• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галя Робкая Дебютант

Как ускорить процесс похудения с помощью зеленого чая?

Похудение — это довольно сложный процесс, он требует от человека немало усилий и терпения. Только в этом случае можно добиться хороших результатов и сбросить лишний вес. Однако бывают случаи, когда привычные диеты работают недостаточно эффективно и хочется ускорить процесс похудения. Тогда на помощь приходит зеленый чай.

Фото: Depositphotos

Давайте разберемся, как правильно употреблять этот полезный напиток, чтобы лишние килограммы таяли на глазах.

Возможно ли ускорить похудение, употребляя зеленый чай?

Всё человечество можно условно поделить на тех, кто предпочитает пить черный чай, и тех, кто выбирает зеленый. При этом мало кто знает, что эти два сорта чая получают из одного растения. Различие состоит лишь в обработке чайного листа. Чтобы получить зеленый чай, используют щадящие способы обработки. Поэтому он полезнее для человека.

Зеленый чай применяют как для лечения, так и для профилактики многих заболеваний и расстройств. Недаром на него обратили внимание желающие сбросить вес.

  • Сочетая употребление этого напитка со своей привычной диетой, можно дополнительно сбросить до 5 кг лишнего веса. Это немного, зато при такой диете не придется менять свой режим питания.

Давайте разберемся, за счет чего ускоряется похудение во время чайной диеты?

  • В зеленом чае содержится вещество катехин, именно благодаря ему улучшается метаболизм. Старые жировые отложения расщепляются, а новые не образовываются из-за правильного обмена веществ.
Как ускорить процесс похудения с помощью зеленого чая?
Фото: Depositphotos

Помимо этого, употребляя зеленый чай, можно добиться мочегонного эффекта, благодаря чему организм очистится от вредных «шлаков».

Листья зеленого чая в своем составе содержит полифенолы, в организме человека они усиливают теплообмен, что приводит к уменьшению жировой ткани.

Что больше всего мешает нам похудеть? Чувство голода. Его помогает побороть чашка зеленого чая — благодаря тому, что напиток нормализует уровень глюкозы в крови.

Каким образом повысить эффективность зеленого чая?

Зеленый чай сам вполне эффективен как средство для похудения, однако эффект можно усилить с помощью различных добавок:

  • Имбирь. Корень имбиря давно известен диетологам как эффективный жиросжигатель. Поэтому он отлично подойдет для чайного напитка.
  • Лимон. Похудение — довольно сложный процесс, зависящий от множества факторов. Например, расщеплению жировой ткани способствует кальций, а лимон улучшает усвоение кальция в организме.
  • Мед. Организм человека не может обойтись без глюкозы, и полезнее ее получать из меда, нежели из сахара. Мед относится к сложным углеводам и очень полезен. Если во время диеты не получается отказаться от сладкого, лучше добавлять в чай мед.
  • Мята. Это ароматное растение сравнительно недавно стали активно применять для снижения веса. Мята способна снижать аппетит. А это как раз то, что нужно худеющим.
  • Молоко. Многие привыкли добавлять молоко в кофе. Однако его можно добавить и в зеленый чай, это усилит мочегонные свойства напитка.
Как ускорить процесс похудения с помощью зеленого чая?
Фото: Depositphotos

Список добавок к чаю можно расширить, например, добавлять компоненты, улучшающие вкус напитка. Для этих целей хорошо подходят лепестки жасмина.

Как похудеть на зеленом чае?

Чтобы на себе ощутить всю пользу этого напитка, необходимо следовать простым рекомендациям:

  • В сутки необходимо употреблять не менее 3 чашек чая, в противном случае не будет эффекта похудения. Но не стоит увлекаться, максимальное количество чашек не должно превышать 6.
  • Зеленый чай рекомендуется пить до еды, таким образом, вы съедите гораздо меньше пищи.
  • Во время чайной диеты стоит воздержаться от употребления спиртного, иначе это может негативно сказаться на работе почек.
  • Употребляйте больше питьевой воды.
  • Перед завариванием чайных листьев их рекомендуется ополоснуть горячей водой, это поможет уменьшить содержание кофеина в готовом напитке.
  • Используйте только свежезаваренный зеленый чай.
  • Не заваривайте чай кипятком, иначе потеряете все полезные свойства. Зеленый чай нужно заваривать горячей водой, не выше 70 градусов. Для этого вскипятите воду, охладите, а потом только заливайте ею чайные листья.
  • Не стоит употреблять зеленый чай в вечернее время. Напиток обладает тонизирующим свойством, поэтому могут возникнуть проблемы с засыпанием.
  • Во время чайной диеты не стоит голодать. Нужно лишь правильно питаться, в таком случае вы достигнете лучших результатов похудения.
Как ускорить процесс похудения с помощью зеленого чая?
Фото: Depositphotos

Таким образом, добавив к своей привычной диете регулярное употребление зеленого чая, вы можете распрощаться с лишними килограммами без особого труда. Главное, следовать простым правилам, и результат не заставит себя ждать.

Статья опубликована в выпуске 31.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ...добавлять компоненты, улучшающие вкус напитка. Для этих целей хорошо подходят лепестки жасмина.

    Я понимаю, что на вкус и цвет... Но жасмин?!!! Фу, какая гадость. Вкус у напитка получается резкий и не самый приятный. Такое впечатление, что не чай пьешь, а разбавленный водой одеколон.
    Для улучшения вкуса, как по мне, помимо мяты, можно добавлять сухой липовый цвет или листья малины. Если нет возможности насушить самим, в ларьках у азербайджанцев или таджиков можно купить упаковку сушеного чабреца (тимьяна). Вот эта травка мне очень нравится, я так её в чай добавляю постоянно.
    Что касается основной темы материала, то, на мой взгляд, это что-то из области фантастики. На срочной другого чая, кроме зеленого, не было, пришлось привыкать. И привык настолько, что вот уже много-много лет пью, в основном, именно зеленый. И что-то за прошедшее время не только не сбросил, но и довольно серьезно прибавил. Так что по личному опыту мог бы сказать, что зеленый чай помогает не сбросить, а набрать вес, но... Не буду. Потому, как понимаю, что вес зависит от многих факторов, но от того, какой чай, кофе или какао ты пьешь - навряд ли.