• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как нам отдохнуть в своем городе, или Мы все спешим за чудесами…

Конец года, авралы на работе, суматошные приготовления к празднику — дела наваливаются сумасшедшим клубком шевелящихся пудовых змей. Мы все мечтаем об отдыхе и небольшой передышке.
Долгожданный вечер, бой курантов, и вот они — выходные, новогодние каникулы, семейное общение, друзья и свобода!

Если вы уже всё спланировали: билеты на новогодние туры на руках, дальние страны ждут и манят вас — эту статью можете не читать.

Если по каким-то причинам вы остаетесь в своем городке, может, стоит устроить себе и семье каникулы именно здесь?

Вам всегда казалось, что в другом городе все интереснее? Как повезло его жителям, у них есть музей древней сковородки, этот красивый дом нужно обязательно сфотографировать, и, конечно же, разве я могу уехать домой без ритуальной колотушки племени мумбо-юмбо?

Даже люди, считающие свой городок настоящей дырой, не совсем правы. Просто пробудите свою фантазию, взгляните на место своего проживания по-новому.

Возможно, в вашем городе лучшая в регионе лыжная трасса, возможно, совсем недалеко находится археологический или культурно-исторический памятник, представляете, люди со всего мира стремятся увидеть это, а вы собираетесь банально загореть где-то на краю света, куда лететь-то дольше, чем наслаждаться «всем включенным».

В каждом поселении обязательно есть хоть один памятник (нужно же молодоженам фотографироваться), даже в глухих деревнях (где никогда не ожидал бы) можно встретить какой-нибудь музейчик.

Как это все найти в вашем городке?

• Изучите или вспомните историю своего города.
• Туристические фирмы — они-то знают точно, что у вас есть: просмотрите проспекты, часто предлагаются туры выходного дня — это недорого и интересно.

• Многое можно узнать нового в общественных организациях, комитетах по туризму, даже в школах (дети вообще пытливее и не утратили романтики).

• Посетите заново и рассмотрите новым взглядом религиозные учреждения (церкви, мечети, синагоги).

• Старейшие здания вашего города тоже таят налет истории (например, открытием иногда бывает, что дом, мимо которого вы ходите каждый день, — первый, построенный в вашем поселке, а вот на этом месте раньше был другой памятник).

Составьте список проводимых мероприятий на планируемый период (выступления артистов, слет поисковых отрядов, спортивные соревнования, городские конкурсы, вечера поэзии, мастер-классы по изготовлению традиционной утвари коренных народов, да найдется много всего, главное — выбрать.)

Просмотрите афиши театров, кинозалов, художественных галерей и спорткомплексов.

Вспомните о существовании санаториев, оздоровительных центров, горнолыжных баз, саун, бильярдных залов и салонов красоты, может, вас заинтересует что-нибудь необычное?

А не хотите отправиться всей семьей на каток или выбраться в ближайший лес? Игры в снежки, хитроумный лыжный маршрут и неизменный привал с горячим шоколадом из термоса и бабушкиными пирожками — зима дарит простор для фантазии. А может, провести экскурсию по ледовым городкам, они так недолговечны… Придумайте свою развлекательную программу!

Не забудьте о «вещдоках», которые будут напоминать вам о приключениях: фотографии, видео, сувениры, буклеты и проспекты. По возвращении можно всей семьей создать документальный фильм, дневник путешествия, фотоальбом с комментариями, коллаж из артефактов.

Н, а если вы не можете разорваться между ежедневными вечеринками, светскими раутами, многочисленными родственниками, или у вас другие планы — ничего страшного, Новый год — еще не конец света, устраивайте себе и своей семье незабываемые уик-энды, которые вы запомните надолго!

Статья опубликована в выпуске 29.12.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: