• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как воспитать ребенка, чтобы он стал успешным человеком?

Кто из родителей не мечтает о том, чтобы их ребенок, повзрослев, стал успешным, адаптированным в социуме, имел престижную работу и хорошо зарабатывал. Законов правильного воспитания, которые бы стопроцентно гарантировали такой результат, не существует. Однако результаты научных исследований, проведенных специалистами-психологами, позволяют определить ряд факторов, благоприятствующих воспитанию успешного ребенка.

Фото: Depositphotos

Специалисты в области психологии дают несколько советов родителям, мечтающим вырастить ребенка успешным и счастливым. Следуя им, можно добиться положительных результатов в воспитании сына или дочки.

Чтобы ваше чадо, повзрослев, заняло достойное место в обществе и добилось успеха в сфере работы, следует воспитывать его с соблюдением следующих правил:

  • Ребенок должен помогать взрослым и выполнять работу по дому.

Дети, которые не имеют домашних обязанностей и не помогают родителям (например, не моют посуду или не выносят мусорное ведро), вырастают с убеждением, что всю работу за них будет выполнять кто-то другой. Необходимо, чтобы ребенок осознал необходимость собственного вклада в общее благо семьи. Это поможет ему впоследствии удачно сотрудничать с людьми на работе, научит брать на себя ответственность за выполнение поставленных задач.

Как воспитать ребенка, чтобы он стал успешным человеком?
Фото: StockSnap, pixabay.com
  • Ребенок должен научиться социальным навыкам.

Ученые Университета Дьюка провели исследование, в котором приняло участие 700 детей, проживающих в разных штатах США. Исследование было посвящено изучению зависимости успешности человека от его социальной приспособленности в детские годы. Было установлено, что дети, обладающие социальными навыками (свободно взаимодействующие с другими детьми, готовые быть полезными людям, решающие поставленные перед ними задачи самостоятельно), имеют гораздо более высокие шансы получить высшее образование и найти высокооплачиваемую работу к 25 годам, чем социально неприспособленные детки.

  • Родители не должны выдвигать своему ребенку повышенные требования.

Ученые обратили внимание на тот факт, что ожидания родителей оказывают существенное влияние на успешность детей. Завышенные требования к ребенку и его несоответствие им нередко становится причиной развития у сына или дочери комплекса неполноценности. Он станет психологической преградой, мешающей в будущем стать успешным человеком.

  • Родителям желательно начать обучать ребенка математике с раннего детства.

Математические навыки являются преимуществом, позволяющим добиваться хороших успехов в дальнейшей учебе.

Как воспитать ребенка, чтобы он стал успешным человеком?
Фото: _Alicja_, pixabay.com
  • Родители должны максимально участвовать в жизни своего ребенка.

Согласно полученным результатам исследования, проведенного специалистами Миннесотского университета, дети, чьи родители принимали максимальное участие в их жизни с раннего возраста, добивались больших успехов к 30 годам, чем те, кто страдал от нехватки родительского внимания. Ощущение надежного тыла, которое дают заботливые и готовые всегда поддержать родители, придает ребенку уверенности в себе.

  • Отцу и матери необходимо научить своего ребенка выдержке, целеустремленности.

Эти качества необходимы, чтобы достигать поставленных целей и добиваться успеха в профессиональной деятельности. Родителям следует уделить особое внимание развитию у детей воли к победе, упорству в достижении поставленной цели. Этому поспособствует и посещение спортивных секций.

  • Родителям следует позаботиться о правильном питании ребенка.

Привычка к здоровому питанию, привитая с детских лет, поможет человеку быть продуктивным на протяжении всего дня. Здоровье и энергичность являются необходимыми условиями для достижения жизненного успеха.

Как воспитать ребенка, чтобы он стал успешным человеком?
Фото: avitalchn, pixabay.com

Ученые утверждают, что правильное воспитание, полученное в детстве, является залогом достижения человеком во взрослой жизни успехов в профессиональной сфере. Приложенные родителями усилия воспитать здорового, счастливого, социально адаптированного ребенка не пропадут даром.

Статья опубликована в выпуске 31.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: