• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Хромова Дебютант

Как похудеть к лету? Личный опыт приобретения стройности

Зима закончилась, и возникает закономерный вопрос: куда подевать все то, что нажрато непосильным трудом? Оговорюсь сразу: я против чудодейственных диет. Они дают краткосрочный эффект, потому что организм, введенный в состояние стресса голодом или иными резкими ограничениями, «пугается» и, как только мучения закончатся, пытается отложить жирок про запас, на тот случай, если опять случится голодный период. Это природа, против нее не попрёшь.

Фото: Depositphotos

Я — за комплексный подход и за отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом (далее — ГИ), виновником повышения уровня сахара в крови. Таблицу Г И продуктов несложно найти в Интернете, но если вкратце, самый высокий ГИ — у сладостей, фруктов, злаков и… Сейчас я вас огорчу: придется завязать с алкоголем.

Трудно, понимаю. Если кто не знает: углеводы — это главные виновники накопления жирка, от которого мы так хотим избавиться. Да, сладости, мучное, выпивка — это всё углеводы с высоким ГИ. Но к голоданию не скатываемся, едим небольшими порциями и регулярно, с перерывом в 3 часа.

Берите с собой на работу контейнеры с порциями еды. Старайтесь питаться рыбой, мясом и овощами. Ешьте сыр, ешьте орехи, но не в безумных количествах, это всё-таки тяжелая калорийная еда. Из овощей вам противопоказаны только морковь, свекла и картофель — это три вида овощей, имеющих весомый ГИ по причине содержания сахаров и крахмала. Огурцы, кабачки, помидоры, салатная зелень — да! Внимание: кукуруза — не овощ. Относим ее к злакам и забываем до поры до времени.

Как похудеть к лету? Личный опыт приобретения стройности
Фото: Depositphotos

С питанием разобрались. Что с тренировками? Необходимы ли они? Знаете — да. Хотя бы минимальная физическая нагрузка вам необходима. Почему? Мышцы надо укреплять. Сами по себе мышцы, находящиеся в тонусе, способствуют уменьшению жировых отложений. Плюс к тому: человек, мышцы которого находятся в тонусе, иначе чувствует свое тело, иначе движется, иначе держит спину. Открою вам тайну: если вы выпрямитесь — огорчающий вас животик зрительно уберется процентов на 30.

Если есть возможность посещать спортзал — вперед. Если нет — хотя бы делайте утром скручивания на пресс, хотя бы подтягивайте спину, делая «лодочку» или тягу в наклоне. Вряд ли у вас дома лежит штанга, но и двух бутылей воды в каждой руке будет вполне достаточно.

Кстати, о воде. Пейте воду! Вода — ваш главный жиросжигатель. Но не минеральная, а чистая, питьевая.

Не бегайте! Бег на высокой скорости (как и приседания) при отсутствии правильной техники способен повредить ваши коленные суставы. Хотите бегать — погуглите, как делать это правильно. Не ставьте рекордов скорости. Потихоньку, не спеша вырабатывайте у себя полезные привычки. Если посещаете спортзал — ходите по беговой дорожке «в горку».

Как похудеть к лету? Личный опыт приобретения стройности
Фото: Depositphotos

И спите — это важно! Как говорила Шанель: что вы слышали такого после полуночи, что вы считали бы ценнее собственного сна? Великая Коко знала, о чем говорила: гормон сна, молодости и стройности — мелатонин — вырабатывается с наступлением сумерек. Конечно же, лечь спать сразу после заката для современного человека — нереально. Но постараться не засиживаться после 22:00 — реально вполне.

И помните: голодать нельзя. Я не устану это повторять. Ешьте регулярно, но здоровую пищу. Старайтесь не срываться. Если срыв произошел — начните всё заново, не падайте духом и не ставьте на себе крест.

Во многих статьях можно прочитать: не взвешивайтесь ежедневно. Почему? Потому что вес, особенно на первых порах и особенно на фоне тренировок, может встать, а это лишает надежды и действует на нервы.

Заведите себе жиромер, это такой несложный механизм, действующий по принципу штангенциркуля и измеряющий жировую складку. В известном восточном интернет-магазине продается за 20−40 рублей. Хотите следить за процессом — следите с его помощью.

Как похудеть к лету? Личный опыт приобретения стройности
Фото: Depositphotos

И в заключение — то, что оказалось неэффективным лично для меня:

1. Чудодейственные монодиеты. Снижение веса есть, но возвращение веса — моментальное.

2. Жиросжигатели. Единственное, чего я достигла — это сердцебиение от чрезмерного употребления кофеина и ощущение похмелья без приема алкоголя. Было тошно и жить не хотелось. А разве мы стремимся к этому?

3. Полный отказ от углеводов. Сначала я сидела на одной куриной грудке и следила за снижением веса с ощущением того, что жизнь не приносит мне радости. А потом еще и появилась депрессия, усугубленная аммиачным запахом изо рта. И внезапно пошел откат в весе, но совсем не в ту сторону, что хотелось. Поэтому — никакой категоричности. Если вы сидите на диете с низкогликемическим индексом, делайте это в течение двух-трех недель, а потом потихоньку добавляйте три ложки овсянки на завтрак. Поверьте, овсянка с оливковым маслом и специями — это вкусно!

4. Осторожнее со скрытыми углеводами. Творожки с фруктами, йогурты с ягодами — это продукты с сахаром! Готовые соусы — это сахар! Почти все готовые продукты — это сахар. Сахар — повсюду! И всегда готов нам навредить. Я не пугаю вас, но что я хочу сказать? Если вы купили рыбу и кинули ее на гриль — вы можете быть уверены в том, что в ней содержится все, что должно содержаться в рыбе, плюс перец-соль. Если вы сварили курицу и посолили — вам тоже более или менее всё ясно с этой курицей. Но если вы купили колбасу или котлету, или соус… Что вы достоверно знаете о составляющих? Откажитесь от готовых продуктов.

Как похудеть к лету? Личный опыт приобретения стройности
Фото: Depositphotos

5. Осторожнее с обезжиренными продуктами. Жир не так опасен, как углеводы. Смотрите внимательно на состав. Иногда продукт с пониженным содержанием жира содержит много углеводов. Читайте состав. Мой выбор — продукты с обычной жирностью. Сливочное масло — 82,5%. Сыр — 45−50%. Это наименьшее зло. Лучше, чем обезжиренный йогурт, в который добавили крахмал и который заставит подскочить уровень сахара в вашей крови.

6. Сахарозаменители — допустимы. Но не все. Не фруктоза! Фруктоза — худшее из зол. Она заставляет расти опухоли и с трудом расщепляется в организме. Конфеты на фруктозе — не ваш продукт. Хотите подсластить чай или кофе — купите стевию.

Еще совет: не драматизируйте. Не изводите себя ностальгией по вкусняшкам. Держите в голове «мантру»: я стремлюсь к результату, эти мучения — не навсегда, я приведу себя в форму — и буду позволять себе небольшие гастрономические праздники.

И еще. Сейчас — март. До пляжа осталось всего 3 месяца. Не тяните. Не ждите понедельника. Начните сегодня. Удачи и красоты!

Статья опубликована в выпуске 20.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: