нее прочь (по официальной версии следствия).

Река Ауспия, вдоль русла которой продвигались туристы группы Дятлова Фото: Futball80, ru.wikipedia.org

Перейти к началу статьи

Кстати, вот еще интересный вопрос: как они очутились на горе Мертвецов? Начнем с того, что группа Дятлова оказалась в том месте, в котором в принципе оказаться не должна была.

Маршрут должен был проходить не через гору Мертвецов (Холатчахль), а через горный перевал между высотами «1079» и «880», с последующим восхождением на «1079». Но лыжники допустили ошибку, отклонившись от маршрута на 500−600 м и выйдя на восточный склон горы Холатчахль (ее высота 1079 м). Так как время было уже вечернее, они приняли решение расположиться на ночлег на склоне этой горы. Ошибка заключалась еще в том, что они начали позднее восхождение в горы: не с утра, а в 15.00. Этот факт сократил им возможности для выбора места стоянки на период ночи.

Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега. Фото участника поисков А. С. Чеглакова (по другим сведениям, В. Д. Брусницына). Слева от палатки поисковики: Ю. Коптелов, за ним В. Карелин
Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега. Фото участника поисков А. С. Чеглакова (по другим сведениям, В. Д. Брусницына). Слева от палатки поисковики: Ю. Коптелов, за ним В. Карелин
Фото: ru.wikipedia.org

Именно на горе Холатчахль произошло что-то непредвиденное, что заставило туристов покинуть палатку и бежать или идти от нее всем вместе вниз по склону на 500 м — об этом говорят найденные в снегу следы. Затем они свернули в сторону безымянного тогда перевала и в сторону леса.

О горе Холатчахль ходят различные легенды. Местное население, которое проживает в 100 км от этой горы, называет ее «гора «Мертвецов» и избегает этой вершины. По преданию, в давние времена на ней погибло 9 охотников из народа манси. Вроде бы есть данные, что в этом месте также погибли 9 человек в результате авиакатастрофы.

Ребят из группы Дятлова тоже было 9, но они погибли не на самой горе, а на перевале, расположенном возле нее (который и стал называться перевалом Дятлова). С горы «дятловцы» ушли сами или же их тела перенесли.

Место, где нашли тела участников похода, находится в 1,5 км от палатки в северо-восточном направлении. То есть ребята ушли на приличное расстояние. На это были способны только физически крепкие, выносливые люди — это важно. Ведь была ночь и сильный мороз (около 30 градусов), а также большая толщина снежного покрова, по которому пришлось идти в носках — лыжи остались под палаткой.

Отойдя на приличное расстояние, возле леса они нарезали и наломали большое количество веток с ближайших деревьев. Судя по всему, ребята хотели устроить там новую стоянку. В этих местах также нашли настил из веток. Странно только то, что многие свои вещи и саму палатку туристы бросили, не взяв ничего. Еще у «дятловцев» был лабаз (склад туристических запасов), который они обустроили в долине реки Ауспии перед тем, как идти выше в горы.

Судя по расположению найденных тел И. Дятлова, З. Колмогоровой, Р. Слободина, эти люди пытались вернуться назад в палатку и находились к ней ближе всех остальных участников. Ближе всех к палатке оказалась Зина Колмогорова — на расстоянии в 300 м от Игоря Дятлова. Возможно, что они шли за теплыми вещами, но не дошли и замерзли в снегу. В палатке у них было тепло, так как там имелась переносная печь, которую сконструировал Игорь Дятлов.

Четверо ребят с самыми сильными телесными повреждениями, найденные в ручье, оказались дальше всех от палатки. Совсем рядом от них находился настил, а на их телах было надето наибольшее количество одежды — свитеров, рубашек и брюк.

Как потом показала экспертиза, с тел Ю. Дорошенко и Г. Кривонищенко, найденных у костра, была снята и срезана одежда и надета на тех ребят, что оказались в ручье. Когда поисковики нашли в числе первых двух парней у костра (Дорошенко и Кривонищенко), они поначалу были очень удивлены тем фактом, что на них почти нет одежды.

Судя по собранной мною информации, в группе Дятлова царила сплоченность, взаимовыручка и настоящая дружба. На сохранившихся из этого похода фотографиях ребята обнимаются и искренне улыбаются. У них по-настоящему счастливые улыбки. Они успели сделать серию фотоснимков до 2 февраля 1959 года.

В ночь с 1 на 2 февраля у ребят что-то произошло и откуда-то появились серьезные травмы у некоторых из них. Больше всех, судя по переломам, пострадала девушка Люда Дубинина. Но она не могла подраться с кем-то из группы — в те времена это было бы недопустимо, да и парни не дали бы ее в обиду.

По данным свердловского судмедэксперта Б. А. Возрожденного, повреждения на ее теле могли появиться при падении с большой высоты или при сильном ударе тупым предметом. Семен Золотарев, самый старший участник группы, имел почти такие же ранения — переломы ребер (но с одной стороны), травму черепа, кровоизлияние в области грудной клетки. Травмы черепа были еще у Слободина, Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля. У Дорошенко и Кривонищенко кости были целы, но имелись небольшие ожоги от костра.

Никаких травм, кроме ссадин на руках, не было у Зины Колмогоровой и Игоря Дятлова. Также выяснилось со слов однокурсников и друзей, что между этими двумя молодыми людьми зарождались романтические отношения.

Учитывая эти факты, мне вполне вероятной версией трагедии видится схождение лавины или снежного пласта на палатку группы Дятлова. Палатка располагалась на склоне горы, к тому же в эти дни была ветреная погода. Предугадать момент схождения снежного пласта не может никто.

Я сама в этом году явилась очевидцем того, как снежный пласт сполз с крыши в моем городе (нынешняя зима у нас очень снежная) — произошло это в уличных торговых рядах. Люди получили небольшие травмы. У них все обошлось, но этот случай у нас за зиму не единственный: то козырек отвалился на магазине, то крыша остановки прогнулась, а сосульки и вовсе — просто огромные. А в горах, тем более, стихия просто непредсказуема.

В горах Северного Урала была очень высокая толщина снега, который периодически может сползать по склону горы. И пусть это была не совсем лавина, а просто пласт, который обрушился на палатку или людей, стоящих рядом с ней.

Если так и было, то можно объяснить, почему у одних были тяжелые травмы, а у других их не было совсем. Это предположение объясняет то факт, зачем ребятам пришлось резать палатку изнутри и, даже без верхней одежды и обуви, бежать вниз по склону. Если какую-то часть палатки прижало, им пришлось срочно искать (вырезать) выход и покидать теплое убежище.

Кроме Игоря Дятлова в коллективе были и другие опытные туристы, которые тоже возглавляли походы. Даже Людмила Дубинина была руководителем похода второго уровня сложности. Решили уходить с горы и найти более безопасное место. Даже раненые могли идти какое-то время самостоятельно (такое возможно даже после серьезных травм, пока у человека шоковое состояние). Возможно, что их вели под руки.

При этом меня смущает лишь тот факт, что вещи и фотоаппараты в палатке вроде бы не пострадали, а также не поломались лыжные палки, на которых крепилась палатка. Может быть, пласт снега их не затронул? Сложно сказать.

А может быть, травмированные ребята упали с высоты, когда спускались ночью по склону не из-за лавины, а по другим причинам? Но это маловероятно. Склон ведь был не крутым. Пыталась я рассмотреть другие версии, но они мне кажутся слишком фантастическими: я имею в виду потусторонние силы; НЛО; секретные службы СССР; уничтожение ребят как ненужных свидетелей или по подозрению их в шпионаже.

Некоторые точки маршрута группы Дятлова
Некоторые точки маршрута группы Дятлова
Фото: ru.wikipedia.org

Думая о группе Дятлова, вникая в подробности, я чувствую аж мороз по коже, но склоняюсь к тому, что все было гораздо прозаичнее, чем кажется на первый взгляд. Опять же, мне покоя не дает судьба несчастной Людмилы Дубининой. Откуда такие увечья? Может быть, ребят кто-то все же обидел или это как-то связано с единственным странным участником похода — Семеном Золотаревым?

Но я не считаю, что если в поход попросился мужчина средних лет (спортсмен), то следует подозревать его в каком-либо злом умысле или в связях со спецслужбами. Кстати, у Золотарева был с собой хороший фотоаппарат с видоискателем и сменным объективом, который был нужен группе.

И второе мое предположение — это массовое помутнение сознания у ребят на фоне страха. Из Свердловска вместе с группой Дятлова 23 января 1959 года выдвинулась вторая туристическая группа, которая также собиралась в горы Северного Урала, но на другие вершины — это группа Юрия Блинова. По свидетельствам участников параллельной туристической группы, находившейся в горах, и местного населения, в те дни они наблюдали над этими краями светящиеся огненные шары в небе. Возможно, это были какие-то испытания, а может быть, метеориты.

Вероятно, что если странные тела в небе действительно были, то их видели и в группе Дятлова. Возможно, что ребята увидели их слишком близко от себя, так как находились на горной высоте. В коллективе возникла паника, и группа бросилась бежать.

Но таких смелых и сильных ребят просто так не напугать, поэтому я сомневаюсь в этой версии. При этом побег бы ничего не дал, совершенно! Хотя, с другой стороны, у подножия горы и возле леса все же есть ощущение относительной безопасности, в отличие от нахождения на заснеженном склоне горы.

Если допустить версию о том, что ребят ликвидировали советские испытатели как ненужных свидетелей, то где здесь вообще логика? Если проводят секретные испытания, то обязательно проводят и разведку местности с вертолетов, обращают внимание — нет ли там туристов.

К большому сожалению, никто из участников данного турпохода не выжил. Когда лыжники покинули палатку, мало кто из них захватил с собой куртку и обувь. На ребятах было по несколько пар носков, несколько свитеров, но не было верхней одежды. Долго продержаться в таком состоянии при 30-градусном морозе они не смогли и погибли. А мы до сих пор все думаем и думаем: что же могло произойти с ними?

К сожалению, за тот день не нашли никаких записей в дневниках, которые они вели. Им было не до этого, ведь все мысли были заняты совсем другим: они героически спасали друг друга! В том, что они оказывали друг другу помощь, я не сомневаюсь. Мы всегда будем помнить их смелыми и жизнерадостными и пытаться найти разгадку произошедшему.

И пусть уже прошло 60 лет, я думаю, о них не забудут и через 70 лет, и через 80. Если мы разберемся, что же с ними произошло, это позволит не допустить таких ошибок в будущем.

Сейчас у нас намного больше возможностей и средств связи, чтобы обезопасить себя в горах. А группа Дятлова была так увлечена лыжным спортом и любовью к природе, горному туризму, что несмотря на все риски отправилась в поход, так как это было делом их жизни.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2019
Обновлено 23.07.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Предположений много, но достоверных данных, увы, нет.

    Оценка статьи: 5

  • Эта трагическая история имеет какую-то болезненную притягательность.
    Начав читать обсуждение на форуме, не мог остановиться пока не прочел все ветки форума посвященные различным гипотезам прошедшего.
    И (по моему мнению) ни одна гипотеза не объясняет все 100 процентов фактов

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Клалиновский, совершенно с Вами согласна! Никто не может на 100% доказать, что произошло, загадки все равно остаются, а версий несколько десятков. А все загадочное притягивает и подогревает интерес....

      Оценка статьи: 5

      • Alexander Reznikov Читатель 9 февраля 2019 в 03:44 отредактирован 9 февраля 2019 в 08:08 Сообщить модератору

        Алина Никитина, тема притягательная, но только в условиях СССР можно было так все наглухо засекретить, что до сих пор - одни слухи и домыслы. Вот и здесь - самая простая версия, которая, тем не менее, не отвечает на некоторые вопросы. Более того: что-то новое стало известным, а в этой статье почти все по-старому...
        Моя версия: проходили некоторые испытания, свидетелями (и подопытными кроликами) которых стали дятловцы. Известно же, что тела перенесли, одежду срезали и пр. Значит, кто-то заметал следы. Отсюда и повреждения, и отсутствие одежды, и позы, и нетронутая палатка... Мне кажется, эта версия отвечает на большинство вопросов.