• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как организовать детский день рождения, если он 1 сентября?

Проснувшись однажды теплым солнечным утром, я отчетливо поняла, что мой сынок вот-вот появится на свет. Я не помнила, какое сегодня число, да и не думала об этом особо. Поняла, что день рождения моего сына первого сентября, я немного позже, когда соседка по палате, укачивая своего новорожденного, вздохнула: «Ну вот, испортили детям день рождения… первое сентября!»

Smart-foto, Shutterstock.com

Мы привыкли, что 1 сентября — это День знаний, первый день учебного года. Но если ваш ребенок появился на свет в этот день, как устроить детский праздник так, чтобы малыш был уверен, что это его день? Если хорошенько постараться и организовать всё на должном уровне, ваш ребенок будет счастлив, что родился именно в этот день!

И если день рождения дошкольника, рожденного первого сентября, ничем не отличается от других дней, то, начиная с семи лет, могут возникать некоторые сложности. Ровесники, переполненные новыми эмоциями, будут говорить в этот день только о школе, и ребенок попросту может решить, что про него и такой важный для него праздник все забыли. Дать малышу почувствовать, что сегодня именно его день, просто необходимо!

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, нужно психологически подготовить его заранее. Объясните, что как только ему исполнится семь лет, он значительно повзрослеет, станет старше. А ведь взросление — это не только новые обязанности, но и новые привилегии. Очень полезно будет пригласить на детский праздник в такой день не только ровесников, но и нескольких малышей помладше на год или два, а также деток, которые идут во второй или третий класс. Так ваш ребенок сможет лучше прочувствовать, что он повзрослел и ощутить некоторое преимущество перед детками младшего возраста.

Конечно, не секрет, что первого сентября дети говорят в основном о школе. Устройте на детском празднике несколько конкурсов на школьную тематику, но и не забывайте о других веселых конкурсах, ведь прежде всего — это день рождения вашего ребенка, и только потом уже — День знаний. Чтобы увлечь детей, обязательно дарите за участие и победу в конкурсах небольшие призы или сладкие подарочки. Устроить яркий веселый и запоминающийся праздник не так-то просто, но это того стоит! Вашему ребенку будет очень приятно, если следующие несколько дней его школьные друзья будут обсуждать этот праздник и рассказывать одноклассникам, как здорово провели время первого сентября. Малыш будет гордиться, что родился именно в этот день!

Если финансы позволяют, можно арендовать кафе и устроить праздник с размахом — клоуны, шоу мыльных пузырей и дрессированные собачки — сейчас можно купить развлечения на любой вкус. Главное, позаботьтесь об этом заранее и как можно раньше. Ведь это не простой день, и желающих заказать артистов или арендовать кафе в этот день немало.

Если же вы не планируете тратить на организацию детского праздника много денег, советую вам заранее составить список всего необходимого и продумать, как вы будете развлекать маленьких гостей, чтобы они не заскучали и не превратили ваш праздник в непрекращающееся обсуждение школы. Продумайте так же и меню. Если будете покупать или тем более заказывать торт, не откладывайте это на последний момент.

Утром дети пойдут на линейку в школу. Полноценные занятия в этот день обычно не проводятся, поэтому в школе дети пробудут недолго. Раздавать пригласительные друзьям на день рождения прямо на линейке в школе — плохая идея. Чаще всего День знаний все отмечают в семейном кругу, поэтому позаботьтесь о приглашениях на детский день рождения заранее, чтобы не нарушать ничьи планы на семейные посиделки и не разочаровывать маленького школьника тем, что половина гостей не смогли прийти.

Пусть ваш праздник получится ярким, веселым и принесет море положительных эмоций вам и вашему ребенку. Желаю вам и вашему малышу много счастливых дней рождения и отличных оценок в школе!

Статья опубликована в выпуске 1.09.2012

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: