• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Какой язык самый сложный и какой - самый простой?

В мире насчитывается свыше тысячи языков! Правда, не все они являются действующими в настоящее время. Есть и те языки, что отнесены учеными к «мертвым». Есть и языки, которые распространены в очень небольшом кругу. Например, в диких племенах.

Фото: Depositphotos

Кроме того, есть особенности в распространении по количеству говорящих на тех или иных языках людей одного государства: китайский, арабский, хинди, английский, испанский, бенгальский, португальский, русский, японский, немецкий. На этих языках говорят не только их носители от рождения, но и прочие народы.

Ученые-лингвисты давно составили таблицу, которая «расположила» языки по сложности их изучения. Но сложности языка очень относительны и умозрительны в части условностей, поскольку, например, для европейцев самым сложным для изучения окажется китайский язык. Сами же китайцы считают его очень даже простым и понятным, но зато русский язык ими воспринимается при изучении как крайне сложный и трудный.

В китайском языке применяются четыре тона в произношении
В китайском языке применяются четыре тона в произношении
Фото: Depositphotos

Даже после многолетней практики с разговорами на русском языке жители Поднебесной не в состоянии правильно ставить ударения. Причина в том, что в китайском языке применяются четыре тона в произношении, ничем не обозначаемые в иероглифах. Смысл слова может меняться на противоположный вовсе не отрицанием, как в большинстве других языков, а всего лишь высотой тона при произношении. Из-за этого малопонятного для нас момента китайцам весьма сложно уяснить для себя, почему в русском языке невозможно что-то выделить с точностью до наоборот привычной им тональностью.

Аналогичная проблема при изучении иностранных языков существует также в японском и корейском языках.

В арабском языке сложности для европейцев иного плана. В арабском большое количество временных форм. Кроме того, в этом языке нет гласных букв при написании слов. И совсем уже «абракадабра» для нас с тем, что в арабском языке все наоборот: сперва идет глагол (сказуемое), затем имя существительное и лишь после этого следует дополнение.

В арабском языке при написании не используют гласные
В арабском языке при написании не используют гласные
Фото: Depositphotos

Но вы ошибетесь, если посчитаете самыми сложными языками для изучения китайский, японский, корейский и арабский.

В Книге рекордов Гиннесса самым сложным назван язык чиппева. В нем почти 6000 глагольных форм!

На этом языке говорят люди в штате Северная Дакота в США. Чтобы в совершенстве овладеть языком чиппева, требуется потратить несколько десятилетий!

Резонно поинтересоваться на этом фоне и тем, какой язык самый простой для изучения. Оказывается, гавайский язык.

Им пользуются, как вы уже догадались, жители Гавайских островов. Алфавит там имеет лишь 12 букв — 5 гласных и 7 согласных. Чтобы научиться правильно говорить на гавайском языке, вам потребуется всего два-три дня! Ну, а словарный запас в 1000 слов позволит вам вести весьма и весьма оживленную беседу с местным населением.

В гавайском языке всего 1000 слов
В гавайском языке всего 1000 слов
Фото: Depositphotos

Вернувшись из путешествия на Гавайи, вы можете смело говорить о себе, как о квалифицированном лингвисте и знатоке одного из языков полинезийской языковой группы. Более того, можете рекламировать свой талант переводчика с гавайского. Разумеется, при условии, что ваши знания кому-то потребуются.

Конечно, деление на сложные и простые языки — условное. В реальной жизни такого деления нет. По той причине, что в любом обществе никто не станет задумываться над тем, простой или сложный язык, на котором говорим.

Статья опубликована в выпуске 24.03.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Serge Merkoulov Читатель 22 апреля 2019 в 22:47 отредактирован 23 апреля 2019 в 01:55 Сообщить модератору

    сперва идет глагол, затем сказуемое и лишь после этого следует дополнение.

    Автор: Александр Аб
    Что за дичь понаписал??? Глагол и сказуемое - это одно и то же. Голова садовая. Пишешь про языки и не знаешь терминологии. Где у тебя подлежащее ???
    Я бы за такое художество на экзамене влепил бы кол.

  • Денис Инкогнито Читатель 16 апреля 2019 в 13:03 отредактирован 16 апреля 2019 в 13:08 Сообщить модератору

    Как объяснить иностранцу, что в русском языке РУЧКА, РУЧКА и РУЧКА-это три разные ручки))))

  • Olga Prussova Читатель 27 марта 2019 в 02:26 отредактирован 27 марта 2019 в 04:42 Сообщить модератору

    автор, а вы вообще различаете понятия "части речи" и "члены предложения"? "сначала глагол, потом сказуемое, и лишь затем дополнение". вы о чём?! глагол - часть речи, которая в большинстве случаев и бывает сказуемым - членом предложения. я обалдеваю от таких "умников".......................

  • Shamil Mil Читатель 26 марта 2019 в 21:19 отредактирован 26 марта 2019 в 21:20 Сообщить модератору

    В арабском языке при письме есть гласные огласовки и это А- фатха, У-дамма , И -кясра и еще есть Сукун - означающий именно согласную без гласной.

  • Шлёма Идишкоссак Читатель 24 марта 2019 в 19:52 отредактирован 24 марта 2019 в 21:40 Сообщить модератору

    "в русском языке невозможно что-то выделить с точностью до наоборот привычной им тональностью" - зато привычной нам тональностью - никаких проблем